Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2011, 22:31   #374
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Первая ёмкость определяет характер звучания, поэтому бумагу с маслом наивысшего качества ёмк до 20 мкф далее Л-С и Л-С, естественно без всяких 500 ом.
Так а я писал, что ставьте мол все г... которое под руку попало?
Конечно, ставим лучшее! Как и на выход в качестве разделительного.
У меня на выходе стоит огромный "силовой" с выводами винтами М8
бумажно-фольговый 20 мкф х 600 в импортный.

Цитата:
Сообщение от baldares Посмотреть сообщение
Никита, а не настала ли пора выложить схему одного из вариантов Вашей конструкции с 6Ж8 (и ее собратьев) на входе и запараллеленной 6Н7С на выходе? Смещение обоих каскадов - автоматическое. Применить АКБ или вариант смещения входной лампы, предложенный в данной ветке Сергеем Шабадом можно попробовать далее. Все же ветка для начинающих...
Так ведь базовый вариант (выложенный) прям можно считать под них и рассчитан. Собрано много раз. На выход 6н7 параллельно либо, без перепаек - 6с2с/6J5. Но я категорически против автоматического смещения. Катоды - только намертво на "землю" и никак иначе! Кстати, с какой это стати запараллеленную 6н7с на выход не надо?!
Очень даже НАДО! "Адназначна" субъективно лучше ( во многих случаях, зависит от остального тракта, сильно!) чем "правильная" 6с2с и т.п. еще раз говорю - "прямым перетыком" проверяется.
Если кто хочет поэкспериментировать, в том числе и со смещением на сеточных токах - ну дык ВЭЛКАМ, непочатое поле граблей, в добрый путь! Сам-то я еще и категорически против наличия в микровольтной цепи от головы до сетки лишних, тем более труднопредсказуемых, элементов. Все это слышно, и это не "тонкие эффекты", а довольно-таки "толстые". Кроме того, вспомните предостережение В.М. Зуева:
"слюда-коварна! Лучше не рисковать!" От себя добавлю - она не только коварна, но просто-таки вероломна!
Насчет 6н7 на выходе есть вот какой моент: если другая такая уже есть в тракте (скажем, драйвером к какой-нибудь, например, ад1-400 ЛОЕВЕ ), то не следует ее же и на выход корректора. Надо что-то другое хорошее поставить. Это такое интуитивно-эмпирическое правило - в тракте не более одного каскада на данном типе лампы. Два, тем более один за другим - не очень хорошо...Субъективно...
По этой же причине не буду интенсивно рекомендовать вариант
6ж8 пентодом на вход и ее же триодом на выход - хотя чисто технически - можно!
Исключение только для фанатов 6SN7 - их можно(нужно!) наставить как можно больше, может быть даже и в выпрямитель .
По типу немцких приемников, где во всех каскадах от входного до кенотронного стояли одни и те же рв12п2000 (ксати, попадется случайно - советую поробовать в корректор!), надо ж было куда-то 18 млн штук девать...

Последний раз редактировалось ХРЮН, 03.11.2011 в 22:36.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием