Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2013, 17:01   #305
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Чайковский не любил Баха,Стравинский терпеть не мог Чайковского,а Бах вообще мало кого воспринимал,тем не менее мы можем любить всех троих одновременно.
У ходожников в отличии от обывателей своя,более острая настройка восприятия,иначе они не смогли бы выдерживать свой собственный курс в творчестве.

Амадей на мой вкус блестящий фильм.Несмотря на искажение облика Моцарта,неисторичность и изощренную фантазию Шеффера.

Одна сцена с написанием конфутатис стоит того чтобы ее выдумать!!!Этот эпизод во сто крат убедительнее раскрывает Моцарта и его музыку чем противоположный подход,например скрупулезное воссоздание исторических обстоятельств и персонажей(кому оно на самом деле нужно только не пойму,все равно будет фальшь).
За одну сцену с конфутатис можно простить все-потакание вкусу широкой публики,какие то натяжки в линии Сальери и несуразности пьесы Шеффера.

Я даже не упоминаю множество других прекрасных моментов когда музыка захватывает и ведет фильм,например 25-я сольминорная симфония К183 которая звучит в самом начале,в сцене когда САльери пытается покончить с собой.Когда я смотрел фильм первые раз пять в кинотеатре я вообще выпадал из зрительного восприятия,настолько меня сильно волновал этот эпизод.Потом бегал искал запись.Или адажио из серенады К361 в сцене где Сальери читает партитуру глазами.Прекрасно сделаны постановки оперных фрагментов.Впечатление зачарованности оставляет фрагмент музыки из волшебной флейты и пишущий за биллиардным столом Моцарт.


Пересматривал десятки раз и всегда получал острейшее наслаждение.
Сальери вообще гениально сыгран.Можно смотреть бесконечно,особенно диалог со священником.

Если мы начнем прислушиваться к мнению Тарковского,то придется смотреть только его собственные фильмы,из которых я некоторые люблю а другие до сих пор не воспринимаю.

Последний раз редактировалось abbasz, 23.06.2013 в 17:19.
abbasz вне форума