Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2013, 22:33   #363
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да ну какие они соавторы.....много чести,как говорил Шнабель.
Стравинский к примеру отзывался об интерпретаторах весьма пренебрежительно,и не то что на одну полку с композиторами-к подножию пьедестала не подпускал.Им дай волю-от автора рожки да ножки останутся.
Исполнителей которые изменили наше представление о музыке на самом деле не так уж много,по пальцам пересчитать,с остальными ситуация схожая с нашим хобби-столетия люди познавали музыку без аудиозаписей точно так же как без каких то специальных исполнителей-проводников,обходясь собственными силами.И весьма успешно.
У меня есть несколько десятков книг о музыке,которые я считаю своими учебниками и регулярно перечитываю,и ни в одной из них нет ни слова о каких то специальных исполнителях,без которых нельзя получить удовольствие от музыки или прочувствовать ее.


Получать удовольствие от хорошего исполнения-это особый род удовольствия,но он иногда находится немножко в стороне от самой музыки.
Хотя как я уже много раз говорил-музыка разных эпох требует разной степени соучастия исполнителя.
Музыка которая без хорошего или скажем так-какого то особенного исполнителя не оживает-это второсортная музыка.
Во многом вы, конечно, правы, но помнится в разговоре о Свеелинке вы сами плохо отозвались о Коопмане и ставили в пример Гульда, а с бедной бабушкой Вандой вообще разобрались будь здоров. Значит не так всё однозначно. Согласен, "соавтор", это, пожалуй, слишком, ну давайте "медиум , "посредник".
А то, что композитор ругает исполнителя -это в порядке вещей. Чехов, тот вообще ушёл с репетиции "Чайки" по этой же причине. Именно поэтому я предпочитаю читать не самих художников, а философов и умных современников. Если бы вы почитали, что пишут А.Дюрер и Павел Филонов в своих дневниках. Слишком это всё личное, чересчур субъективное и злободневное, хотя и интересное.
Наверное, гипертрофированная роль исполнителя пошла именно из эпохи нарождения романтизма (Лист?). Но ведь нельзя и огульно отрицать роль исполнителя даже теперь. Хотя, безусловно, роль его в исполнении доромантической музыки гораздо скромнее( и сложнее в то же время), чем даже при исполнении Бетховена. Или вы довольны Моцартом у того же Крейслера или Бахом у Баршая?
Серенус вне форума