Тема: НОВОСТИ
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2013, 11:42   #156
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: НОВОСТИ

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Ещё раз подчеркну (на всякий случай) что я говорю о всей нации. Что касается меня лично- то я очень далек от религиозных представлений какой бы то ни было религии. И я также полностью согласен что если человек будет иметь крепкое сформировавшееся самосознание основывающееся на своем, индивидуальном, чувственном опыте. Будет уметь принимать самостоятельные ответственные решения на основе этого опыта и для него же. Уметь реализовывать свои потребности: материальные и духовные. То не то что войн, а вообще... мир был бы кардинально иным.
Но, большинство людей живет иначе. Я вот о чем говорю. Люди не самостоятельны (себя не чувствуют и не исходят из своих индивидуальных потребностей) в своем большинстве и безответственны (не учитывают последствий своих решений и действий, не исходят из этого), живут в целом инертно. Государство работает на интересы своего народа, а значит оно обязано учитывать людей, их положение, потребности и интересы. Конечно оно должно проводить просветительскую работу, но оно обязано учитывать то положение дел и то самосознание народа- какое есть, исходить из этого + географические и многие другие обстоятельства...
Если духовно и нравственно незрелым людям убрать как опору веру в государство и религию- то они придут к отчаянию, что со многими сейчас и произошло. Отчаяние — мать разрухи, упадка, деградации. Или Вы полагаете что если незрелым людям убрать основы основ, то они сразу прозреют и станут сильными независимыми людьми?! Также можно сказать, что если детям убрать родителей то они быстрее окрепнут, встанут на ноги и сумеют себя в мире реализовать.
Какя же у Вас путаница в голове.
Что такое вера в религию?
Разве люди рождаются нравственно и духовно зрелыми?
Можно с рождения навязывать "веру в государство и религию", можно просто просвещать. Как это например делают на канале "Культура" в проекте "Академия" или на BBC. Только в гораздо больших масштабах.

Цитата:
Мне кажется что это тот человек, который ищет уверенности в настоящем в виде страны, религии и т.д., потому что не чувствует ее в себе (так как вообще мало чего чувствует). Проекция - одним словом.
Патриот это - всего лишь соотечественник. Если есть мы, и ура-патриоты вдруг исчезнут, то мы перестанем быть соотечественниками?
Про РПЦ я промолчу.
А книжку то прочтите.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием