Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2013, 21:46   #485
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
У звука много желаемых свойств и некоторые из них открываются как раз при добавлении лишних проводков.
Во всяком случае очень часто"голый"усилитель с минимумом проводов и паек звучит омерзительно,сухо,с навязчивой окраской.
И только лишними элементами удается его сделать приемлемым для уха.
Особенных усилий требуют лампы телефункен.Если с ними ничего не делать а брать как есть и соединять одним проводом из телефункеновских выходников,да еще задрать верх " по контурам"-это слушать невозможно.
Если бы я не проходил все это много лет назад и не набивал себе шишки на рецептах "самолучших усилителей",я бы не набрасывался так свирепо на апологетов однокаскадных усилителей.

Для настройки звука нужен простор для маневра,в однокаскадном усилителе его нет.
Аббас, то, что ты набил себе шишек на коротких трактах по моему не повод для их обсирания. Вообще говоря:

- голый усилитель с минимумом проводов и паек звучит может "звучать омерзительно" только если изготовлен омерзительным мастером из омерзительных деталей.
- Довоенные лампы, Телефункен в том числе, не требуют никаких "особенных усилий", достаточно только вставить ее вместо лампы позднего выпуска и все сразу становится ясно.
- Лишние элементы могут "сделать звук приемлемым для уха" только мало искушенного слушателя, привыкшего к "стандартному" ламповому звуку.
- Контурами вытягивается музыкальная ясность, то-есть сама музыка, а не "задираются верха". Правильное звучание сибилянтов (именно правильное а не с "задранными верхами") при распайке по Контурам возникнет само собой, если не наделать ошибок по ходу дела.
- Хороший однокаскадный усилитель сделать сложно, ощутимо сложнее многокаскадного, поскольку он не терпит ошибок в разводке и выборе компонентов в той степени, в какой их терпят сложные тракты.
При этом в случае успеха ни один многокаскадник не сравнится с коротким трактом в тонкости передачи музыки. Это мое мнение.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием