Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2011, 22:50   #47
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
То вы утверждаете, что не нужно знать музыку для того, что-бы её чувствовать,
Я этого не утверждал.Первое сильное эмоциональное стихийное погружение в музыку музыкально восприимчивого человека вовсе не отменяет работы над собой.Если вы не собираетесь застыть на уровне пассивного ожидания"музыка захватит-не захватит",а попытаетесь пробиться силами души к лучшим произведениям прошлого,то вы должны быть готовы к тому что далеко далеко не всякая музыка,даже первоклассная,сходу проникнет в вашу душу.Слушатель должен и читать,и думать и вообще производить какую то душевную работу.НА одной голой восприимчивости далеко не уедешь.

Цитата:
А кто такой Ардо? Я писал об АДОРНО, до коего, по вашему мнению, не дорос.
Извините,попутал,но сути не меняет.По вашей наводке я скачал и прочитал в инете книжку его "Социология музыки".Могу только повторить то что я писал выше-это чтение,которое требует основательного фундамента.Я уверен что большинтству любителей музыки философские размышления и психоаналитические этюды Адорно не принесут абсолютно никакой пользы.Это мне напоминает попытку перескочить из первого класса музыкальной школы на последний курс консерватории.А что касается самого Адорно,то мне очень понравились отдельные мысли и главы,например о камерной музыке и о причинах упадка квартетного письма,но блин,ума не приложу,как можно читать подобную литературу в отрыве от знания огромных пластов музыки?

Последний раз редактировалось abbasz, 16.04.2011 в 22:54.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием