Тема: My lovely music...
Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2014, 20:23   #965
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Музыканты не всегда ставят цель играть максимально точно. Вернее очень редко ставят такую цель. Иначе не было бы такого понятия как интерпретация. Причём даже попытки максимально аутентично исполнить произведения например Моцарта упирается в отсутствие аутентичных инструментов, а самое главное аутентичных мыслей и чувств у исполнителей. Как показывает практика(Аббас поправит, если я неправ) попытки аутентичного исполнения очень редко бывают гениальны с музыкальной точки зрения.
Но между тем именно аутентичность является приоритетной стороной любого исполнения? Интерпретация всегда производное и определяет ценность музыкального произведения лишь с позиции исполнительского мастерства. Что в свою очередь конечно не так и мало, но между тем по значению к аутентичному высокому уровню исполнения- всегда будет менее значима во всех смыслах. Ведь так? На мой взгляд, здесь нужно правильно поставить приоритеты, и не мешать все в кучу.
И еще, Вы говорите о том что у музыкантов нет необходимых "аутентичных" инструментов. Но на самом деле Вы недооцениваете человеческие способности. Я думаю что любой кто играет сам на каком-либо музыкальном инструменте, подтвердит- что достаточно лишь начать заучивать какое-либо музыкальное произведение, того же Моцарта- так от раза к разу - все необходимые "инструменты" начинают проявляться на уровне "интуиции". Остальное- "мелочи", которые определят ценность исполнительского мастерства музыканта и его музыкальной "интерпретации" произведения (способности "слышать" аутентичность и интерпретировать). Что в конечном итоге, наряду с просто технической стороной исполнительского мастерства(владение инструментом), определит ценность исполнения.

Тут же можно провести аналогию со значением и значимостью "ясности" одной аудио системы, по отношению к красивому и богатому на "краски" звуковоспроизведению другой системы.

Цитата:
Что такое "ясность тракта" - это соответствие результата какому то образцу. А что есть образец Карузо, Шаляпина итд.? Исходника нет. Сравнивать не с чем.

И потом - что такое хуже\лучше? Какая трактовка Реквиема лучше - Горенштейн, Бохм, или Караян?
Кто красивее - европейка, азиатка или негритянка? Какая трактовка женской темы лучше?
Я с этим не согласен. Пока думаю не стоит углубляться. К тому же, по большей части на этот вопрос, на мой взгляд, ответил А.Малиновский чуть выше.

Цитата:
Я писал о том что, по моему мнению, на записи нет того богатства которое мы хотим слышать. Поэтому сверхточный без собственных призвуков и окрасок тракт даст не тот результат который нам бы хотелось. Просто потому что, как я уже писал - метод некорректен и не позволяет КОПИРОВАТЬ даже звук , не говоря уже о музыкальных впечатлениях. Поэтому окраска тракта при этом методе звукозаписи является неизбежной и необходимой. Именно поэтому невозможно создание универсального тракта - "от Моцарта до хауса". Набор окрасок нужен разный.
Чем дальше в лес тем больше дров. Я совсем запутался. Так Вы полагаете что аудио система способна "восполнить" некие особенности музыкального действа, на Ваш взгляд, которые -безнадежно теряются, в силу особенностей звукозаписи и воспроизведения?? Можно тогда уточнить, о каких именно "призвуках и окрасок", отсутствие которых так обедняют запись,по сравнению с живой музыкой, при воспроизведении на музыкально ясных системах, идет речь? Наверное, это ключевой вопрос.

Последний раз редактировалось Kanosan, 14.04.2014 в 21:26.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием