Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2013, 03:09   #528
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сомневаюсь.Пусть суть явления так и непонятна,но на практике действительно есть приемы,позволяющие усилить эмоциональный отклик,не повышая "разборчивость речи"сверх меры.Рандомизация это али гармонизация,не суть важно.Важно что без нее звук аудиосистемы есть продукт неудобоваримый,просто в силу свойств того железа которое применяется для записи и воспроизведения звука,и тех способов которые приняты для этих целей.
- Можешь не сомневатьсяю
- Про необходимость гармонизации: перед ней практически всегда идет упрощение имеющегося тракта для улучшения его ясности.(ясность, замечу, это не разборчивость речи, а некая характеристика силы, с которой на тебя воздействует музыка или голос харизматичного диктора. Чем лучше музыкальная ясность, тем сильнее воздействие. как-то так.) упрощая конструкцию тракта, каждый в какой-то момент вынужден остановиться. Связано это с неизбежным ухудшением тех. характеристик тракта, где для каждого есть свой предел, который переступить психологически сложно. Дальше можно пойти двумя путями:
1) - гармонизация\рэндомизация доп. проводочками и другими компонетами. О ней я уже писал выше.
2) - дальнейше упрощение и (или) вычисление наихудших проводников и компонентов с их последующей заменой на более музыкальные (более старые).
Первый путь подобен косметике, а я лично не люблю косметику, мне натура интересней. Второй путь подразумевает, что слушатель должен таки научиться воспринимать музыку "без кометики", мириться с ухудшением тех параметров и ценить даже крохи настоящей музыки, возникающие полсле "смывания косметики" больше, чем децибеллы и прочее. Это путь не для масс, однозначно.


Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да и слушатели,как оказалось в результате моей многолетней деятельности про продвижению идей в массы,не хотят иметь то что вы называете "суперкоротким трактом".Скажу более-сам не хочу.
Ну про слушателей я понимаю, обучать всех и всякого тяжело, а чаще всего просто невозможно. Что касается тебя - то не понимаю.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
И еще.Для винтажных аппаратов 30-х годов доработка в направлении "прочищения стекол" оборачивается потерей оригинального выразительного звучания и полным убийством музыкальности.
Отвечу в твоей терминологии - это не правда. Проверить мое утверждение может каждый владелец старого приемника, для этого к приемнику на линейный вход надо подключить хороший источник (лучше - ЛП или 78), послушать какое то время, а потом выдернуть из приемника все ВЧ лампы и не торопясь послушать снова. По опыту, редко кому приходится повторять этот эксперимент дважды, чтобы убедиться в том, что ВЧ лампы влияют на звучание приемника отрицательно, делают звучание тупее и глуше. Когда вынимаешь лампы одну за другой прямо не выключая музыки, ощущение, что вату из ушей вынимаешь, а не детали, которые никаким серьезным боком не относятся к воспроизведению. Все это касается не только ламп но и всей остальной ВЧ комплектухи и прочего.
Это еще более касается дополнительных аудиокаскадов, например активных темброблоков, если таковые имеются.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием