Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2014, 21:37   #633
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Критерием истинности всегда и везде (и в науке и в эзотерике) является опыт. В этом не сомневался и Локатос.
Теория Относительности Энштейна тоже "видит" ограниченность классической физики, но от этого она не перестает быть научной теорией и не переходит в разряд эзотерических.
Мне кажется путаница в понятиях.
По Попперу (учеником и последователем, которого являлся Локатос) научная теория должна отвечать двум критериям 1) верифицируемости и 2) фальсифицируемости.
Ваши утверждения о направленности нельзя фальцифицировать (можно только верифицировать) т.к. они не имеют объяснения. Поэтому не являются научными. Но это не значит, что этим нельзя пользоваться.
Теория Фрейда, (например) тоже (по Попперу) не является научной. Но кое-кто ей пользуется.
Чужой опыт оспорим. Не оспоримым считался только Научный метод, но он на поверку оказался так-же оспоримым. Так что все на равных и это я считаю наиболее важным моментом в контексте споров Материализм-Эзотеризм.

В понятиях истинности я думаю мы не разберемся, раз даже ученые-философы не могут друг друга до конца понять и прийти к какому-либо общему знаменателю.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием