Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Технические вопросы и ответы (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Граммофон для воспроизведения Lp (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2660)

AML+ 14.01.2013 16:01

Ответ: Граммофон для воспроизведения Lp
 
Граждане ! Завидующие постояльцвм сумашестшего ( потустороннего ) дома ! Все Ваши посты не по теме удалю!

FranzUSSR 15.01.2013 00:12

Ответ: Граммофон для воспроизведения Lp
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 69813)
Хочу сделать как выразился ясновидящий Серенус: квадратный кошмар из фанеры и улить его ПВА, а также забить побольше гвоздей.:)

Дмитрий,фи ;)-фанэра не кошерно , на такой площади можно и совем правильные лупора слепить, вот такие как на картинке и проще кстати

Серенус 15.01.2013 01:05

Ответ: Граммофон для воспроизведения Lp
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 69841)
Дмитрий,фи ;)-фанэра не кошерно , на такой площади можно и совем правильные лупора слепить, вот такие как на картинке и проще кстати

Нееа, не годится! А гвозди куда вколачивать? В кирпич совсем не халяльно.

Дима 15.01.2013 10:39

Ответ: Граммофон для воспроизведения Lp
 
Цитата:

Сообщение от FranzUSSR (Сообщение 69841)
Дмитрий,фи ;)-фанэра не кошерно , на такой площади можно и совем правильные лупора слепить, вот такие как на картинке и проще кстати

Как говорит мой друг Серенус (философ и поэт из Питера): - ЦЕЛОЕ лучше суммы его частей ...:cool:

Франц, прежде чем давать такие грандиозные советы, спой свою лебединую песню, яви миру тверское чудо твоей акустики! Иначе нам придётся записать тебя в категорию "без оформления", если по простому - ну, сам понял ... :D:D:D

А вообще, с Днём Рождения Вадим! Всего самого наилучшего и наикратчайшего тебе!:)

FranzUSSR 15.01.2013 11:52

Ответ: Граммофон для воспроизведения Lp
 
Спасибо Дима,честно я устал от изобретениий велосипеда,сколочу ящик объемом 8 кубических футов с фазиком под басовый динамик а сверху белловскую линзу и нахрен ничего не нужно,слушаю музыку на расстоянии полутраметров и на мощности 0,1 ватта,вот такие пироги

AML+ 15.01.2013 11:56

Ответ: Граммофон для воспроизведения Lp
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 69845)
Как говорит мой друг Серенус (философ и поэт из Питера): - ЦЕЛОЕ лучше суммы его частей ...:cool:

Франц, прежде чем давать такие грандиозные советы, спой свою лебединую песню, яви миру тверское чудо твоей акустики! Иначе нам придётся записать тебя в категорию "без оформления", если по простому - ну, сам понял ... :D:D:D

А вообще, с Днём Рождения Вадим! Всего самого наилучшего и наикратчайшего тебе!:)

Дима ! Вообще то "Целое больше суммы частей" и говорил это не Серенус ,а я! И придумал это не я -это основной принцип теории систем!

ING 15.01.2013 12:06

Ответ: Граммофон для воспроизведения Lp
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 69826)
ИНГ ! ВЫ повидимому неслишком сильны в теории звуковых колебаний! Как Вы думаете какой КПД имеет граммофон? Я имею ввиду отношение излучаемой рупором граммофона мощности к забираемой иглой из канавки мощности механических колебаний .Оказывается не более 5 %. , тогда как теоретический предел 42 % .Большая часть механической энергии колебаний иглы уходит в пустую, на раскачивание массивной подвижной системы граммофофона имеющей приведенную к игле массу порядка 1 грамм., тогда как в моем граммофоне эта масса не превышает 50 мг , а на высоких частотах менее 10 мг.Тог есть можно и громкость граммофона увеличить и импеданс иглы уменьшить в достаточной для воспроизведения ЛП степени.

В отношении кратчайшего пути ! Вопрос сложный, так как речь идет не о физическом ,то есть электрической сигнале,а о его мнимой части - душе музыки.

Теория звуковых колебаний пока не придумана.
КПД динамиков, как правило, не превышает 3%.
Полагаю, это не случайно.
Впрочем, если получите 10% при заданной полосе, преклоняюсь.
Но только, если зазвучит.

Так понял, что Вы пока сами не знаете, что такое короткий путь.
Нечто мнимое. Стало быть, и никто знать не может.

Серенус 15.01.2013 12:17

Ответ: Граммофон для воспроизведения Lp
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 69845)
Как говорит мой друг Серенус (философ и поэт из Питера): - ЦЕЛОЕ лучше суммы его частей ...:cool:

спой свою лебединую песню
А вообще, с Днём Рождения Вадим! Всего самого наилучшего и наикратчайшего тебе!:)

Спасибочки, Дима, за философа и пиита( не знал за собой таких качеств), но ничего подобного этой глупости, я никогда не говорил. Очень часто части лучше неполучившегося целого. Можно, наверное, сказать, что целое не равно сумме частей.
А насчёт "лебединой песни" для Франца, зачем же так мрачно, да ещё и в его праздник; как я понимаю, он ещё достаточно молод, полон сил и даже справляет Очередной День Рождения, с чем я его и поздравляю.

AML+ 15.01.2013 12:55

Ответ: Граммофон для воспроизведения Lp
 
Цитата:

Сообщение от ING (Сообщение 69848)
Теория звуковых колебаний пока не придумана.
КПД динамиков, как правило, не превышает 3%.
Полагаю, это не случайно.

Впрочем, если получите 10% при заданной полосе, преклоняюсь.
Но только, если зазвучит.
ИНГ! У Вас самомнения гораздо больше Ваших знаний! Многие рупорные громкоговорители еще в 30 гг.,особенно для киноустановок имели КПД до 15-20 % .42% это теоретический предел! Читайте учебники!
Цитата:

Из большой советской инциклопедии
Рабочий диапазон частот Рупорный громкоговоритель определяется его назначением и может занимать как небольшой участок спектра звуковых частот, так и сравнительно широкую полосу (приблизительно 100-6000 гц). Мощность Рупорный громкоговоритель обычно составляет 5-100 ва. Благодаря высокому кпд (до 20%) их применяют (в виде самостоятельных устройств или в составе громкоговорящих агрегатов) для озвучения улиц и площадей, а также кинотеатров и других помещений большого объёма.
Это умели делать учение немцы.,а 1-3 % это типовой КПД для систем закрытого типа ,в которых небольшие габариты и воспроизведение НЧ как основная цель достигаются за счет увеличения подводимой электрической мощности .
Главную глупость которую Вы написали это то, что громкость граммофона можно увеличить только резонансами
Цитата:

Громкость можно повысить резонансами, но это сужает полосу частот.
При этом вопросы согласования акустических импедансав оказались за пределами Вашего понимания.

Цитата:

Так понял, что Вы пока сами не знаете, что такое короткий путь.
Нечто мнимое. Стало быть, и никто знать не может.
Я не вижу в своем не полном знании этого эзотерического вопроса большого греха. Ведь я обозначил направление, а следование в этом направлению приводит к улучшению музыкальности звучания.В этом убедились многие а значит в этом моя большая заслуга перед АУДИО!

ПС Создателем математической теории акустических колебаний является Ф.Мороз
Цитата:

Книга «Колебания и звук» написана физиком-теоретиком Ф.Морзом, известным своими работами в области квантовой механики. Многие вопросы теории колебаний и звука автору удалось изложить совершенно по-новому, используя методы современной математической техники, что придаёт книге значительный интерес.
В книге, кроме общего материала, входящего, обычно в учебники, изложены результаты оригинальных работ автора по архитектурной акустике, частично опубликованных на русском языке, по распространению звука в каналах с поглощающими стенками, по излучению и рассеянию звука и др.
Книга рассчитана на студентов старших курсов, аспирантов и научных работников, специализирующихся в области акустики и теории колебаний.

jara 15.01.2013 13:05

Ответ: Граммофон для воспроизведения Lp
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 69845)
Как говорит мой друг Серенус (философ и поэт из Питера): - ЦЕЛОЕ лучше суммы его частей ...:cool:

Для наших "бизнесменов" аудио как раз суммой части много много лучше ЦЕЛОГО:)


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot