Тема: ОБЪЯВА
Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2012, 20:31   #84
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ОБЪЯВА

Аннотации

В ранее выпущенном диске «Что значит Чуть – чуть в фортепьяно музыке» я познакомил меломанов с всемирно известными пианистами 20 века. В новых дисках (диск №2 и №3 ) я представляю не менее интересных музыкантов , однако имена многих из них в силу разных причин оказались не на слуху даже у меломанов .
Вильгельм Кемпф (молодой) Был записан на грампластинки на 78об/мин в 20 гг. Оказалось ,что молодой Кемпф много интереснее того Кемпфа, которого мы знаем по многочисленным Lp .Молодого Кемпфа характеризует чрезвычайно глубокое , эмоционально сдержанное, однако чарующее исполнение музыки Бетховена.
Миша Левицкий . Необычайно одаренный пианист , украинский еврей по происхождению, родился в Кременчуге ,иммигрировал в США 1916 г., но не успел прославиться, так как прожил всего 42 года. Оцените, как он исполняет Прелюдию и фугу ля минор И.С. Баха.
Владимир Горовиц (молодой ) . Его знают все ,но думаю, мало кто слышал даже в записи его игру , когда ему было 25 лет.
Артур де Греф .Родом из Бельгии .Ученик Ференца Листа , ,друг Грига и Сен-Санса . Музыкант высочайше культуры. Его записи исполнения концертов Листа , Грига а также Сен - Санса прекрасны.
Симон Барер Опять же еврей ,русского, точнее одесского происхождения .В 1922 г. иммигрировал в Германию ,затем в США.
Меня лично (кстати и Питера Квортрупа тоже ) его игра беспредельно тонкого вкуса чарует.



В ранее выпущенном диске «Что значит Чуть – чуть в фортепьяно музыке» я познакомил меломанов с всемирно известными пианистами 20 века .В новых дисках (диск №2 и №3 ) я представляю не менее интересных музыкантов , однако имена многих из них в силу разных причин оказались не на слуху даже у меломанов.
Иосиф Гофман. Поляк еврейского происхождения. Учился в Германии у Антона Рубинштейна. В 1914 г. Гофман иммигрировал в США .
Если бы не родился на свет Сергей Рахманинов, Иосиф Гофман был бы первым пианистом 20 века. Кстати Рахманинов воздал должное Гофману и посвятил ему свой фортепьянный Концерт №3. Записей у Гофмана не много и они распределяются на два периода . Магнитные записи 1940 гг с живых концертов и Записи акустического периода , которые и представлены на моем диске..
Леопольд Годовский. Великий польско-еврейский пианист вундеркинд -самоучка . Гастролировал с 10 лет. Очень недолго учился у Ференца Листа и Сен - Санса. Меня лично поражает в его игре тончайший вкус ,особенно при исполнении произведений Шопена.
Бенно Моисеевич Опять еврей одесского происхождения . Ученик Теодора Лешетицкого . Иммигрировал в Великобританию в 1937 г.
Как пианист Моисеевич знаменит, прежде всего своими интерпретациями произведений Рахманинова, которые сам композитор считал в ряде случаев лучшими.
Вальтер Реберг . Чистокровный немец швейцарского происхождения с хорошей родословной .
К сожалению прожил короткую жизнь , оставив двадцать с небольшим грамзаписей на 78 об/мин. По представленной в диске записи можно судить какого уровня был этот музыкант.

Последний раз редактировалось AML+, 14.04.2012 в 09:25.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием