Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2009, 14:55   #90
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Конечно одним дано другим не дано, но насчёт того, что тех кому дано -миллионы, по-моему Вы погорячились.
Вовсе нет! С учетом населения земного шара именно миллионы и это не так много как кажется! И даже больше могу сказать, что по-мимо этих миллионов есть еще те, кто пытаются приобщиться к Высокому - находя в этом гл. смысл жизни.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я понял так. Прикладное искусство очень даже может быть Высоким, как и неприкладное. Поэтому если неприкладному искусству присвоить термин "Высокое", появится неоднозначность и, следовательно, использовать его для этого нельзя.
Не совсем правильно Вы меня поняли. Прикладное искусство может иметь шанс стать Высоким, при условии, что оно таковым и является, но так как носит прикладной характер (т.е. второстепенный) не имеет самостоятельной, художественной формы выражения. Но если он эту форму выражения получит, то вполне имеет шанс войти в ранг Шедевра имеющего самостоятельное и первостепенное значение, а не в привязке к чему-то более значимому.

Неприкладное искусство само по себе является Высоким, а вот низкопробные поделки - подделки под высокое я не рассматриваю т.к. сами по себе самостоятельностью они не обладают и если даже реаллизуются (за счет гл.обр. автора и его постоянных хлопотах о своем творческом чаде или "чуде"), то это временный фактор который уйдет тут же вслед за автором.
Например музыка Д.Кабалевского. Музыки много он написал, вот только она очень скоро ушла вслед за автором (в свое время занимавшего Высокий председательствующий пост в союзе композиторов, а также не вылезая с экрана TV-ящика и постоянно продвигавшего свои сочинения). При его же жизни его музыка гремела не меньше чем музыка Д.Шостаковича, вот только где теперь его работы? Они вообще не исполняются - время их отсеяло как второстепенный звуковой материал, а музыка Шостаковича по-прежнему звучит !

Последний раз редактировалось Antares, 17.07.2009 в 14:58.
Antares вне форума   Ответить с цитированием