Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2011, 14:15   #36
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ИЩУ ОППОНЕНТА!

Цитата:
Abbasz, Вы никогда не задумывались какую роль играет дирижер при воспроизведении уже написанного музыкального опуса в котором, если исходить из Вашей логики, уже все написано, и художественные образы, суть и смысл уже заданы автором? И почему 5 Бетховена такая разная не только у разных дирижеров, но и записанная одним и тем же , но в разное время. Почему они разные и вместе с тем мы безошибочно узнаем эту симфонию. Или каждый из дирижеров играет некое папури на тему Бетховена, воспроизводя то, чего нет и не могло быть у автора. Эдакая авторизированная отсебятина. Нет задача дирижера и его оркестра заключается в том, что бы из прекрасного алмаза созданного автором создать не менее прекрасный бриллиант, которые, как известно - лучшие друзья девушек. Огранить алмаз можно по разному - но каждая огранка, сохраняя первоначальную суть - будет иметь самостоятельную художественную ценность. Так вот аппаратура выполняет роль места где будет помещен бриллиант - то ли прекрасное колье, диадема или кусок грязи. И представте себе, что каждое из этих из этих изделий будет иметь совершено разную и самостоятельную ценность. А - а ведь можно то бриллиантик при воспроизведении , того - камешком пристукнуть, и где будет Ваш смысл и содержание? - в кучке осколков?
3. Ну а насчет коммерческой ценности - Вам виднее, ведь винтаж для Вас бизнес и ничего более, или все таки более?
amd !Только пожалуйста без обид! Когда я первый раз прочтал вашу статью в салоне АВ,это было давно у меня осталось тогда двойственное впечатление :
С одной стороны при не оправданой пафосности изложения присутствует банальность и очевидность многих мыслей , ведь по умолчанию любая ручная работа несет признаки искусства ,даже когда бабка плетет веник.Такое
искуство называют прикладным.Поэтому эта ваша эта мысль банальна.Ведь не искусством считается только то ,что делает станок без участия человека.Именно поэтому ре-мастериннг ,от слова мастер (художник), в отличии от оцифровки можно считать искусством , но искусство это такое же прикладное как и плетение веников,так как у него есть сверх задача не создавать левые образы ,а точно попадать в образцы музыкантов Шаляпина ,Менгельберга ,Падеревского и т.п. А для этого надо жестко придерживаться технологии"триадного подхода" с использованием в качестве эталонов- звучания этих музыкантов на свободном от электроники граммофоне.Видите как далего ускакала моя мысь от вашей" аудио -это искусство".
Теперь понятно, почему Таранов не стал печатать вашу статью , а ведь он со мной даже не посоветовался.

Последний раз редактировалось AML+, 31.05.2011 в 14:19.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием