Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2009, 22:42   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и искусство!

Гонзо!
Цитата:
Ни малейших претензий, но не сходятся как-то концы в рассуждениях: когда нужно -СОВЕРШЕННО ПРОЗРАЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, когда нужно - ЭЗОТЕРИКА.
Поясняю где должна быть эзотерика а где экзотерика
Все что приспособлено к формализации это всего лишь экзотерика, то что не приспособлено к формализации и напоминает нам мир Алисы в стране чудес постигается нами только эмпирически, только через опыт восприятия и это и есть эзотерика.
Первый мой принцип аудио инжиниринга научиться (научить ) аудиолюбителей пользоваться возможностями того и другого и определять границу между ними.
Партальцы например как верующие материалисты верят только в экзотерику и приписывают ей все, в том числе субъективные проявления в аудио ,включая и те ,которые постигаются только через восприятие.
Чтобы выйти из противоречия партальцы провозглашают культ вполне конкретных нано искажений( у каждого свои).
Второй мой принцип инжиниринга это ограничение своего технического аудио творчества принципом кратчайшего пути (или принципом простоты) ,проявляя при этом весьма скромные требования к экзатерическим искажениям.Требования к этим искажениям сформулированы в работе Горона за 1950 г.и в отчете ВВС за этот же год. В статье Брекбанка и Восса за 1944 г.
Третий мой принцип инжиниринга состоит в использовании эзотерических свойств аудиокомпонентов. Речь идет о том .что все компоненты аудиотракта провода, конденсаторы , резисторы и т.п. проявляют себя не измеряемыми, но восприниваемыми на слух в виде специфического почерка звучания , который может до некоторой степени изменяться в зависимости от места его подключения, но в основном он сохраняет свою хорошо воспринимааемую на слух индивидуальность.
Из этих индивидуальностей комбинируется характер звучания аппарата .
Конечно такое комбинирование можно как у Гонзо провозгласить искусством.Напустить туман и рассуждать о возможности переносить искусство Годара ,Берталуччи . Висконти и созданную ими в фильмах атмосферу в звучание аппарата.
Но я этим не стал заниматься и сформулировал четвертый принцип аудиоинжиниринга, суть которого в следующем .Я ставлю целью не пропитывать звучание аппарата ароматами какой либо эпохи ,а пытаюсь полноценно донести искусство воспроизводимого через тракт ИСПОЛНИТЕЛЯ.Это гораздо более сложная задача чем передача через аппарат эпохи, Решение ее потребовало создание эталонов звучания исполнителей.Без эталона продвижение в направлении полноценного звучания исполнителя было невозможно.Поэтому именно ГРАММОФОННОЕ воспроизведение старых грамзаписей стало ЭТАЛОНОМ.
Ну а концепции ГАРМОНИЗАЦИИ и РАНДОМИЗАЦИИ фаз были предложены для того, чтобы поставить под контроль количество грима и его качество , который используется при ремастеринге записей старых мастеров.

Бонд!
Цитата:
Что то трудно Вас понять - то инженеринг, то эзотерика. А ради чего? Точности по осциллографу? Или все таки получаемый результат должен быть искусством? Где критерии зачем нужна вся Ваша точность приближения к граммофону, ради чего. Мне понятны ассоциативные ряды гонзо, мне понятны художественные образы амд но Ваш результат приближения к оригиналу вовсе не обязан быть эстетически значимым, но лишь подобием, копией даже не оригинала, а граммофонной реализации. Ваш наскок и на требование художественности, и ассоциативности не логичен и не вытекает из Ваших собственных рассуждений о Прекрасном.
Я не пытаюсь делать звучание с предельной точностью похожим на граммофонное.С помощью граммофона я пытаюсь докапаться до тех черт индивидуальности исполнителя ,которые практически всегда уничтожает электронная аппаратура.Ну а художественность(ощущаемая по моим понятиям на 4-ом уровене восприятия) должна присутствовать не в аппаратуре , а в воспроизводимом с ее помощью голосе исполнителя и добиться этого может быть искусством мастера, но не творца.
А теперь конкретные вопросы по тексту пожалуйста !

Последний раз редактировалось AML+, 23.10.2009 в 11:10.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием