Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2008, 22:15   #40
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Александр, подмагничивание не портит трансформатор, трансформатор портит отсутствие зазора при наличии подмагничивания, это влияет только на габариты. Анодный трансформатор получился у меня громоздким и не поместился на шасси. Наличие зазора делает трансформатор более линейным, стабилизирует магнитные свойства сердечника. Если Вам интересна теория, почитайте статьи о выходных трансформаторах в "Вестнике АРА", физика работы практически одна и та же. С уважением, Сергей.
Я достаточно хороший специалист по всяким трансформаторам,включая импульсные, и Вестник для меня не более чем букварь.
Подмагничивание таки портит трансформатор, любой. Зазор в этом случае лишь паллиатив. Да, линеаризует. Я иногда ввожу его в трансы без подмагничивания, а иногда и нет. Зависит от выбранной индукции. Для силовика с ОППВ зазор не помешает.
Для АМЛ+. Ясно, что гармоники в сигнал попадут в виде фона от сети, но вот что странно-многим звук с таким фоном кажеться более естественным и наполненным. Если это и есть эзотерика-ничего не имею против.
Normann, вентиль в установившемся режиме при емкостной нагрузке открывается не на полупериод, а на весьма небольшое время для подзарядки. В случае с индуктивной нагрузкой немного по другому, но однополупериодный выпрямитель с индуктивной нагрузкой для усилителя мощности- нонсенс. А вот для питания корректора я собираюсь попробовать именно такой. Попробую-отпишу.
С уважением!
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием