Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2014, 12:30   #672
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: А у меня вопрос.

"Эффект спиралей есть, это общеизвестный факт. Сам проводил различные эксперименты с ними. У меня до сих пор работают межблочники со спиралями. Кстати в очередной раз поразило совпадение. Два дня назад занимался со спиралями, думал - приеду с дачи, напишу. Приезжаю и вижу - а тут уже тема про спирали открыта. Что это такое за совпадение? Прямо мистика какая-то.
В общем дело было так. Вытащил на переделку мой первый ламповый усилитель. Время пришло внести в него кое-какие изменения в связи с вновь открывшимися обстоятельствами(ну а по простому - распаял его полностью). Усилитель стоял внизу тумбы, а сверху над ним - мой новый однокаскадный пентодный. В общем под ним оказалось пустое место. Без всякой задней мысли поставил туда(под пентодный) три конических спирали - одну большую и две маленькие с разной навивкой. И что бы вы думали? В системе что-то сцепилось по другому,она сорвалась с цепи, просто слетела с катушек. Очень похоже на явление резонанса. Музыкально-чувственное воздействие возросло многократно(стоял диск Cohen-а). Куда там собаке Павлова. Погружение в музыку полнейшее, такое ощущение. что ты растворился в ней, потеряв всякий контроль над собой. Нажать кнопочку "Стоп" стало просто невозможно. Потрясающий эффект. Но.......звучание не правильное(то есть не стандартное) по удефильским меркам. Но насколько же приятное и завлекающее. Хотя заметил - голова начала болеть после 20 минут прослушивания. Очевидно получился явный перебор. Оставил под усилителем только большую спираль, малые перенес к рупорам - звучание перестало так напрягать(в хорошем смысле этого слова), как ранее. Головная боль прошла и слушать стало возможно продолжительное время. Эффект спиралей уменьшился, но оставался крайне положительным, но без перехлеста. Как думаю, этот эффект спиралей для разных систем и разных слушателей проявляется очень неоднозначно и непредсказуемо. То есть обязательно надо слушать. И только потом, по результатам прослушивания, надо принимать решение - А вам это надо или нет? Удефилам может и не понравится, даже наверняка не понравится....." - цитата с другого форума. Частичка моего бесценного опыта в деле использования эффекта спиралей в аудио. Для тех, кто понимает.
yurii вне форума   Ответить с цитированием