Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2011, 14:52   #44
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Самый крутой вертак на 78 об/мин

Подготовил тест в мр3 для сравнительного прослушивания проигрывателей составленный из 5 произведений в записи на пластинках на 78 об/ мин:
Санта Лючия – Джильи – запись 1930 г.
Лист Рапсодия №12 (отрывок ) Артур де Греф ( запись 1930 г.)
Бах - Партита из сюиты №3 для виолончели , Пабло Казальс ( запись 1911 г.)
Бах - Партита из сюиты №3 для виолончели , Пабло Казальс ( запись 1936 г.)
Лист- Грезы любви , Брейловский ( запись 1920 гг.)

Головки в обоих проигрывателях совершенно одинаковые производства RCA 1930 гг. мной абгрейтированные
Между головкой ( непосредственно ) и корректором RXL использован подаренный мне Питером Квортрупом AN-C кабель .Головки , кабель и разъем распаяны припоем 1915 г(подарен Антоном Степичевым)..Отличие проигрывателей только в тонарме и приводе.
Напомню тонарм моего проигрывателя изготовлен из велосипедного насоса; его особенность безинерционная подвижность головки по вертикали. Что благоприятно сказывается на огибании головкой короблений пластинок.
Тонарм РСА очень инерционный во всех направлениях и плохо справляется с «быстрыми» короблениями пластинок.
Привод моего проигрывателя роликовый,. ведущий двигатель асинхронный Пабст с жесткой механической характеристикой; управляется генератором переменного напряжения через мощный усилитель с частотами от 23 до 80 Гц.
Рцеашный привод прямоприводной работает на вихревых токах ( как в счетчике электроэнергии) ; питается от сети переменного тоеа с частоттоой 60 Гц/110 вольт.
У меня он запитан напряжением 95 вольт /50 Гц. Стабилизация частоты вращения поворотного диска осуществляется механическим стабилизатором ( как в граммофонах.)
При создании теста я стремился к одинаковому частотному балансу ремастируемых записей при этом не применял ограничений ВЧ –но это рабочий материал и к нему не стоит подходить слишком строго. К тому же записи с рцеашной вертушки чуть чуть фонят.Просто не обращайте на эти различия внимание.
Главная задача теста выбрать вертушку по музыкальности, которую образуют музыкальные параметры третьего уровня , прежде всего выразительность интонации, агогики и параметры четвертого уровня, раскрывающие тайну целесообразности скрытые в интерпретации музыки.
Отзывы о прослушанном тесте можете писать в свободной форме, но опять же концентрируя внимание на музыкальности.
После отзывов я дам свое заключение по сравнению проигрывателей.
Тесты :
www.shabad.ru/mp3/Arack_01.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_02.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_03.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_04.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_05.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_06.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_07.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_08.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_09.mp3
www.shabad.ru/mp3/Arack_10.mp3

Последний раз редактировалось AML+, 25.08.2011 в 15:34.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием