Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аналоговые источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=26)
-   -   микроторможения или детонации ? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=881)

Mick 21.04.2009 10:33

микроторможения или детонации ?
 
Вложений: 2
Запусил австралийский стол-рекордер Byer BRS конца 40х- ролик без ролика , диск крутится непосредственно мотором через резиновое кольцо-бандаж.Многого ожидал , т.к. нет самого ролика - лишней степени свободы, динамика и правда несравнимая с 12" роликовыми столами. Но самое интересное - на временном плинте при сильных детонациях( мотор большой и вибрации соответствующие)и в принципе раздолбайском звучании - очень большая "ясность" .Вставил в корпус и с тяжелым тонармом и головкой с сильным прижимом про Гаррард 401 -очень тихий ролик - можно забыть ... Напросился вопрос - что страшнее для воспроизведения - детонации или микроторможения :)

DVM99 21.04.2009 22:57

Ответ: микроторможения или детонации ?
 
детонация- есть нестабильность вращения, т.е. угловой скорости. А, стало быть, вопрос задан некорректно. Она (детонация) и представляет собой совокупность микроускорений и микроторможений, если так выразиться.

E.K. 22.04.2009 16:04

Ответ: микроторможения или детонации ?
 
Видимо, имелось в виду "вибрация и шум или детонация"

Mick 22.04.2009 18:11

Ответ: микроторможения или детонации ?
 
Евгений, конечно вибрации и шум,я ошибся. Их слышно, конечно , попробую побороться... но дело не в этом :)

DVM99 22.04.2009 20:47

Ответ: микроторможения или детонации ?
 
А вибрация какого вида? Удвоенной частоты сети (100гц)?

Mick 22.04.2009 21:25

Ответ: микроторможения или детонации ?
 
а как определить? Все э/двиг. вибрируют, по моему, или нет ? У Гаррард тоже , просто сам мотор поменьше и крепится посвободней

DVM99 22.04.2009 22:11

Ответ: микроторможения или детонации ?
 
Честно говоря, может у таких двигателей есть какая-то специфика. Но у обычных асинхронников вибрация 100гц- основной косяк (проявляется в виде гудения как у обычного трансформатора или пускателя). Обычно причиной этого является т.н. неравномерность распределения э-магн. сил между статором и ротором. Получается, если ротор рассматривать как проволочную рамку , то на один её край э-магн. сила действует сильнее, чем на другой. Т.к. в сети 50 гц, но э-м сила работает по модулю, и ей без разницы знак полуволны, она притягивает ротор 2 раза за период, получается 100 гц. Если двигатель идеален, э-м силы обоих краёв рамки уравновешены, и вибрации нет. Типичным случаем появления такой вибрации является смещение ротора относительно центра (некачественная сборка), вторй случай- износ подшипников, третий (реже встречаемый)- межвитковый пробой статора одной из обмоток (при этом ещё и ток подскакивает, + нагрев), четвёртый (ещё реже встречаемый)- обрыв стержней беличьей клетки в роторе....

Mick 22.04.2009 22:21

Ответ: микроторможения или детонации ?
 
т.е. мотор вообще не должен вибрировать ?Опыта немного , но что-то с трудом верится , в какой-то степени она должна быть...

DVM99 22.04.2009 22:45

Ответ: микроторможения или детонации ?
 
По таким двигателям не скажу. Я просто описал теорию для наводки. Идеальных вещей в природе нет. А чтобы что-то конкретное говорить, надо знать нормативы для конкретного оборудования. У меня тоже опыт только по типовым движкам. Должна ли быть какая-то прецезионность в Вашем, мне трудно сказать.
А какая вибрация всё же? Такая, как я описал?

Mick 22.04.2009 22:55

Ответ: микроторможения или детонации ?
 
если бы занимался этими моторами ,может, ответил бы...:)Конденсатор, знаю- влияет, померять нечем, посоветовали 1 мкФ параллельно-проверить что там с номиналом , повесил - мотор дико затрясло,похоже тут без проблем.Какая-то прецизионность наверное есть, называется synchro silent motor и с американскими моторами роликовых столов не сравнить- те ,бывает, оч. здорово слышно


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot