Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2009, 17:41   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Спасем музыкальную культуру записями на диктофончики

Цитата:
Цитата: Анатолий Лихницкий от Июнь 20, 2009, 21:53:14
Уважаемый Предлогофф ! А Вам не кажется ,что Вы чуть чуть свалились с луны . Эпоха концертных записей началась еще при Федоре Шаляпине.
Цитата:
Цитата: Predlogoff от Июнь 20, 2009, 21:57:45
) Конечно, я их слушал и помню об этом !
Вопрос лишь в том, что считать "качеством": студийную прилизанность, сопровождаемую эмоциональной опустошённостью, или концертную шероховатость, сопровождаемую эмоциональным подъёмом.
Я думаю, что нынешний отказ от студии будет связан не только с дороговизной этого мероприятия, но и, что самое важное, с его ненужностью и даже вредностью.
Вредны студийные записи по многим причинам ,но главная их них монтаж.Я первый за отказ от монтажа, но музыканты от него ни когда не откажутся , так как не могут они играть без ошибок более 5 минут.Напомню ,Хейфец мог играть без ошибок не менее 2 х часов.

Для осуществления неискаженной концертной записи (при которой требуемые балансы на уровни слушателя записи обеспечиваются) микрофон(ы) следует размещать в так называемом « лучшем слушательском месте» .Например, в большом зале Петербургской филармонии это место находится в центре 4-го ряда на высоте 12 метров. Вы конечно мне возразите ,а как же все слушатели, они что слушают искаженное звучание?
Оказывается нет , потому что все требуемые балансы выстраиваются в голове слушателя за счет так называемого бинаурального восприятия живого звучания. Пока же звукорежиссеры не научилась через громкоговорители доносить до слушателей бинауральную информацию, они вынуждены выполнять не самое простое требование - выбирать для размещения микрофонов «лучшее слушательское место».
Делая 15 лет назад живые записи, я естественно выбирал ( экспериментально) «лучшее слушательское место» ,например в Большом зале филармонии и в Капелле и одновременно закладывал в саму запись бинауральную информацию.Чего другие не умет делать и ни когда самостоятельно не научатся.
Получившуюся таким образом запись (которую я называю бифонической) http://shabad.ru/mp3/shin_track1.mp3 , сделанную мной для фирмы Самсунг признал отличной даже самый мой лютый оппонент на Форуме "Классика" Аматоир.
Разработанная мной техника передачи бинауральной информации приведена (в обобщенной форме)в статье: http://www.aml.nm.ru/stereo.htm , но ни кто из отечественных студий этим материалом не воспользовался.
Хотя мог бы желающим продать свой консалтиг и даже кое какое оборудование , но наверное покупателя не дождусь! Амбиции!

Последний раз редактировалось AML+, 25.06.2009 в 17:45.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием