Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2008, 11:41   #16
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Может ли математика быть лженаукой?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Я именно это имел ввиду, т.е. с Вами согласен, что чисто формальная теория (как и любая объединительная теория в физике, если она согласуется с принципом соответствия Бора) не может быть лженаучной, в крайнем случае она может содержать математическую ошибку.
А вот попытки извлечь из объединительной теории практическую выгоду мне кажутся маловероятными, но в любом случае так это или нет может показать только практика. Концептуально же, конечно объединение всех взаимодействий в одно очень важно, что и сделал Шипов по схеме Эйнштейна (есть и другие объединительные теории, суперструны - наиболее принимаемая теория научным сообществом, хотя и не отвечает на целый ряд вопросов). Только остается вопрос, а к чему свести это универсальное взаимодействие? Ответ на этот вопрос - суперконцептуальный, я бы даже сказал вселенского масштаба
Сергей, по прочтении книги Шипова я подумал:
"Математика это на 100% интеллектуальный продукт, т.е. не материальный, способный описать всё материальное с любой наперёд заданной точностью. Поэтому это единственный инструмент (способ) понять (описать) связь, взаимодействие, влияние материального и не материального."
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием