Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 08:34   #9
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Два Шаляпина

Здесь есть какая то тайна, не связанная с прогрессом в звукозаписи..Давайте попробуем разобраться в этом вопросе . Ваши Гипотезы..[/quote]

Если внимательно читать его письма (и воспоминания о нём) то там содержатся его недовольства относительно темпа оркестра и т.п.- но ещё более неудовлетворённость собой!То что он не мог до определённого момента (как артист) "раскрыть" тот или иной образ-это тоже известный факт.Иногда он его вынашивал как баба ребёнка-т.е. долго,по несколько месяцев.Ну и потом я повторюсь.Я уже приводил здесь историю как его посетил Бунин и застал его за внимательным прослушиванием и анализом своих записей.Так что в отличии от мусье Караяна (которому было "по барабану" что он там назаписывал-он и не слушал это)-Шаляпин внимательно и вдумчиво относился к своему звуковому наследию.Да и на звукозапись и её прогресс у него тоже были (как и у всех его современников) определённые надежды...Но больше здесь душа художника творца очень высокого полёта!
Других объяснений помимо которых я дал- здесь нет и быть не может!

P/S. У Ф.И. было извечное искание (так любимого на этот форуме) что называеться "чуть чуть " в искусстве!Нет этого чуть чуть и нет искусства!
У художников есть такое понятие как "записАть" картину.Т.е. переработать.Лишние мазки и всё картину испорчена.Это чуть чуть проявляется абсолютно во всех творческих видах человеческой деятельности.Конечно это зависит от творца с маленькой буквы и от личности человека и его воспитания души который создаёт тот или иной предмет.Нет не какой уникальности в скрипках Страдевари и этих лаках и деревяшках-есть уникальный создатель-это мастер который их создал!Скажу более!Нет не какой уникальности в усилителе или корректоре Лихницкого!Он весь состоит из вполне определённых физических материалов.Да и можно все эти материалы купить на немецкой помойке.Есть феномен человека который всё это сделал.И дажет глупо это копировать.Если ты истинный художник и творец-то ищи своё в жизни.Хотя и отталкиваясь от работ мастеров старой школы.Ну здесь уже воспитание!
Поэтому Шариков либо Чижиков или ещё какой нибудь "пролетарий" создаст предмет в меру своего понимания и воспитания!На другое он в принципе не возможен!
Но возвращаясь к вопросу феномена Ф.И.Шаляпина мы должны всегда помнить что это личность не маштабов страны это более.Я согласен с Ураковым что Ю.Гагарин не был первым космонавтом-им был ПЕВЕЦ БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ-Ф.И.ШАЛЯПИН.

Последний раз редактировалось Арсений, 24.03.2009 в 09:22.
Арсений вне форума   Ответить с цитированием