Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2011, 11:45   #30
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Неужели со стороны я выгляжу таким идиотом?Если Вы совсем не чувствуете Моцарта,при том что много лет слушаете музыку,и ни одно моцартовское произведение ни одной нотой не задевает никаких струн в душе,то ни рассказы про половой акт,ни горы книг,ни доскональное знание риторических фигур Вам не помогут почувствовать больше чем Вам дано от природы.Не поможет и супер аппаратура,пусть даже это будет однокаскадный усилитель собранный по контурам с наикратчайшим путем сигнала.Заниматься аппаратурой и книгами нужно тогда,когда с музыкой установлен надежный контакт.
Я в подростковом возрасте стал интересоваться Моцартом когда почувствовал что эта музыка стоит особняком от всякой другой и прошло много лет в течении которых я переслушал огромное количество произведений,прежде чем я стал читать еще книжки о том что я слушаю.А слушал музыку я в то время на хрипящей спидоле в качестве усилителя,подсоединяемого к какому то жуткому советскому проигрывателю и на детонирующей магнитофонной приставке,гду высоту нот можно было с трудом определить,а самое качественное воспроизведение которое я мог услышать передавали по радио и телевизору
Аббас! ответьте пожалуйста на такой вопрос: На днях взял почитать у Анатолия Марковича замечательную книжечку А. Веберна "Лекции о музыке. Письма" Не сомневаюсь, что она у вас есть и вы , конечно с ней хорошо знакомы. Веберн в своих лекциях приводит массу примеров иллюстрирующих его мысли, но, что меня очень удивило, там нет даже упоминания имени Моцарта. Есть все, начиная с нидерландских полифонистов, Бах, Бетховен, Брамс, Малер etc. , но только не Моцарт. Удивительно, почему такой тонкий музыкант и знаток немецкой музыки совершенно игнорирует это имя ? Как вы думаете?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием