Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2024, 12:57   #47
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Корректор без ООС для новичков

Цитата:
Сообщение от ЧеБурашка Посмотреть сообщение
Все как математик написал ! На in и на С9 ! Кабель Canary Cable made in japan оригинал, надписью от Головки к Корректору. Прям вслушиваться заставляет этот корректор!
Понятно, речь идет о схеме "топикстартера"

Цитата:
Сообщение от математик Посмотреть сообщение
И плодом моих усилий стала нижеследующая Схема. Схема без ООС, с пассивной корректирующей цепью, питание от батарей "Крона" (6F22). Применены транзисторы BC547C и BC557C. Конечно лучше всего и по звуку и по продолжительности работы - оригинальные ВС производства Philips / NXP. Подойдут и Motorola. На самом деле в каждом нашем большом городе обычно есть небольшая фирмочка, торгующая ЗАВОДСКИМИ электронными компонентами. Я пробовал современные заводские BC из Юго-Восточной Азии и разница по сравнению с оригиналом не так уж велика. Все резисторы и конденсаторы оттуда же. Резисторы лучше взять 1-3% точности, мощность самая маленькая - 125 мВт. Корректирующая цепь рассчитана как на Винтажные, так и на современные конденсаторы. Здесь выбор очень большой - от бумаги в масле до полипропилена. У меня здесь стоят винтажные БМТ-2, на удивление, весьма точные.
Посмотрел Вашу схему еще раз - впервые вижу схему на биполярах с пассивной коррекцией (причем без последовательного резистора - он очень портит звучание), что правильно, на мой взгляд.
Поэтому задам "пару" вопросов:
1. Какова роль обвязки базы первого транзистора R1, D1, C3? Можно ли от них избавиться?
2. Почему не зашунтирован конденсатором R7?
3. Почему бы не удалить R9?
4. Почему бы не удалить R17, а R14 увеличить до 1,6к?
5. Можно ли применить в Вашей схеме германий, учитывая п. 2,3,4?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием