Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2024, 23:47   #60
математик
Пользователь
 
Аватар для математик
 
Регистрация: 14.02.2023
Возраст: 57
Сообщений: 153
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Математика - самая логичная наука из всех.
- Виват ! Gaudeamus forever !
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вы не достаточно вдумчиво читаете написанное не Вами. ...
У транзистора два режима работы. ....
А выдумки про Новую школу и про то, что в Старой школе не использовали не зашунтированный ёмкостью эмиттерный резистор, такая же нелепость, как и Ваша свёртка.
- Во всяком случае, пытаюсь понять Собеседника. У транзистора режимы работы - малого и большого сигнала - это классика Старой Школы, не слишком помогающая при практических расчетах, так как сразу начинается баллада о четырехполюснике со всеми вытекающими. И - восхищение - h и r - параметры, которых в справочниках нет и не было. (ну на самом деле самую малость было - для п4 )) Говоря о различных Подходах к транзисторной схемотехнике я попробовал вычленить Главное - и вот, на мой взгляд, в Старой Школе это работа bjt по току - а эти ВАХ стали общеупотребительны и до сих пор присутствуют в даташитах, (а h-параметров там нет...), а Новая Школа в лице, скажем того же Хоровица и Хилла рассмвтривает bjt как транскондуктивный прибор, приписывая ему определенную крутизну - S и используя, в основном, каскад с малым выходным сопротивлением, работающий на каскад с Высоким входным сопротивлением. Старая же школа, на мой взгляд, чаще рассматривала каскад с высоким выходным сопротивлением, работающий на каскад с малым входным сопротивлением. - это первые книги Цыкина, Цыкиной, Гершунского, Библиотека Электроники за 1965 по-моему, яркая книга Левичева.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Лампы здесь не причём. Я так и не понял, в чём нетрадиционность Вашего решения. Только в том, что источник тока с током =0?
- Я привел ДВА схемных решения : http://shabad.ru/forumaml/attachment...7&d=1708177307 и http://shabad.ru/forumaml/attachment...8&d=1708177731
И Вы со мной согласились, что они эквивалентны. Тем не менее их реализация по-разному отражается на звуке. См. например, замечание Сергея Шабада. Мы можем это подробнее обсудить. Оба этих решений - не мои изобретения. Первое - стандартно, Второе - на каких-то ресурсах присутствует под чьей-то фамилией, не помню, но я и не претендую на авторство. Но мне по-прежнему нравится называть второе решение "сверткой" , до тех пор пока Вы не придумаете более благозвучного и отражающего суть вещей названия.
P.S. Для Ламповой схемотехники оба этих решения также актуальны.
математик вне форума   Ответить с цитированием