Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2013, 03:48   #108
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Думаю, после всей этой неразберихи, связанной с Комиссаровым, стоит еще раз повторить все, что мне на сегодня известно о векторах:
1- направленность в простейших аудиокомпонентах (проводниках и диэлектриках) формируют некие поля неизвестной природы, при этом компонент во время своего перехода из расплавленного состояния в твердое "запоминает" то состояние поля, которое его пересекало (окружало) в данный момент и помнит его до тех пор, пока его снова не расплавить. Эксперименты по определению свойств направленности проводились на легкоплавких металлах (свинец, олово, алюминий), а так-же на диэлектриках (восках, смолах, лаках и красках). На основании этих удачных экспериментов, я, в итоге, обобщил полученные результаты на все металлы и диэлектрики.
2- Направленность фабричных компонентов трехмерна и имеет различную для каждого компонента, выраженность (силу). отсюда и название "вектор направленности".
3- Никакой прямой связи вектора с геометрической формой фабричных компонентов во время экспериментов не обнаружено, вектор у произвольно взятого компонента может быть направлен в любую, заранее не предсказуемую сторону.
4- Вектор можно определить у абсолютно любого предмета, как при этом выявленная направленность проявляет себя вне аудио - открытый вопрос.
5- Вектор каждого компонента, включая человека, оказывает влияние на формирование векторов находящихся рядом с ним предметов, которые в этот момент переходят из расплавленного состояния в твердое. При этом, влияние полей твердых предметов на затвердевающие, пропорционально их текущей силе и обратно пропорционально растоянию между ними.
6- Мной обнаружено только одно поле, влияние которого не зависит от расстояния. Это поле формирует вектор с направлением "сверху-вниз". В этой связи, я выдвинул теорию, что это влияние поля Земли, хотя тут возможны варианты.

Таким образом, ветор компонента в момент его перехода из жидкого состояния в твердое, фомируется под действием бесконечного количества полей, источниками которых являются все окружающие его предметы. Все это следует из моей статьи, если ее внимательно прочитать и осмыслить.


В завершение, еще раз о формировании вектора у проводов:
Это сложный случай, не позволяющий точно судить о степени влияния и точном количестве причин, формирующих конечный вектор провода. Согласно моим экспериментам, можно говорить о следующем:
1) исходный вектор современной медной заготовки формируется под дествием двух главных причин - поля Замли (перпендикулярно продольной оси заготовки в случае современного производства) и поля литейной формы, сила которого сравнима с силой поля Земли, поскольку массивная, литейная форма входит в непосредственный контакт с застывающей медью. Таким образом мы получаем первое, непредсказуемое отклонение вектора заготовки от предположительного перпендикуляра.
2) Заготовка подвергается ковке, затем многочисленному волочению через фильеры. Во всех случаях, заготовка входит в непосредственный, а так-же в силовой контакт с обоими поверхностями прессов и многочисленными фильерами, направление полей которых не предсказуемы. Точного эксперимента по определению влияния волочения на вектор проволки я не проводил, но я вполне допускаю, что помимо предсказуемого "вытягивания" вектора вдоль его продольной оси, будет происходить и некая коррекция, связанная с влиянием векторов фильер, которые входят в непосредственный контакт с перегретыми участками деформируемой в них проволоки.
3) Заготовка подвергается отжигу, который так-же, возможно, корректирует направление вектора, и опять таки в непредсказуемую сторону. Точно влияние отжига на направление вектора я не исследовал, поскольку считаю, что в целом отжиг высококлассных проводов ухудшает их музыкальные качества, соответственно копать в этом направлении я не вижу смысла.
4) Постоянная смена технологии производства проводов и текущие различия оборудования на разных заводах, не позволяют опираться на отдельные описания технологий производства, даже что-бы хоть примерно представлять себе изменения в векторах проводов на различных этапах производства.

Вывод - без специальных исследований каждого из этапов изготовления провода, о причинах формирования его вектора ничего определенного сказать нельзя.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием