Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2009, 12:57   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Интеллектуальное содержание музыки

Анатолий Лихницкий
Цитата:
Я обратился ко всем и в том числе к Вам и к Кантилене. И хотя 50 человек прочитали мой стартовый топик, но тем не менее ни кто из них не счел возможным дать ожидаемые определения.
От Кантилена
Анатолий Маркович, Вы переоцениваете мой уровень.
Поставленная Вами тема довольна сложна и, если стараться её раскрыть, тянет на докторскую диссертацию и не одну ))) Тем более что по этому вопросу нет устоявшей терминологии и сначала нужно договариваться о понятиях. Кроме того, данная тема связана с очень многими сферами – творческой и слушательской психологией, музыкальной теорией, философией и т.д.

Вопрос о примерах связи интеллектуального содержания и формы сочинения требует многих знаний - рассмотрения структуры формы, тонального плана произведения, других особенностей музыкального языка как средства выражения некоторой идеи и т.д. Я не представляю, как можно его разобрать на пальцах. Поэтому я не удивляюсь, что Predlogoff слинял из потока )).

Если найду время, то попробую поразмышлять на эту тему, но, по правде сказать, у меня сейчас очень напряженная нагрузка, некогда думать.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием