Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Аудиоархеология Аббаса (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Моцарт-Бог музыки. (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1615)

abbasz 24.12.2011 23:46

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Вот эта моцартовская вещица мне очень нравитса (Simphonia concertante).
Кехель 364,написана в конце 70-х после парижского путешествия
Знаменита своей до минорной средней частью

http://www.youtube.com/watch?v=-PEGm...eature=related

У меня есть много исполнений,в том числе и на шеллаке

Обратите внимание на первый комментарий к ютубовской ссылке,сразу видно родственную душу!
Цитата:

when i listen to this symphony i feel that i'm flying to far far place i can't describe how i feel.. mistakes, life, love, perhaps some purposes, Faith, this is just pure peaceful...

Relictsound 29.12.2011 22:09

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Вложений: 1
Я не специалист по Моцарту но как Оистрах исполняет его скрипичные концерты мне нравитса.Подвернулось мне 4 пластиночное издание,слушаю сейчас с удовольствием.Кстати несмотря на то что винил мелодиевский очень тихая масса.

p.s

Мне нравятса скрипичные концерты Моцарта за их светлую позитивную энергию.Прослушивание оных добавляет мне и настроения и сил.

abbasz 01.01.2012 15:43

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Всех с наступившим 2012 годом!Слушайте Божественную Музыку и не разменивайтесь по пустякам!:)

http://www.youtube.com/watch?v=L6_Sb...eature=related

Relictsound 06.01.2012 00:08

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Вложений: 1
В момент написания данных строк слушаю малиновыe семиинчевые RCA сорокопятки Jascha Heifetz plays Mozart violin concerto no.4. Приятно удивил один француз,прислав как бонус к основному заказу. Мир не без добрых людей :)

abbasz 06.01.2012 00:59

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Как сорокопятки звучат?

Relictsound 06.01.2012 01:32

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 53508)
Как сорокопятки звучат?


Неплохо но не высший пилотаж конечно.Выручает интересное на мой взгляд исполнение Хеифеца.

p.s

Да и малиновые штатовские RCA 45-ки в руках держать до сего времени не приходилось.

abbasz 06.01.2012 16:25

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Вложений: 1
Всем кто интересуется Моцартом очень советую прочитать книгу "Три речи о Моцарте" из серии "Богословие и музыка".Книга издана в 2006 году библейко богословским институтом в Москве.
В книге работы трех известных богословов:Ганса фон Бальтазара,Карла Барта и Ганса Кюнга.
Помимо богословских рассуждений в книге немало интересных мыслей о музыке вообще,о мелодии,гармонии,о европейском сознании,о путях развития искусства,и даже об атональной музыке.

Наиболее интересные фрагменты я здесь воспроизведу,остальное можно прочитать скачав книгу в интернете.
http://magicsfriends.com/12/307.html
Хотя я лично предпочитаю бумагу,у меня от чтения на компьютере болят глаза.

abbasz 06.01.2012 16:38

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

"Признание Моцарту".

....Моей первой встречей с великой музыкой была встреча с Моцартом....Эта музыка пронзила меня насквозь.
Я становился старше,и теперь я стар.Я услышал много и другую музыку Моцарта.С каждым годом он становился мне все ближе,и сейчас он-неотъемлемая часть моего существования.Меня часто спрашивали,почему я не занимаюсь другими композиторами,творчество которых ближе моему религиозному мировоззрению.Я должен признаться:нет,только Моцарт и никто другой.Я должен признаться,что я(благодаря изобретению граммофона-событию,имевшему разнообразные и не всегда положительные последствия)уже много лет каждое утро сначала слушаю Моцарта и только потом занимаюсь догматикой.

Как я могу это объяснить?В нескольких словах пожалуй так:к нашим первостепенным нуждам,к нашему хлебу насущному среди прочих относится игра.В Моцарте-раннем и позднем,и только в нем,я слышу эту игру.В Моцарте я слышу искусство игры ,которого нет ни в ком другом.Для настоящей игры необходимо особое,присущее только маленьким детям знание сути всех вещей,их начала и конца,а главное,момента расцвета,высшей точки существования.Я слышу в Моцарте непосредственное ощущение этого расцвета,в котором есть воспоминание о начале и предчувствие конца.Он сам установил эти правила игры.Я не отвергаю никого из других,вовсе нет,но признание-признание в чувствах-я могу сделать только Моцарту


Карл Барт,1955

Sunflower 27.01.2012 15:23

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 

Relictsound 02.02.2012 19:24

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Вложений: 1
Мне попался на прослушку винил где Артюр Грюмье вместе с Лондонским Симфоническим оркестром исполняют два скрипичных концерта Моцарта,а именно G-dur KV216 &A-dur KV219.Блин как замечательно их играет Артюр Грюмье! У меня много исполнений этих произведений разными солистами,это на мой скромный взгляд выше всяких похвал.Тон скрипки Грюмье как бы органически сочетаетса с произведением,полный синергизм.

Серенус 28.02.2012 13:24

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Всем, кому любопытно, и особенно Аббасу хочу порекомендовать главу/статью/часть книги "Игры гения и их отзвук. О письмах и творчестве В.А. Моцарта" известного германиста и специалиста в области герменевтики Алексея Георгиевича Аствацатурова . Название всей книжки "Поэзия, философия, игра" Издание "Геликон плюс" 2010г. Весьма интересно. Кроме того там из музыки есть кое-что любопытное о Ницше и Вагнере.

abbasz 28.02.2012 16:14

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Всем, кому любопытно, и особенно Аббасу хочу порекомендовать главу/статью/часть книги "Игры гения и их отзвук. О письмах и творчестве В.А. Моцарта" известного германиста и специалиста в области герменевтики Алексея Георгиевича Аствацатурова . Название всей книжки "Поэзия, философия, игра" Издание "Геликон плюс" 2010г. Весьма интересно. Кроме того там из музыки есть кое-что любопытное о Ницше и Вагнере.
Серенус,я Вас очень прошу,Вы можете приобрести для меня эту книгу?Деньги вышлю по почте хоть завтра.Прошелся по интернет магазинам-никто не отправляет на УКраину.И тираж якобы 200 экземпляров

abbasz 28.02.2012 16:25

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Нашел один интернет магазин с отпракой за рубеж,заказал,жду ответа.Если не ответят-вся надежда на Вас,уважаемый Серенус!

Серенус 28.02.2012 16:56

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 55501)
Нашел один интернет магазин с отпракой за рубеж,заказал,жду ответа.Если не ответят-вся надежда на Вас,уважаемый Серенус!

Хорошо. Жду, как у вас получится , пишите.

Серенус 29.02.2012 17:36

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Аббас! В том магазинчике, где я купил эту книжку, их осталось очень немного. Сообщите мне как у вас дела с заказом. А то и мне её придётся заказывать через интернет. Кстати, должен предупредить вас, что собственно о Моцарте, там не так уж и много, в основном там интереснейшие комментарии к "Фаусту" , т.ч. если для вас эта тема представляет интерес, то в накладе не останетесь в любом случае.

abbasz 01.03.2012 00:15

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Серенус,таки прошу Вас купить книгу,потому что на заказ мой никто не ответил!

Вот моя почта:
abbasz...yandex.ru
Вместо точек собака
Я отправлю деньги на указанный Вами адрес почтовым электронным переводом

Серенус 01.03.2012 01:29

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 55559)
Серенус,таки прошу Вас купить книгу,потому что на заказ мой никто не ответил!

Вот моя почта:
abbasz...yandex.ru
Вместо точек собака
Я отправлю деньги на указанный Вами адрес почтовым электронным переводом

Письмо написал. Прошу вас подтвердить получение, а то у меня почта иногда валяет дурака.

abbasz 01.03.2012 01:42

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Получил,ответил!

abbasz 12.03.2012 01:18

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Вложений: 2
КУпил вчера на книжном рынке интересную книгу,о которой даже не слышал:
"Стратегии гениев",трехтомник.В третьем томе МОЦАРТ
Тираж издания 1000 экземпляров,но вроде бы это второй тираж.
Некий Роберт Дилтс с позиций нейро лингвистического программирования расматривает метод моцартовской работы и дает рецепты.как применять подобную стратегию в любом виде деятельности.Пересказывать не буду,кому интересно тот купит книгу.

В остальных томах Леонардо да Винчи,Тесла,Фрейд,Энштейн!

Серенус 22.03.2012 21:09

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Аббас ! А кого из дирижёров вы считаете лучшими интерпретаторами моцартовских опер ? Я, конечно, имею в виду записи опер.

Серенус 23.03.2012 20:49

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 56071)
Аббас ! А кого из дирижёров вы считаете лучшими интерпретаторами моцартовских опер ? Я, конечно, имею в виду записи опер.

Аббас! Ответьте. пожалуйста на мой вопрос, вызванный, как вы догадываетесь, прочтением одной книжицы.Мне действительно интересно и ценно ваше мнение. Слушал "COSI FAN TUTTE" с Йохумом и " МНИМУЮ САДОВНИЦУ" с Шмидтом- Ессерштедтом. Это, наверное неправильно, но мне больше понравился первый.

abbasz 24.03.2012 00:22

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Оперы слишком разные,так сравнивать нельзя
Мнимую садовницу записывали нечасто,поэтому особого выбора нет,кроме упомянутой Вами записи еще аутентисты.
А вот "так поступают все" это слишком сложная опера,чтобы она кому то вполне удалась.
У меня есть несколько исполнений,в которых мне нравятся исполнения отдельных номеров,а так чтобы в целом было все здорово-не припомню.
Самый загадочный и волнующий номер оперы ,своего рода кульминация,квинент прощания,как ни странно лучше всего получился у Арнонкура.У всех остальных это мистическое ощущение момента отсутствует.
То же касается и остальных опер.Дон Жуан есть в исполнении Фуртвенглера,Лайнсдорфа,первая запись Джулини,Караяна,Арнонкура ,Рене Якобса и в каждом из исполнений мне нравятся одни моменты и не нравятся другие.В Фуртвенглере нравится драматизм и сильнейшее ощущение трагического начала,которое в Дон Жуане пронизывает все действие,но в опере сильны и контрасты,которые Фуртвенглеру плохо удались.Да и живая запись с зальцбургского фестиваля технически несовершенна.(кажется 56 год)
Не знаю,вероятно нужно быть свехчеловеком,гением равным Моцарту чтобы продирижировать эту оперу достойно,плюс собрать звездный состав
В опере задействовано слишком много переменных,чтобы собрать в один момент и в одном месте все лучшее,что только возможно и чтобы все оказались "на подъеме" и в пике формы.Тот же Фуртвенглер записывал Дон Жуана когда уже основательно "поблек" в смысле энергетики

Серенус 24.03.2012 00:45

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 56106)
Оперы слишком разные,так сравнивать нельзя
Мнимую садовницу записывали нечасто,поэтому особого выбора нет,кроме упомянутой Вами записи еще аутентисты.
А вот "так поступают все" это слишком сложная опера,чтобы она кому то вполне удалась.
У меня есть несколько исполнений,в которых мне нравятся исполнения отдельных номеров,а так чтобы в целом было все здорово-не припомню.
Самый загадочный и волнующий номер оперы ,своего рода кульминация,квинент прощания,как ни странно лучше всего получился у Арнонкура.У всех остальных это мистическое ощущение момента отсутствует.
То же касается и остальных опер.Дон Жуан есть в исполнении Фуртвенглера,Лайнсдорфа,первая запись Джулини,Караяна,Арнонкура ,Рене Якобса и в каждом из исполнений мне нравятся одни моменты и не нравятся другие.В Фуртвенглере нравится драматизм и сильнейшее ощущение трагического начала,которое в Дон Жуане пронизывает все действие,но в опере сильны и контрасты,которые Фуртвенглеру плохо удались.Да и живая запись с зальцбургского фестиваля технически несовершенна.(кажется 56 год)
Не знаю,вероятно нужно быть свехчеловеком,гением равным Моцарту чтобы продирижировать эту оперу достойно,плюс собрать звездный состав
В опере задействовано слишком много переменных,чтобы собрать в один момент и в одном месте все лучшее,что только возможно и чтобы все оказались "на подъеме" и в пике формы.Тот же Фуртвенглер записывал Дон Жуана когда уже основательно "поблек" в смысле энергетики

Спасибо. Очень интересно. Мне вообще кажется, что с исполнением Моцарта всё обстоит сложнее и не так, как с другими композиторами, с тем же Бетховеном например. Никто, я думаю, не станет делить 9-ю по частям. И если бы я спросил о Бетховенских сонатах, вы бы ответили определённо. С операми других авторов ведь дела обстоят тоже гораздо определённей ? В чём же тут дело ?

AML+ 24.03.2012 12:42

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 56106)
Оперы слишком разные,так сравнивать нельзя
Мнимую садовницу записывали нечасто,поэтому особого выбора нет,кроме упомянутой Вами записи еще аутентисты.
А вот "так поступают все" это слишком сложная опера,чтобы она кому то вполне удалась.
У меня есть несколько исполнений,в которых мне нравятся исполнения отдельных номеров,а так чтобы в целом было все здорово-не припомню.
Самый загадочный и волнующий номер оперы ,своего рода кульминация,квинент прощания,как ни странно лучше всего получился у Арнонкура.У всех остальных это мистическое ощущение момента отсутствует.
То же касается и остальных опер.Дон Жуан есть в исполнении Фуртвенглера,Лайнсдорфа,первая запись Джулини,Караяна,Арнонкура ,Рене Якобса и в каждом из исполнений мне нравятся одни моменты и не нравятся другие.В Фуртвенглере нравится драматизм и сильнейшее ощущение трагического начала,которое в Дон Жуане пронизывает все действие,но в опере сильны и контрасты,которые Фуртвенглеру плохо удались.Да и живая запись с зальцбургского фестиваля технически несовершенна.(кажется 56 год)
Не знаю,вероятно нужно быть свехчеловеком,гением равным Моцарту чтобы продирижировать эту оперу достойно,плюс собрать звездный состав
В опере задействовано слишком много переменных,чтобы собрать в один момент и в одном месте все лучшее,что только возможно и чтобы все оказались "на подъеме" и в пике формы.Тот же Фуртвенглер записывал Дон Жуана когда уже основательно "поблек" в смысле энергетики

Существует около 80 записей Дон Жуана в разных исполнениях .
Много это или мало? Думаю это явный перебор ведущий к отторожению слушающей публики. На самом деле достоиных внимания исполнений этой оперы не более 5. С моей субъективной точки зрение наиболее совершенное исполнение по стилю,по ансамблю ,по уровню солистов( Шварцкопф , Вехтер, Сазерланд и др. ) является первая версия Дон Жуана под управлением Джулини примерно 60 г.записи.Да и запись на ЛП анлийской колумбии очень даже не слабая .Эта запись у меня с примерно 1960 г. и она всегда меня радовала своим шампанским стилем исполнения..Запись Фуртвенглера мне лично не нравится своей тяжеловатостью , хотя и в ней тоже поет Шварцкопф.

AML+ 25.03.2012 11:32

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Аббас ! Роясь в своих ЛП обнаружил две малоизвестные оперы Моцарта, исполненные в Зальдзбурге Моцартеум - оркестром под управлением Леопольда Хагера и с учасстием солистов Шрейера, Попп,Груберовой ,Едит Матис и др..
Оперы эти : IL SOGNO SCIPIONE и LUCIO SILLA . Записаны они Дойче Граммофоном, изданы Этерной примерно в 1980 г.
Мне они без надобности , а для вас могут представлять ценность . Если они Вас интересуют могу подарить.Сообщите в личку.

Серенус 25.03.2012 12:37

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 56134)
Аббас ! Роясь в своих ЛП обнаружил две малоизвестные оперы Моцарта, исполненные в Зальдзбурге Моцартеум - оркестром под управлением Леопольда Хагера и с учасстием солистов Шрейера, Попп,Груберовой ,Едит Матис и др..
Оперы эти : IL SOGNO SCIPIONE и LUCIO SILLA . Записаны они Дойче Граммофоном, изданы Этерной примерно в 1980 г.
Мне они без надобности , а для вас могут представлять ценность . Если они Вас интересуют могу подарить.Сообщите в личку.

Если вдруг они Аббасу не нужны, согласен принять в "хорошие руки"

abbasz 25.03.2012 14:31

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Анатолий МАркович,спасибо,у меня есть эти записи!
Луций Сулла даже в трех исполнениях.


Луций Сулла опера примечательная,в ней есть моменты подлинного драматизма,например сцена на кладбище или до минорная ария №22.Правда эти ребята (Хагер)исполняют раннего Моцарта вяло и скованно.Есть запись Луция под управлением Арнонкура,в ней же участвует молоденькая Чечилия Бартоли-это вариант слушается более увлекательно.Арнонкур попытался передать взрывной характер музыки.В своей костлявой,угловатой манере,но достаточно энергично и убедительно,оркестр в его записи звучит жестко,резко,но многим номерам такой характер вполне подходит.
А вообще это удивительно,как Моцарт в таком раннем возрасте мыслил и обрисовывал ситуации.Ведь ему на момент написания Луция было всего 16 лет.Оперного шедевра не получилось,но в музыкальном отношении многие номера очень интересны.Уже первый-увертюра-достаточно выразительный,в стиле ранних симфоний Моцарта,которых вокруг суллы было написано около двух десятков.
Вообще характер музыки оперы более инструментальный,Моцарт еще не овладел итальянским искусством писать музыку для пения.
Сон Сципиона это театральная серенада,декоративная и ничем не примечательная,написана вся по шаблону,на год раньше Луция,в 1771году.Отец Моцарта очень гордился этой работой,но положа руку на сердце это посредственная пастораль,которую мог бы написать любой из забытых композиторов 18 века.
ЛИбретто было безликим,художественные задачи ставились примитивные,поэтому 15 летний Моцарт не смог вдохновиться этой жвачкой.

Серенус 25.03.2012 14:48

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 56136)
Анатолий МАркович,спасибо,у меня есть эти записи!
Луций Сулла даже в трех исполнениях.


Луций Сулла опера примечательная,в ней есть моменты подлинного драматизма,например сцена на кладбище или до минорная ария №22.Правда эти ребята (Хагер)исполняют раннего Моцарта вяло и скованно.Есть запись Луция под управлением Арнонкура,в ней же участвует молоденькая Чечилия Бартоли-это вариант слушается более увлекательно.Арнонкур попытался передать взрывной характер музыки.В своей костлявой,угловатой манере,но достаточно энергично и убедительно,оркестр в его записи звучит жестко,резко,но многим номерам такой характер вполне подходит.
А вообще это удивительно,как Моцарт в таком раннем возрасте мыслил и обрисовывал ситуации.Ведь ему на момент написания Луция было всего 16 лет.Оперного шедевра не получилось,но в музыкальном отношении многие номера очень интересны.Уже первый-увертюра-достаточно выразительный,в стиле ранних симфоний Моцарта,которых вокруг суллы было написано около двух десятков.
Вообще характер музыки оперы более инструментальный,Моцарт еще не овладел итальянским искусством писать музыку для пения.
Сон Сципиона это театральная серенада,декоративная и ничем не примечательная,написана вся по шаблону,на год раньше Луция,в 1771году.Отец Моцарта очень гордился этой работой,но положа руку на сердце это посредственная пастораль,которую мог бы написать любой из забытых композиторов 18 века.
ЛИбретто было безликим,художественные задачи ставились примитивные,поэтому 15 летний Моцарт не смог вдохновиться этой жвачкой.

Сам напросился. Придётся удовлетвориться "этой жвачкой"

abbasz 25.03.2012 15:31

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Дык Луций стоит того чтобы его послушать!Особенно если Вы интересуетесь Моцартом
Правда если уж на то пошло,то из немногих опер сериа Моцарта Идоменей и Титус несравнимо выше и интереснее Луция,особенно первый,прямо таки переполненный музыкой.Это тот самый случай который Иосиф второй охарактеризовал как "слишком много нот,дорогой Моцарт"
Идоменей вообще недооцененная опера,а ведь Моцарт любил ее чуть ли не больше других.Пытался даже приспособить для венской постановки,переделывал,сочинял новые номера.
Вобщем к Луцию лучше обращаться после Титуса и Идоменея.
Или послушать так,в хронологическом порядке Луций-Идоменей-Титус

Серенус 25.03.2012 16:19

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 56138)
Дык Луций стоит того чтобы его послушать!Особенно если Вы интересуетесь Моцартом
Правда если уж на то пошло,то из немногих опер сериа Моцарта Идоменей и Титус несравнимо выше и интереснее Луция,особенно первый,прямо таки переполненный музыкой.Это тот самый случай который Иосиф второй охарактеризовал как "слишком много нот,дорогой Моцарт"
Идоменей вообще недооцененная опера,а ведь Моцарт любил ее чуть ли не больше других.Пытался даже приспособить для венской постановки,переделывал,сочинял новые номера.
Вобщем к Луцию лучше обращаться после Титуса и Идоменея.
Или послушать так,в хронологическом порядке Луций-Идоменей-Титус

"Идоменей" по моему поставлен в Мариинке, но, как всегда,-то лень, то ещё что - нибудь, то жену с дивана не поднять, то самому не встать...
Пишите,кстати, пожалуйста дальше о лаках и красках - очень интересно. Особенно интересуют грунты.

Relictsound 12.04.2012 14:10

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Вложений: 1
Попалась мне на днях 10" пластинка Давид Ойстрах играет 5 концерт Моцарта.Очень по кайфу запись.Записано так живо и скрипка "дышит".Игра с моей точки зрения выше всяких похвал.Вообще для этого концерта эталоном вроде считаетса игра Артюра Грюмье,у меня он тоже есть,но Ойстрах мне нравитса больше.

Серенус 23.04.2012 22:42

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Аббас, позвольте дилетантский вопрос. Какого вы мнения об исполнении Моцарта Томасом Бичемом ? В частности "Юпитера" Настолько разные мнения на этот счет, что стало интересно.

abbasz 25.04.2012 04:08

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
УВажаемый Серенус,я эту запись совершенно не помню.И хотя она у меня наверняка есть,я даже не смогу ее откопать сходу чтобы послушать.
Однако ничего чтобы меня зацепило я вытащить из памяти не могу.
А вот Юпитер Р.Штрауса 1927 мне нравится,хотя он у меня есть лишь в отвратительном ремастере какой то немецкой фирмы.

Серенус 25.04.2012 11:28

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 57720)
УВажаемый Серенус,я эту запись совершенно не помню.И хотя она у меня наверняка есть,я даже не смогу ее откопать сходу чтобы послушать.
Однако ничего чтобы меня зацепило я вытащить из памяти не могу.
А вот Юпитер Р.Штрауса 1927 мне нравится,хотя он у меня есть лишь в отвратительном ремастере какой то немецкой фирмы.

Так о Штраусе. я бы и не спрашивал. У меня есть 40-я с ним, это фантастично. А сэр Бичем - всё-таки британская национальная гордость.

Серенус 24.05.2012 14:18

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 56136)


Сон Сципиона это театральная серенада,декоративная и ничем не примечательная,написана вся по шаблону,на год раньше Луция,в 1771году.Отец Моцарта очень гордился этой работой,но положа руку на сердце это посредственная пастораль,которую мог бы написать любой из забытых композиторов 18 века.
ЛИбретто было безликим,художественные задачи ставились примитивные,поэтому 15 летний Моцарт не смог вдохновиться этой жвачкой.

Глубокоуважаемый Аббас ! Только сейчас дошли руки до выпрошенного мною у АМЛа "Сципиона".
По этому поводу вспомнилась одна известная история: В то время когда картины Сезанна ещё плохо продавались, его маршанн- Папаша Танги, чтобы выручить хоть как-то деньжат, начал резать сезанновские натюрморты на кусочки и продавать то яблочко, то грушу, то вазочку как отдельные картинки.
Точно так, по-моему, происходит и со злосчастным "Сципионом": вся опера, как вы и сказали, действительно, смахивает на жвачку без начала и конца, а слушать её как набор отдельных музыкальных номеров очень даже можно и не без приятности, там есть масса очаровательных кусков, в которых маленький Моцарт уже очень виден.
Сейчас купил на ИБЭЕ "Идоменея" с очень понравившемся мне Фон Залингером ( у меня давно есть его "Похищение..."на древней этерновской пластинке ), рассудив, что доехать на троллейбусе до Мариинки мне явно сложнее( и дороже!)
П.С. Кстати , а каково ваше мнение об этом Залингере? Мне он показался невероятно весёлым, без разнузданности и выпячивания собственного "эго", и при этом, по выражению АМЛ, - совершенно "музыкально целесообразным" Наверное, так и должны были исполнять Моцарта в его время - время до обожествления личности исполнителя

abbasz 31.05.2012 21:23

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Сейчас купил на ИБЭЕ "Идоменея" с очень понравившемся мне Фон Залингером ( у меня давно есть его "Похищение..."на древней этерновской пластинке ), рассудив, что доехать на троллейбусе до Мариинки мне явно сложнее( и дороже!)
Идоменей это одна из самых насыщенных музыкой опер Моцарта,я бы даже сказал перенасыщенных.Позже Моцарт стал экономнее в средствах.


Цитата:

П.С. Кстати , а каково ваше мнение об этом Залингере? Мне он показался невероятно весёлым, без разнузданности и выпячивания собственного "эго", и при этом, по выражению АМЛ, - совершенно "музыкально целесообразным" Наверное, так и должны были исполнять Моцарта в его время - время до обожествления личности исполнителя
Залингер относится к тому типу исполнителей,которые не мешают слушать музыку.Я вообще делю исполнителей на три категории:

1.Те кто раскрывает сокровенный смысл музыки и принудительно втягивает слушателя в действо,буквально заставляет его чувствовать.Исполнители этого типа способны на такие откровения,до которых слушатель обычно никогда не дорастает сам
2.Не гениальные но умные и преданные музыке артисты которые не мешают проникать в содержание и хорошо организуют музыкальную ткань.Для многих видом музыки большего и не нужно.Залингер относится к этому типу.
3.Те кто активно мешают слушателю,заслоняя исполняемое своим эго,выпячивая себя.К этому типу относятся Гульд,Юдина и отчасти Горовиц из пианистов.Если артист этого типа гениален,то он может открыть в музыке то,на что мы раньше не обращали внимание или поможет взглянуть на произведение под каким то особенным углом зрения.Если это посредственный артист,то имеет или довлеющую над всем виртуозность или унылое однообразие ролей

Серенус 04.06.2012 01:36

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Любопытное интервью ( для тех, кому мнение Гульда небезынтересно и не вызывает априорного неприятия )
Йозеф Крипс (Josef Krips)

04.01.2011 в 16:20.
... Сначала послушаем Глена Гульда. Эти мысли он высказал в беседе с режиссером Бруно Монсенжоном*:
Гульд: ...Самый великий дирижер Моцарта, которого я когда-либо слышал, был не очень известен по эту сторону Атлантики.
Монсенжон: И кто же это?
Гульд: Йозеф Крипс.
Монсенжон: Правда?
Гульд: Совершенная. Он, кстати, учился у Вейнгартнера.
Монсенжон: Действительно.
Гульд: До пятидесятых я не знал Крипса совсем, ни лично, ни как дирижера. Но когда пришло время, я открыл для себя его необычайную способность овладевать структурой, существом, которые на бумаге представлялись мне совершенно невозможными для осознания и вообще скучными - как например симфонии Брукнера - и что он преобразовывал их в абсолютно фантастические события! Его Моцарт был просто очарователен, и не думаю, что его запись с оркестром Concertgebouw когда-либо устареет. По моему мнению, он самый недооцененный дирижер своего поколения. Конечно, были и другие палочкомахатели, имевшие сходство с ним, например, Рейнеке или Сэлл, но Крипс был способен на нечто большее.
Монсенжон: Согласен. Но, может быть, ты можешь подробней рассказать про это «нечто большее»?
Гульд: Не уверен. Во первых, Крипс был, в самом лучшем смысле этого слова, очень простым человеком. Боюсь, некоторые мои коллеги будут настаивать на том, чтобы называть его наивным, но это будет как неточным, так и бездушным. У него была какая-то слепая вера в то, что он собирался делать, и когда он говорил с кем-нибудь о музыке - неважно, о Моцарте или Малере, - его разговор всегда был основан на таком проникновенном и глубоком знании партитуры, что становилось просто страшно. И в то же время слова, которыми он описывал свои взгляды и чувства, были поразительно просты. Сочетание его глубочайшего внутреннего знания и почти детской невинности производили поразительный эффект...
Йозеф Крипс родился 8 апреля 1902 года в Вене. Учился в Венской Академии музыки у знаменитого дирижера Феликса Вейнгартена. В 1921 году в возрасте 19 лет дебютировал в Венской Volksoper. Работал в оперных театрах Усти-над-Лабой (1924), Дортмунда (1925), Карлсруэ (1926-33). В 1929 году Крипс осуществил первую за пределами Чехии постановку оперы Л.Яначека «Средство Макропулоса» во Франкфурте-на-Майне. С 1933 выступал в Венской государственной опере, где проработал до 1938 года, когда нацисты уволили его из театра. Вынужден был уехать в Белград, где провел один сезон (1938/39 гг.). В 1935 году состоялся дебют дирижера на Зальцбургском фестивале («Кавалер розы»). После аншлюса прекратил творческую деятельность, которую возобновил в 1945 году. С 1946 года снова стал регулярно участвовать в Зальцбургских фестивалях, преимущественно как исполнитель моцартовского репертуара («Дон Жуан», «Свадьба Фигаро» и др.).
Крипс принимал активное участие в восстановлении музыкальной жизни австрийской столицы. В 1947 гастролировал с Венской оперой в Ковент-Гардене. В том же году впервые приехал в СССР. Выступал также с Венским филармоническим оркестром. В 1950-54 гг. - главный дирижер Лондонского симфонического оркестра. В течении ряда лет (1954-70) руководил оркестрами в США (в Буффало и Сан-Франциско), продолжая активное сотрудничество с Венской оперой. В 1962 году Крипс исполнил на байрейтском фестивале оперу «Нюрнбергские мейстерзингеры». В 1967 году участвовал в постановке «Волшебной флейты» в Метрополитен вместе с режиссером Г.Реннертом. Декорации к этой исторической постановке создал Марк Шагал**. С 1970 был главным дирижером Венского симфонического оркестра.
В 1971 году маэстро гастролировал с Венской оперой в Москве. Один из спектаклей этих гастролей с участием Крипса («Кавалер розы»), состоявшийся 3 октября, был записан на пластинки.
Творческое наследие дирижера включает много оперных записей. Среди них: «Похищение из сераля» и «Дон Жуан» Моцарта, «Далибор «Сметаны», «Риенци» Вагнера, «Травиата» и «Симон Бокканегра» Верди»***.
Скончался Й.Крипс 13 октября 1974 года в Женеве.

AML+ 04.06.2012 10:39

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Среди всех записей Дон Жуана Моцарта ( а я их слышал много) я всегда боготворил запись под управлением Джулини (в основном из за потрясающего ансамбля вокалистов : Шварцкопф ,Вехтер и Сазерланд) и запись Крипса . К сожалению последняя у меня только на Мелодии . А вот джулиневская у меня есть в моноверсии ( первопресс) на английской Колумбии и по состоянию вполне достойна ре-мастеринга.

Серенус 09.06.2012 14:49

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 59083)
Идоменей это одна из самых насыщенных музыкой опер Моцарта,я бы даже сказал перенасыщенных.Позже Моцарт стал экономнее в средствах.


Залингер относится к тому типу исполнителей,которые не мешают слушать музыку.Я вообще делю исполнителей на три категории:

Получил вчера "Идоменея" с фон Залингером на "VOX"е. Слушаю с огромным удовольствием и всё больше соглашаюсь с Их Величеством. Нот, действительно, многовато и я очень рад, что купил именно Залингера. Страшно себе представить, что бы сделал с этой музыкой менее сдержанный и корректный дирижёр. И так в этой опере переизбыток музыки и нужна воистину железная и спокойная рука, чтобы не превратить её в вакханалию.

Серенус 09.06.2012 17:25

Ответ: Моцарт-Бог музыки.
 
Как вам такое? Эту старую бабку зовут Констанца. Констанца Моцарт. Карточка 1840г.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:47.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot