Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2011, 00:11   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Караян рожден БОГОМ!

Завершив свою возню с проигрывателями я на последок прослушал три записи записи молодого Караяна осуществленные в 1939 г.
Это : антракт в 3 окту из оп. Вагнера "Майстерзингеры" ,увертюра из оп. Керубини "Анакреон" и увертюра к оп."Сила судьбы" Верди . Может быть у меня было особое состояние души, может быть это был сверх эзотерический уровень звучания моей системы, не знаю! Но для меня вдруг стало ЯСНО -Караян был рожден БОГОМ, правда трагические перепетии в Германии и в его пичной творческой судьбе после войны превратили его в пособника ДИАВОЛА.
Карьера Караяна успешно разворачивалать в перид с 1929 г. по 1945 г. и я понял, что в этот перид он был настоящим БОГОМ музыки более мощным и одаренным и возвышенным чем признанные нацистами гении ФУРТВЕНГЛЕР и МЕНГЕЛЬБЕРГ Вспомним основные вехи карьеры Караяна :
В1929 году он впервые встал за дирижерский пульт.Первой его работой была опера Рихарда Штрауса «Саломея» в Фестивальном театре
Зальцбурга.
В 1933 состоялся его дебют на Зальцбургском фестивале, где он дирижировал музыкой к «Вальпургиевой ночи» из оперы «Фауст» Шарля Гуно. В следующем году там же, то есть в Зальцбурге, впервые встал за пульт Венского филармонического оркестра. В 1933 году фон Караян вступил в Национал-социалистскую партию; это произошло 8 апреля 1933 года спустя два месяца после прихода к власти Адольфа Гитлера в Германии.
В 1935 году фон Караян стал самым молодым Генеральным музыкальным директором (нем. Generalmusikdirektor) Германии.
В 1937 году состоялось первое выступление фон Караяна с Берлинским
филармоническим оркестром и в Берлинском государственном оперном театре в опере Бетховена «Фиделио». Огромный успех в 1938 году получило его исполнение оперы Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда», Геббельс в своей статье ,посвященной дебюту молодого дирижера назвал его «Чудо-Караян» (нем. Das Wunder Karajan).После этого , практически сразу Караян заключил контракт со звукозаписывающей компанией «Дойче Граммофон».
Напомню,прослушанные мной записи были сделаны в 1939 г. на граммофоне, когда Караян в третьем рейхе был официально признан великим.. После грандиозного успеха Караяна Геббельс и ряд высокопоставленных нацистких чиновников-мистиков стали убеждать Адольфа Гитлера в том, что именно Герберт Фон Караян музыкальная мессия и что настуило время заменить главного дирижера Третьего Рейха Фуртвнеглера на молодого Караяна. Трудно сказать почему Гитлер воздержался от этого шага, но я так думаю , что на это решение повлияло феноменальное по своей мистической силе исполнение Фуртвенглером Симфонии №9 Бетховена в день рождения фюрера в апреле 1942 г. .Финал этого исполнения есть на Ютьюбе и если вы досмотрите ролик до конца ,то обратите внимание на весьма символичное рукопожатие Геббельсом руки Фуртвенглера. Я понял в конце концов , что это было публичное признание победы Фуртвенглера над Караяном . Заметьте , что в записанных Фуртвенглером еще порядка 8 вариантах симфонии №9 никогда больше в этой музыке не прозвучала упомянутая мной мистическая сила, которая бьет ключом дажа из трех минутного ролика.
Следующий перид творчесства Караяна начался в мае 1945 г. Он и Фуртвенглер за сотрудничество с нацистами американской оккупационной администрацией были отстранены от дирижерской работы в Германии . Караян и Фуртвенглер тогда переехали в Австрию и работали там с Венским филармоническим оркестром , пока в Лондоне не был организован оркестр ФИЛАРМОНИЯ в качестве прибежища для провинившихся гениев.
Есть записи Караяна этого периода , наглядный пример это МЕССА СИ Минор Баха, в которой Караян предстает перед нами как Снежная королева , сотворившая потрясающей красоты замок из льда. Прошу прощения ,но я именно так представляю себе это исполнение , которое говорит мне о крушении высоких духовных идеалов Караяна -Бога.
После смерти Фуртвенглера в 1954 г. Караяна приглашают возглавить Берлинский , затем Венский филармонический оркестры и снова Берлинский и это собственнно не важно в какой последовательности ,а важно то, что Караян оказывается до конца дней в тайне оставался убежденным нацистом, но ушел в себя Это было хорошо скрыто от общества, только после его смерти выяснилось , что штат его сотрудников состоял в основном разыскиваемых нацистов. .После возвращения в Германию в середине 1950 гг. он сложил с себя полномочия музыкального Бога ,что то оборвалось в нем ,именно тогда он ушел на службу к Диаволу ."Люди гибнут за металл" -это про него после второй мировой войны! Вспомним, ведь это именно он возглавил PR компанию по пропоганде компакт дисков , как совершенного носителя музыкальных записей .Он превратил свой Божий дар донесения до высоко духовной публики наивысших достижений музыки в грандиозный коммерческий проект по захвату музыкальной власти в бюргерской Европе , то что он выстроил в Европе критики назвали "империей Караяна",иными словами он построил в Европе четвертый Рейх КАраяна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _Herbert_von_Karajan.jpg
Просмотров: 595
Размер:	12.5 Кб
ID:	3861  

Последний раз редактировалось AML+, 21.12.2011 в 16:31.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием