Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Песочница (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Мой опыт в области аудио (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2695)

yurii 31.03.2013 16:14

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Вложений: 4
Виктор,не подумайте чего плохого,я действительно искренне интересуюсь рупорами.И вот вам пример этому - мои неумелые эксперименты.Но так,как вы собираетесь делать,еще не пробовал.Поэтому и интересуюсь.А вы сразу хамить...Не чуткий вы человек.

Серенус 31.03.2013 16:24

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 72690)
Между тем, дело движется к своему логическому завершению...

Вложение 5831

Виктор. мне кажется, что "логическим" завершением этой эпопеи будет начало новой формы без всякой туалетной бумаги по даденным вам рекомендациям вкупе с вашим благоприобретённым опытом. Уверяю вас, что правильное изготовление формы займёт у вас меньше недели и столько же выклейка самого рупора.
А использование пенопласта и ускорит, и удешевит работу.

yurii 31.03.2013 16:27

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Вложений: 2
И это,как вы догадываетесь,еще не все.Есть и еще неумелые эксперименты с рупорами(ну или с их подобием).Так что давайте,рассказывайте,как будите делать рупор.Серенус говорит - выклеивать.Как,из чего выклеивать?Пока не понимаю.Какова технология и материалы?Может стеклоткань и эпоксидная композиция?Кстати эпоксидка очень вредна для здоровья.Вызывает онкологические заболевания.

Дима 31.03.2013 16:33

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 72684)
Своим изобретением велосипеда я обозначил сильные и слабые стороны Вашего предложения. Стесняюсь я говорить прямо.



Дмитрий, в том то и дело что Вы подходите к вопросу о разработке формы для рупора в домашних условиях с минимальным финансовым вложением, с позиции своего опыта производства (не сомневаюсь что Крупного). Ведь если бы речь шла о строительстве серийного производства рупоров- то Вы были бы правы на все сто! Но у меня-то другой случай.
Вот как Вы себе это представляете? Диаметр широкого горла рупора равна 81 см, а высота прямой части рупора составляет 106 см, даже не представляю сколько будет все это весить выполненное из гипса и какой должна быть туркетка и как ее вращать. Я уж не говорю о стоимости реализации такого проекта. И самое главное- что даже при учете всех финансовых затрат на воплощение этой мысли- конечное качество, как я уже говорил, не намного будет выше, а на звучании рупора так и вообще никак не отразится.

Так гипсовые модели делаются и пустотелыми и наборными. Зато абсолютная геометрическая точность и что самое главное - рупор круглый!

Модель можно в конце концов заказать там, где есть модельный станок, а у вас в Москве их много и диаметр у них как раз 800 - 1000 мм, у меня кстати тоже такой есть, но я уже лет пять его не включал.

Ещё для разнообразия ..., можно слепить модель из шамотной глины - это глина с добавлением шамотного порошка, которые не даёт глине делать усадку при сушке. Вы можете купить готовую массу и по лекалу на турнетке выкладывать любую форму, в инете инфы куча.

Кстати, Юрий дал неплохой совет, по крайней мере так можно сделать очень большой рупор из дерева.

Kanosan 31.03.2013 21:01

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Сейчас уже бессмысленно что-либо переделывать а ломать жалко. Буду доводить работу до конца, как есть. Ну а в следующий раз сделаю по всем правилам.

Kanosan 31.03.2013 21:03

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 72694)
Так что давайте,рассказывайте,как будите делать рупор.Серенус говорит - выклеивать.Как,из чего выклеивать?Пока не понимаю.Какова технология и материалы?

Юрий, всё что я делаю и с чем хочу делиться- Вы сможете найти в этой ветке. По всем вопросам, касательно технологии изготовления, я консультируюсь с Серенусом. Думаю лучше Вам у него непосредственно спросить совета по интересующему Вас вопросу. Я ужасный ученик, а посредником буду ещё хуже.

yurii 31.03.2013 22:34

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 72699)
Юрий, всё что я делаю и с чем хочу делиться- Вы сможете найти в этой ветке. По всем вопросам, касательно технологии изготовления, я консультируюсь с Серенусом. Думаю лучше Вам у него непосредственно спросить совета по интересующему Вас вопросу. Я ужасный ученик, а посредником буду ещё хуже.

Виктор,ладно прибедняться.У Серенуса возможно только теория(хотя точно не знаю),а интересна именно практика.Как понял из ранее сказанного(если конечно правильно понял) выклеивать предполагается из бумаги?Какая бумага,какой ее раскрой,какой клей,сколько слоев и т.д и т.п.Тут много подводных камней,так что лучше подожду результатов вашей работы по выклеиванию рупора.Ну а саму форму я бы для себя конечно сделал не круглую,а многогранную,граней 12-16.Это достаточно близко к кругу и технологически просто выполняемо и на звуке вряд ли отразится в худшую сторону и прочность рупора даст выше при одной и той же толщине.Те же 12-16 шпангоутов(только внутри),покрытых поверх фанерой толщиной 2-3 мм.Кстати,при особом желании,эту форму вполне возможно легко довести до круглой тем же пластилином.Интересно,чем нужно смазать поверхность формы,чтобы не прилипал к ней выклеиваемый рупор?Ну и конечно же все по выклейке(практика,а не теория).

Kanosan 02.04.2013 20:18

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Вложений: 1
Неплохо получается.

Вложение 5842

Серенус 02.04.2013 20:31

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 72785)
Неплохо получается.

Вложение 5842

Виктор, а почему у вас такой двухцветный этот лингам? Где тут что? И почему такой пупырчатый?

Roman 02.04.2013 21:20

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 72785)
Неплохо получается.

Вложение 5842

Дааа круто:) Какойже Вы неприспособленный к физическому труду ...

Вот он лингам победы http://illustrators.ru/illustrations/425689

Kanosan 02.04.2013 22:29

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 72788)
Дааа круто:) Какойже Вы неприспособленный к физическому труду ...

А что делать если у меня руки кривые? :confused:
Зато рупор живым получается. Каждый его миллиметр -плод моего терпения и труда. Каждый миллиметр его плоти осмыслена и наполнена любовью. Никаких механических и/или автоматических средств труда. Все полностью делается руками. Так что, наверное, рупор даже подключать к проигрывателю не буду. Сам как музыка, будет...
"Любовь - как скрипки голос нежный,
Любовь - симфония души
Из тонких чувств, страстей мятежных,
С нее хоть музыку пиши. "

Н.М.Ульянов

Kanosan 02.04.2013 22:40

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 72787)
Виктор, а почему у вас такой двухцветный этот лингам? Где тут что? И почему такой пупырчатый?

Да какая разница где что. Скоро всё это дело покроет пластилин. Он сейчас такой кривой весь, позже я его выведу, будет гладким и ровным настолько насколько это возможно будет сделать руками.

Серенус 02.04.2013 22:55

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 72796)
Да какая разница где что. Скоро всё это дело покроет пластилин. Он сейчас такой кривой весь, позже я его выведу, будет гладким и ровным настолько насколько это возможно будет сделать руками.

Так это всё ещё пипифакс? Виктор, голыми руками пластилин ровным сделать НЕЛЬЗЯ. Я ведь вам объяснял это тысячу раз.

Kanosan 02.04.2013 23:13

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 72797)
Так это всё ещё пипифакс? Виктор, голыми руками пластилин ровным сделать НЕЛЬЗЯ. Я ведь вам объяснял это тысячу раз.

Пипифакс погребен под толщей цемента...

Это пластилин скульптурный:

Вложение 5845

Может быть сверху пластилина нанести шпатлевку какую-нибудь? Она все-таки в жидкой форме наносится, соответственно ровнее ляжет?

Серенус 02.04.2013 23:33

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 72798)
Пипифакс погребен под толщей цемента...

Это пластилин скульптурный:

Вложение 5845

Может быть сверху пластилина нанести шпатлевку какую-нибудь? Она все-таки в жидкой форме наносится, соответственно ровнее ляжет?

Это не пластилин. Больше всего это похоже на рулон туалетной бумаги.

Kanosan 02.04.2013 23:56

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 72799)
Это не пластилин. Больше всего это похоже на рулон туалетной бумаги.

Пусть будет похоже. Мне это не суть важно.

FranzUSSR 03.04.2013 00:18

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Виктор -лепка из туалетной бумаги непонятно какой дудки -мазохизм
купите вот такой динамик и успокойтесь;)
http://www.we205d.com/page011.html
а вот и свежее видео от японцев и уже слышен офигенный звук,дудку в топку
http://www.youtube.com/watch?v=OMfWl6dhOR0

вадим*** 03.04.2013 12:36

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 72802)
Виктор -лепка из туалетной бумаги непонятно какой дудки -мазохизм
купите вот такой динамик и успокойтесь;)
http://www.we205d.com/page011.html
а вот и свежее видео от японцев и уже слышен офигенный звук,дудку в топку
http://www.youtube.com/watch?v=OMfWl6dhOR0

Опять "продавец" хлама советы дает...свои дудки отнеси на свалку.Слухач ты наш....:rolleyes:

Серенус 03.04.2013 13:05

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 72802)

Спасибо за ролик Franz! Уже давно хотел попробовать такие якорные динамики. Смелости и средств не хватает, хотя, скорее, всё-таки смелости.

jara 03.04.2013 13:51

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Вложений: 1
Такого типа? Своеобразно так играют ,даже думал когда то 14" попробовать в качестве басовика к 11"..

Серенус 03.04.2013 14:04

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 72816)
Такого типа? Своеобразно так играют ,даже думал когда то 14" попробовать в качестве басовика к 11"..

Расшифруйте слово "своеобразно" пожалуйста. И как у них с чувствительностью?

jara 03.04.2013 14:26

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 72817)
Расшифруйте слово "своеобразно" пожалуйста. И как у них с чувствительностью?

Своеобразно ,это значит ,что вокал подают не так как граммофон ,хотя с роялем все норм. С чувствительностью не знаю, так как подключал их только раз к радио ,как внешние АС , послушал пару пластинок и задвинул.

Серенус 03.04.2013 14:53

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 72818)
Своеобразно ,это значит ,что вокал подают не так как граммофон

А как?

jara 03.04.2013 23:16

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 72821)
А как?

Там подковы почти размагнитились ,намагничу какнить и проведу более корректный тест. Отпишу результат письмом.

Серенус 03.04.2013 23:26

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 72841)
Там подковы почти размагнитились ,намагничу какнить и проведу более корректный тест. Отпишу результат письмом.

Спасибо, жду.

jara 03.04.2013 23:48

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 72843)
Спасибо, жду.

Самому уже интересно:)

Kanosan 04.04.2013 17:01

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от yurii (Сообщение 72701)
Какая бумага,какой ее раскрой,какой клей,сколько слоев и т.д и т.п.Тут много подводных камней,так что лучше подожду результатов вашей работы по выклеиванию рупора.

Юрий, сегодня приступил к долгожданным испытаниям разных сортов бумаги... Скоро отчитаюсь.

Kanosan 04.04.2013 18:09

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Вложений: 2
Самой лучшей, в плане своих музыкальных свойств, оказалась китайская плотная рисовая бумага! Невероятно благозвучна, без какого-либо "дешевого" картонного призвука. Даже когда ее рвешь- она невероятно красиво "трескуче" звучит. Если когда-нибудь возьмусь за разработку собственного динамика "кулька" то обязательно проведу на ней полномасштабные тесты.
Вложение 5856

Проведение теста.
Слепил "стаканчики" из трех самых лучших на мой взгляд сортов бумаги. Посмотрю как будут звучать "на деле". Для лепки папье-маше использовался один только картофельный крахмал. Жду пока высохнет...
Вложение 5857
P.S. Подобному предварительному тесту музыкальных свойств материала (тереть, простукивать) я научился у Димы.

Серенус 04.04.2013 18:48

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 72865)
Самой лучшей, в плане своих музыкальных свойств, оказалась китайская плотная рисовая бумага! Невероятно благозвучна, без какого-либо "дешевого" картонного призвука. Даже когда ее рвешь- она невероятно красиво "трескуче" звучит. Если когда-нибудь возьмусь за разработку собственного динамика "кулька" то обязательно проведу на ней полномасштабные тесты.
Вложение 5856

Проведение теста.
Для лепки папье-маше использовался один только картофельный крахмал. Жду пока высохнет...
Вложение 5857

Клей нужно варить из пшеничной муки, а не из крахмала, я вам об этом говорил. Опять чучхе?
Бумага должна быть ПРОПИТАНА клеем. Не уверен, что сорт бумаги так уж важен при всех ваших косяках. У меня такое впечатление, что у вас основная задача сделать всё по-своему,не важно как, но по-своему, вы часом не родственник Димы?

вадим*** 04.04.2013 19:25

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Можно было сделать проще.Накупить у АМЛ дисков.СD вертелку Аббасу заказать и собрать ГОТОВЫЙ рупор.То есть вставить в него Кланг 405.
И звучание было бы класс...По крайне мере,к музыки ВЕЛИКИХ ,через диски АМЛ уже бы был результат в восприятии.А "рупор" можно было от скуки лепить...мое мнение. А сейчас я понял..."работа" затянет надолго.Музыка конечно подождет...что ей.:D

jara 04.04.2013 19:27

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от вадим*** (Сообщение 72876)
Можно было сделать проще.Накупить у АМЛ дисков.СD вертелку Аббасу заказать и собрать ГОТОВЫЙ рупор.То есть вставить в него Кланг 405.
И звучание было бы класс...По крайне мере,к музыки ВЕЛИКИХ ,через диски АМЛ уже бы был результат в восприятии.А "рупор" можно было от скуки лепить...мое мнение.

Много АМЛ дисков накупил?:)

вадим*** 04.04.2013 19:29

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 72877)
Много АМЛ дисков накупил?:)

При чём тут я?У меня винил в башке крутится:D(даже когда сплю) А вот Каносану просто этот путь,самый РАЦИОНАЛЬНЫЙ...да и по деньгам тоже.

jara 04.04.2013 19:37

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от вадим*** (Сообщение 72878)
При чём тут я?У меня винил в башке крутится:D(даже когда сплю) А вот Каносану просто этот путь,самый РАЦИОНАЛЬНЫЙ...да и по деньгам тоже.

Не ,непричем:) Просто боимся подняться на другой уровень ,так всегда бывает.

вадим*** 04.04.2013 19:42

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 72880)
Не ,непричем:) Просто боимся подняться на другой уровень ,так всегда бывает.

На какой уровень?Все эти уровни у всех СВОИ.... у вас какой? Пояс и дан тоже укажите.;)

Kanosan 04.04.2013 20:08

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от вадим*** (Сообщение 72881)
На какой уровень?Все эти уровни у всех СВОИ.... у вас какой? Пояс и дан тоже укажите.;)

Ярослав прав. Не так просто иногда впустить в свою жизнь что-то хорошее. Куда легче -гадость какую-нибудь! :D

Kanosan 04.04.2013 20:11

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 72868)
Клей нужно варить из пшеничной муки, а не из крахмала, я вам об этом говорил. Опять чучхе?
Бумага должна быть ПРОПИТАНА клеем. Не уверен, что сорт бумаги так уж важен при всех ваших косяках. У меня такое впечатление, что у вас основная задача сделать всё по-своему,не важно как, но по-своему, вы часом не родственник Димы?

Михаил, да я пока только предварительные тесты запустил. Мне важно сейчас понять как изменится звучание бумаги после клейки папье-маше. Сам рупор буду клеить по Вами описанной технологии.

jara 04.04.2013 20:12

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от вадим*** (Сообщение 72881)
На какой уровень?Все эти уровни у всех СВОИ.... у вас какой? Пояс и дан тоже укажите.;)

Я не уговариваю. Итак знаю, что рано или поздно ,но за диски АМЛ возьмешься:) Добрый совет на будущее -- главное ,не начинай с CD-плееров гуру! любых мастей:)
А дан у нас простой -- нажал на кнопу ку.. и дома:D

Kanosan 04.04.2013 20:24

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 72887)
Я не уговариваю. Итак знаю, что рано или поздно ,но за диски АМЛ возьмешься:) Добрый совет на будущее -- главное ,не начинай с CD-плееров гуру! любых мастей:)
А дан у нас простой -- нажал на кнопу ку.. и дома:D

Почему Вы выступаете против аппгрейда плееров? Лично я так и хочу сделать. Куплю недорогой филипс и попрошу его аппгрейдить. Это и интересно и по убеждению всех кто так делал- очень практично в финансовом плане. За незначительные деньги получить хорошо играющий аппарат конкурирующий со значительно более дорогими собратьями, а то и вообще превосходящий всё и вся по музыкальности.
Но Вы наверное по каким-то другим причинам не доверяете аппгрейду? Интересно каким?

вадим*** 04.04.2013 20:38

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
:D
Цитата:

Сообщение от jara (Сообщение 72887)
Я не уговариваю. Итак знаю, что рано или поздно ,но за диски АМЛ возьмешься:) Добрый совет на будущее -- главное ,не начинай с CD-плееров гуру! любых мастей:)
А дан у нас простой -- нажал на кнопу ку.. и дома:D

А кто ты?Почему я должен твои советы слушать? У тебя даже...РОЛИКА нет.:D

вадим*** 04.04.2013 20:41

Ответ: Мой опыт в области аудио
 
Цитата:

Сообщение от Kanosan (Сообщение 72885)
Ярослав прав. Не так просто иногда впустить в свою жизнь что-то хорошее. Куда легче -гадость какую-нибудь! :D

Гадость и радость ,под ручки "ходютЬ", философ ты наш...чЁкнутый.:D


Часовой пояс GMT +4, время: 11:21.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot