Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2018, 11:56   #252
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Предлагаю своё объяснение того, как в тракте запись-воспроизведение теряется реверберация.

Не факт, что это единственный механизм, но думаю, что это как минимум часть объяснения.

Посмотрим с частотной стороны.

В музыкальном звуке без реверберации в первый момент - момент звукоизвлечения (например, удара по струне) - много гармоник. "Атака". Затем высокие гармоники быстро затухают и остаётся основной тон и низкие гармоники.

Добавим реверберацию. Исходный звук отражается от стен и вновь приносит в ту же точку - но с задержкой во времени - звук удара по струне. И снова. И снова. Т.е. реверберация не меняет частотный баланс в начале звука, но сильно обогащает его высокими гармониками в средней части звучания.

Обработаем всё это неидеальным трактом запись-звукоинженер-воспроизведение. Весьма вероятно, что где-нибудь будут срезаны высокие частоты. Как-то читал статьи, где звукоинженеры делятся своим искусством бережного обращения со звуком. "Первым делом срежьте все высокие, чтобы не мешались, потом, если нужно, обратно добавим". Жуть. "Обратно добавим" означает, что по окончанию прочей обработки они запустят плаг-ин, который добавляет высокие в начале ноты, искусственно (криво и немузыкально) восстанавливая атаку. Но высокие в среднем течении звука останутся утеряны. Если высокие не будут срезаны, то они будут рассогласованы по времени с основным тоном. Дело в том, что R-C цепочки сдвигают каждую волну на четверть периода, т.е. волны разной частоты сдвигают на разное время. Количество R-C цепочек, через которые звук пройдёт во время обработки, весьма велико.

Итак: звук с реверберацией отличался наличием высоких частот в середине звучания, но тракт запись-звукоинженер-воспроизведение их теряет => реверберация исчезает.

Про резистор пока думаю. Вредоносное прохождения звука по резистору - слышно, но объяснить его трудно (за исключением тривиального случая, когда резистор и последующая паразитная ёмкость приводят к потерям высоких частот).

Последний раз редактировалось Andbeyond, 24.02.2018 в 12:09.
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием