Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2012, 13:51   #160
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
А по Аббасу получается высшее сопереживание "готов умереть за музыку" !!
Это как раз и есть примитивизм. Зомби-эффект.

Возникает иной вопрос: почему многие наши гуру, исписав тыщи слов, статей и теорий, восприятие музыки сводят в итоге в принцыпу удовольствия*?
Два интеллектуэля с соседних форумов прочитав мои сообщения,в силу своих выдающихся способностей к анализу сделали глубокомысленные но ложные выводы.
В который раз убеждаюсь,что писать нужно проще,понятнее,и люди к тебе(то есть ко мне)потянутся.Как это делает Кунаширский,например,обращаясь к самой невзыскательной аудитории в стиле общения возле пивного ларька.А тут предлагают книжки читать,какая то игра ума,струнные квартеты,ложные репризы..скукота!Публике нужны инопланетяне,шаманы,бубны и полеты,ясные идеалы вроде нуля герц и занимательная геометрия,чтобы было чем вечера скоротать плетя узоры из провода.Действительно,то ли дело звездочек нахуевертить по всей квартире и полетать над волшебным диваном под собачьи вальсы штрауса,вот это то что надо!Это вдохновляет и радует!И не требует умственного и душевного напряжения.

Для особо одаренных читателей.Умирать за музыку не нужно.
Я подходил к этой сложной проблеме с разных сторон,писал о «сверх Я»,о душе,о кредо Баха «умереть и быть подле Христа»,о «нравственном законе внутри нас и небе над головой»,о космическом,о том что музыка меняет наше отношение к жизни и смерти,к божественному и земному,приводил ссылку на статью Медушевского «О дольнем и горнем»в которой сделана попытка обосновать сверхсмысл музыки.Возможно все это слишком сложно для осмысления.Но неужели из этого можно сделать вывод будто я считаю способность "умереть за музыку" высшим проявлением любви к ней?Вероятно собеседники выуживают из текста только то что им доступно и начинают критиковать ложно понятое высказывание.А я совсем о другом хотел сказать.

Что касается наслаждения,то нужно помнить,что оно может охватывать разные планы человеческого существа.По отдельности или все вместе.Ментальный,астральный(яркие видения),уровень мяса,тела и самый высший уровень,высшее начало.Повторю,никакие физиологические реакции не служат признаком глубокого усвоения и переживания музыки в силу многоплановости этого влияния и индивидуальности восприятия.
Теперь об удовольствиях и наслаждениях.Как я уже говорил,наслаждение наслаждению рознь,и в том что мы стремимся к наслаждению нет ничего постыдного.Плохо лишь когда наслаждения плоти,тела,берут верх над всем остальными планами человека.»и если полюбите плоть ,она будет господствовать над вами»
Наше высшее начало при переживании чего то особенно высокого и чистого погружается в состояние,близкое к религиозному экстазу.Наверное это слияние с чем то,к чему мы все в глубине души стремимся,чего жаждем и ищем в земной жизни,но не находим.Боюсь давать определения,потому что не хочу скатиться в вульгарное богословие,тут я Смирнову не конкурент
В этой радости слияния гораздо больше чем простого удовольствия,раздражения рецепторов счастья.Эта радость вполне достойна,чтобы быть целью слушания,если слушатель не видит других целей.

Последний раз редактировалось abbasz, 01.10.2012 в 15:47.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием