Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2008, 02:11   #23
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Фотография - искусство или ремесло?

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Искусство фотографа прежде всего в том, чтобы "увидеть" свет. Например - фотография дерева, где форма кроны и освещение в тот момент были таковы, что в ней прослеживались черты женского лица. В природе такое встретить, увидеть, и запечатлеть - это шедевр.
Я каждый день вижу облака или деревья, форма которых мне что-нибудь напоминает. Стало быть во мне умирает гениальный фотограф? Что в этом особенного? Я же говорю - все это и так существует! Вижу я это, не вижу, тому, что существует от этого ни холодно, ни жарко.

Цитата:
Написать такую картину ничего не стоит. Ее сделает любой художник, владеющий техникой. Поэтому такая картина даже в худучилище будет оценена двойкой.
Вот именно!

Цитата:
Даже постановочная фотография, в которой с одной стороны проще - свет "ловить" не нужно - еще сложнее, потому что там его нужно "написать". В Днепропетровске среди всех фотографов я знаю человека три-четыре, которые это могут делать.
Поймать свет? И что? Труд уважаю, искусство где? Я видел водителей, которые машинами едущими на двух колесах умеют управлять и что дальше? Искусство вождения?

Цитата:
Фотографические шедевры тем и ценны, что написать картину по идее, возникшей в голове - это одно, а найти эту картину среди того, что подарила природа - это совсем другое. То, что может дать природа по свету - ни один человеческий разум столько и так даже вообразить не сможет.
Еще раз, вот именно! Только природа - это не искусство! И наблюдательность - тоже не оно.

Цитата:
Вот к примеру:
http://print.fotomag.com.ua/Glauster/photo25537_1.jpg - фотография бронзового льва в парке Шевченко
http://print.fotomag.com.ua/Glauster/photo25539_1.jpg - он же. Но заметьте, как от изменения ракурса, соответственно освещения и крупности плана изменился образ льва.
Изменился. И каждый желающий может подойти к этому льву и самостоятельно найти сотни других образов ...

Цитата:
А насчет уметь подмечать - это нужно чувствовать, а не уметь. Также, как музыку. Из одних и тех же нот можно сделать музыку, а можно какофонию.
Чувствовать нужно уметь. Способностью чувствовать наделены все живые существа. И это еще не искусство. А вот создать музыку способен только человек и музыки в природе не существует, она существует только как результат душевной и интеллектуальной деятельности человека, помноженной на его профессиональные возможности.
DDP вне форума   Ответить с цитированием