Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2012, 19:57   #58
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Теперь о стабильности.Недавно я настраивал клок,которому предстоит отправиться в Штаты.Заказчик попросил проверить стабильность частоты при прогреве и спросил,не требуется ли клоку стабилизация.
Я давно знаю,что стабилизированное питание необходимо лишь там где без него не удается обеспечить работоспособность устройства ибо слушателю с музыкальным слухом очевидно,что любая стабилизация звук лишь портит,однако я серьезно взялся за проверку стабильности,заодно послушал клок со стабилизацией анодного на кремниевом стабилитроне,поскольку ламповый городить места нет(стабилизатор параллельного типа,наипростейший).
Как и ожидалось,со стабилитроном звук гораздо хуже,появляются неприятные призвуки в СЧ диапазоне,специфическая жесткая окраска.Ладно,наблюдаем за уходом частоты.Повозившись и подстроив частоту подбором конденсатров до требуемой 4,233600мгц,я стал исследовать стабильность клока.Через два часа прогрева частота ушла на 1 гц,что соответcвует погрешности 0,25ppm !!!

Затем я латром увеличил напряжение питания клока с 115в до 130в,размах амплитуды заметно увеличился,а вот частота увеличилась всего лишь на 5гц,что соответствует погрешности чуть более 1ppm и все равно является отличным результатом!Таким образом стабилизация ни в коем случае не является необходимым условием корректной работы лампового клока и ничего кроме ухудшения звучания не дает.

При замене 6Н23П на мюллард ЕСС88 частота уехала вверх на 25гц,что однако не отменяет железобетонной стабильности ее во времени.К тому же СД плееры,на самом деле,спокойно переживают гораздо большую погрешность в настройке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_10260010.JPG
Просмотров: 360
Размер:	144.1 Кб
ID:	5095  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5383.JPG
Просмотров: 347
Размер:	174.0 Кб
ID:	5096  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5386.JPG
Просмотров: 394
Размер:	173.0 Кб
ID:	5097  
abbasz вне форума