Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2013, 20:44   #107
Игорь Яо
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: г.Тверь
Возраст: 59
Сообщений: 143
Отправить сообщение для Игорь Яо с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Граммофон для воспроизведения Lp

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Один из обладателей Ла Скалы( настоящей из шлифованной берёзовой фанеры, а не этого гламурного шпонированного новодела), именно так и сделал, несмотря на мои уговоры, он приделал к боковинам ещё по слою фанеры. Звук заглох, стал совершенно мёртвым и потерял всю свою прелесть. Клипш в конце 40-х годов знал, что делал. Именно поэтому, наученный чужим опытом, я и отговаривал Диму издеваться подобным образом над своими Бионорами.
Увжаемый Серенус, как Вы сами понимаете, я тоже не смог удержаться от такого эксперимента. Только я не стал заморачиваться фанерой, а заказал листы из стали толщиной 8мм и попробовал что будет.
Изменения я делал, разумеется, обратимые, а так как колонки изначально чёрные, то и с дизайном не заморачивался, а устанавливал эти самые листы с внутренней стороны басового рупора просто "враспор". Листы точно по размеру наружных боковых стенок внутри НЧ секций.Боковые стенки вибрировать перестают, а ненужный резонанс типа гула исчезает. Но низов-то больше не становится.

Однозначного ответа, стало лучше или хуже, у меня нет.
Благо устанавливаются вставки за 5 мин(хоть и увесистые они), то бывает слушаю с ними , а бывает без них.
Я даже скажу так, больше приходится ориентироваться не на музыку, а на то как она записана, а потом уж выбирать ставить вставки или нет.
Типа подстраиваться под запись. Во, как сказанул.
Но во многих случаях они оправданы.
Прозрачные записи обычно играются Клипшами и в оригиале хорошо.
Но не все записи такие...
Игорь Яо вне форума   Ответить с цитированием