Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2008, 11:27   #107
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
сигналы ... должны звучать одинаково если разность между ними равна нулю это всего лишь кажущийся очевидным логический, то есть чисто теоретический вывод ,и как выяснилось не подтверждаемый практикой.
Давайте определимся в этом столь щекотливом вопросе, потому что от этого зависит смысл.
Слуховое ощущение - это ощущение. И оно вызывается и меняется не обязательно только давлением, но и химией и электричеством и "мыслью" и памятью и ...
Приведу простейшие грубые примеры -
1. выпитая рюмка коньяка может серьезно усилить/ослабить/изменить звуковое ощущение от абсолютно идентичных сигналов по давлению.
2. раздражая электрическими сигналами или химическими веществами ганглий улитки вызываются слуховые ощущения. то же самое и в мозге
3. небольшие количества хим. веществ, через кровь(нос) меняют чувствительность слуха как количественно, так и качественно

А когда речь идет о ТОНЧАЙШИХ пороговых и качественных различиях в слуховых ощущениях (типа смены проводов), то, кроме давления, остальные факторы на слуховой эффект могут влиять в НИЧТОЖНЫХ количествах. Поэтому, не очень в это веря, но не считаю абсурдным тонкое изменение слухового ощущения при полной идентичности электрического(акустического). Например, могу гипотетически допустить, что "аромат" телефункенского шасси (обнаруженный Вами при его пилении в одной из Ваших статей) теоретически может влиять на звуковые ощущения и без электричества. Аналогично хим. состав проводов или изоляции, в том числе и "замоченные в моче ослицы".
Но это так... не убеждения, а просто мысли ...
Я прежде всего ищу объяснения разницы слуховых ощущений, именно в многогранности давления и поразительной способности его обработки уникальнейшим прибором ухом + мозгом - на страшные порядки превосходящим по многим возможностям все современные физические приборы.
Поэтому, мне и интересна тема именно про смену направления проводов, т.к. все остальное (химия и пр.) тут вроде одинаковая.

Последний раз редактировалось skw, 22.12.2008 в 18:48.
skw вне форума   Ответить с цитированием