Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2011, 13:12   #1
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию В Московской Консерватории

Позавчера подруга позвала меня в консерваторию, на концерт "новой русской музыки" (так было заявлено в программке). На самом деле это цикл концертов на тему "опа-опа, Россия-Европа". Концертов должно быть около 10-ти, в этот раз темой были означены Болгария-Россия. То есть, что думают болгарские композиторы о России, а русские - о Болгарии.

В общем, подруга меня позвала, а повёл её я, т.к. лучше ориентируюсь в пересечённой московской местности. Дошли до консервы, пошли по указателям в Малый зал. Пришли, сели, смотрим. Что-то слишком благозвучная музыка показалась для "новых русских". Похоже на Моцарта или Гайдна. Играл струнный квартет. По виду студенты. Закончилось одно произведение, объявили другое - и в самом деле Моцарта. Я пошёл к бабушке-распорядительнице узнавать, где же "новые русские композиторы"? Выяснилось, что не в Малом, а в Рахманиновском зале. Да, действительно. В консерватории оказалось аж три небольших зала (а есть же ещё и Большой!): Малый, Рахманиновский и Белый (называемый также им. Мясковского). Пошли в Рахманиновский. Подождали аплодисментов, чтоб войти в зал. Сели. Началась музыка... И тут меня пробило записывать впечатления от услышанного. Получилось следующее.


Ночь в зоопарке

Банда страусов напала на слона, насилует.
Попугай проснулся. Другие птички тоже всполошились.
Бедный слон...
Ему больно и страшно.
Но потом начинает нравиться.
..............
Страусы устали и пошли спать.
Проснулись мухи, кузнечики и прочие насекомые, пожужжали,
и успокоились.

Одному слону не спится,
он грустит.


Я было решил, что это Шнитке, но к сцене вышел толстяк, пожал дирижёру руку. Оказалось, это и есть "новый русский" композитор.

Следующим номером было что-то похожее на Стравинского, я назвал про себя это произведение "Стрелецкий бунт". Полное безумие с мощным напором духовых. Мне понравилось. Опять вышел композитор, другой, щуплый очкарик, и тоже пожал руку дирижёру.

На этом концерт успешно закончился, и мы с облегчением побрели домой...

Последний раз редактировалось Nobody, 07.04.2011 в 21:03.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием