Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2011, 21:52   #40
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: МЫСЛИ О МУЗЫКЕ

Цитата:
Хоть вы и сообщили, что вам мое мнение неважно, я движимый уязвлённым самолюбием не смог удержаться и всё-таки отвечу. Под литературой я подразумеваю описательный разбор произведения нелитературного вида искусства, над которым смеялся ещё Пушкин: "Он пел разлуку и печаль И НЕЧТО и ТУМАННУ ДАЛЬ и романтические розы..."
Уважаемый Серениус,если бы Вы прочитали больше книжек о музыке и композиторах,Вы бы убедились,что лучшие книги о музыке написаны именно в таком "описательном" стиле.Это Книги Эррио,Энштейна,Р.Ландона,Аберта,Паумгартнера,Новак а и многих других.Хотя все они профессионалы -музыканты,и могли бы писать о музыке сухим языком музыкальных терминов
Лучшая с моей точки зрения книга о Моцарте написана дилетантом Чичериным,вся в описательном стиле с многочисленными цитатами Гете,Бодлера,Гельдерлина.Увлекательнейшая монография Улыбышева написана аналогично и полна совершенно нелепых с точки зрения современного читателя описательных разборов.Почитайте также Р.Роллана,его книжки о Бетховене и сравните с каким нибудь чисто музыковедческим трудом типа Альшванга и Вы поймете,что писать книги о музыке в каком то другом стиле просто не имеет смысла-тогда уж лучше слушать музыку и не читать о ней вовсе.

НЕдавно купил книгу Эрика Сиблина о сюитах Баха и КАзальсе,все впечатления о музыке в таком духе:"Нижний регистр виолончели будто старик,рассказывающий древнюю историю...зловещий,величественно-темный звук нижней струны до виолончели.."И так далее,в том же стиле.
Тем не менее это лучшие тексты о виолончельных сюитах Баха,какие я только встречал.Рекомендую,если не в лом читать на английском:
http://cgi.ebay.com/Cello-Suites-J-S...item35b167f6b4

Я уже писал-если человек чувствует музыку,то это сразу передается читающему книгу,и тогда даже стиль "арт критикессы"не помешает почерпнуть из книги ценные мысли.Читать сухие разборы в стиле
Цитата:
Затем, еще три раза — в виде утверждающего расширения после смелой, для времени Моцарта, прерванной каденции: доминанта переходит в увеличенный квинтсекстаккорд двойной доминанты..:
не имеет никакого смысла.
Это ни на йоту не приближает нас к познанию сокровенного,составляющего суть музыки.

Последний раз редактировалось abbasz, 15.04.2011 в 23:11.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием