Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2011, 14:54   #62
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Галекс пишет :"Тем более, что главный ваш тезис о множестве причин , которые могли бы вызвать джиттер , а значит вызвать изменение характера звучания, доказательством физической природы наблюдаемого явления не является."

Множество - это сколько? Я указал фактически одну - влияние джиттера, который может быть вызван "пролезанием" сигнала с входа буфера на его выход, влиянием на тактовый сигнал помех и наводок от других элементов схемы, а также (о чем пока не писАл) влиянием на тактовый сигнал сигналов на адресной шине буфера FIFO, если он собран на памяти с адресной организацией (а память с произвольным доступом - всегда адресная). Я указал также корректный метод "ловли" разницы.
Цитата:
Галекс пишет:Далее, Ваша исходная просьба была - напоминаю:
Цитата: "GaLeX! Давайте начнем с простого ! Вы дадите материалистическое объяснение различию в звучании копии и оригинала цифровой записи".

Я Вашу просьбу выполнил. Дал объяснение. Если в нем есть неясности или темные моменты - спрашивайте конкретно о них - я поясню. Вы НЕ просили дать ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Чтобы привести доказательства - у меня на данный момент НЕТ измерительной базы и требуемого оборудования. Да и Мастерлинка у меня тоже нет. Так что не требуйте от меня невозможного. А вот Вы мою просьбу - привести сводку "защищаемых положений" - пока так и не выполнили.
Галекс ! Вы указали вовсе не на единственную причину ,а на единственного посредника.Первопричин же вы сами назвали достаточно много, я даже сбился со счета ,то есть их достаточно для того чтобы признать джиттер случайным процессом , а случайные процессы как аддитивные , так и мультипликативные на эстетиченское содержание музыки влиять не могут. На этот счет я еще в ИРПА поводил НИР под названием "Нифелин".( могу привести титульный лист отчета по нир .
Явления, которые я представляю в этой дискуссии вносят в музыку свой эстетический почерк.ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО!. Ни какие другие из известных видов искажений музыкального сигнала не меняют эстетический почерк аудиоаппаратуры, кроме пожалуй одной детонации звука , причем действующей исключительно в частотных пределах 03 -30 Гц. Вы скажете ,что джиттер и есть детонация ! Да действительно! Но она даже в обычном CD плеере на два порядка ниже по уровню, чем в студийном аналоговом магнитофоне или в Lp проигрывателе.Остальные виды искажений ,если они не чрезмерны востринимаются на эмоциональном и эстетическом уровне совершенно нейтрально, примерно также как мелкий дождичек не убивает красоту окружающей природы, а вот пустые бутылки из под Кока Колы на зеленой лужайке могут ипортить настроение..
О том ,что провода и др аудиокомпоненты не только разрушают своими искажениями эстетическую информацию, но в первую очередь видоизменяют ее ,как бы участвуют в сотворчестве музыки .
Наверное вам как инженеру -материалисту понятно что энтропия, вызнанная одновременно многими физическими причинами(например темперературой , сыростью и т. п.) не может повлиять на изображение лица на старом портрете,заставив его улыбаться, если этой улыбки изначально не было.( "Такое бывает только в сказках, например "Портрет Дорина Грея" Уальда) .А вот аудиоаппаратура на это способна и причины этого нам не известны и видимо не будут известны , в этом и есть собственно яростно осуждаемая попами эзотерика..Я писал об этом еще 10 лет назад, см. например http://www.shabad.ru/amlmusic/auxpage_o-magazine/ :
Цитата:
1. Записи сделаны через самый короткий тракт из возможных

Почему тракт записи должен быть предельно коротким? Ведь хорошо известно, что высокие объективные параметры аудиотехники могут быть достигнуты и в «длинном тракте». Так думают практически все инженеры, занятые в звукозаписи. Тем не менее, узкому кругу посвященных, хорошо известно, что есть особенности звучания аудиоаппаратуры, которые не могут быть выражены объективными параметрами. Это окраска звучания, вносимая соединительными проводами, ясность звучания и т.д. Эти особенности проявляют себя как некое «творческое посредничество компонентов аудиоаппаратуры» при передаче через нее музыки аналогично замеченному музыкантами посредничеству музыкальных инструментов. То есть, все электрические и механические элементы аппаратуры (провода, конденсаторы, резисторы и т.д.) на тонком уровне вмешиваются в сущность записываемой музыки, не предсказуемо видоизменяют ее, причем это происходит, в каждом звене тракта записи/воспроизведения. Важно то, что при увеличении числа звеньев тракта и не важно, какие они цифровые или аналоговые - изменение сущности музыки нарастает в геометрической прогрессии. На уровне субъективных ощущений эти изменения воспринимаются нами в первую очередь как утрата жизни музыки. Поэтому для сохранения жизни музыки число звеньев тракта записи/воспроизведения, то есть творческих посредников при передаче музыки должно быть минимально. В этой связи Анатолий Лихницкий, при создании записей полностью отказался от использования компьютера, звукорежиссерских пультов, различных цифровых корректирующих и функциональных устройств и в первую очередь от широко используемых студиями дополнительных цифровых перезаписей фонограмм.

2.Тракт записи (кроме рекордера) выполнен на винтажных электракомпонентах изготовленных в Германии до 1945 г.

Поскольку компоненты тракта (электра элементы, провода и т.п.), как выяснилось, являются творческими посредниками при передаче через него музыки, к ним предъявляются особые требования. Такими требованиями среди прочих являются придание звучанию: породистости, благородства, интеллигентности звучания. Выполнение этих требований нельзя измерить объективными средствами, но их могут уловить «золотые уши» аудиоэксперта. Главные из этих требований, это способность передавать музыку без эмоциональных искажений и духовных потерь. Как выяснилось компоненты, отвечающие этим требованиям, как это не парадоксально, производились в основном в третьем Рейхе. Именно поэтому, оборудование для ремастеринга записей Анатолием Лихницким изготовлено исключительно из германских электра элементов, произведенных до 1945 г.
Вы ,как инженер -материалист естественно скажете бред сивой кабылы ! Но ведь результаты говорят сами за себя! Я делаю живые ремастеринги вовлекающие слушателя в пролушивание музыки, а какая нибудь прославленная фирма EMI ,имеющая доступ к к нетронутым иглой оригиналам старых грамзаписей ,хорошо оплачивающая толпу высококвалифицированных инженеров - материалистов ,специалистов по ремастерингу выпускает мертвые ,совершенно не интересные записи .Не случайно же Питер Квортруп, глава фирмы "Аудио Нот", когда первый раз услышал мой ремастеринг на выставке в США ,окруженный своими почитателями воскликнул : "В жопу EMI! Вот действительно настоящий ремастеринг и сделан он в России"

ПС Далее вернемся к моей просьбе:
Цитата:
Далее, Ваша исходная просьба была - напоминаю:
Цитата: GaLeX! Давайте начнем с простого ! Вы дадите материалистическое объяснение различию в звучании копии и оригинала цифровой записи.
Я Вашу просьбу выполнил. Дал объяснение.
Вы Галекс прекрасно понимаете ,что надо было с чего то начать! Однако установление истины достигается при наличии не только объяснения , но и доказательства истиности этого объяснения.Все должно быть как в суде!

Последний раз редактировалось AML+, 25.06.2011 в 17:14.
AML+ вне форума