Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Микрофонные усилители и фантомные источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Звукорежиссерские пульты -будущее! (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=54)

AML+ 01.04.2008 18:45

Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Многие давно поняли, что дорогие и очень сложные аналоговые звукорежиссерские пульты должны исчезнуть из процесса звукозаписи.По какому пути пойдет запись ? По пути сохранения рабочих мест для звукорежиссеров с переходом на виртуальные цифровые режиссерские пульты или пойдет на радикальное сокращение штата звукорежиссеров и на укомплектование штата студий квалифицированными звукоинженерами?

yak 11.04.2008 20:41

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Скорее всего по пути сохранения рабочих мест для тех кто эти пульты производит. Звукорежиссеры тоже будут против исчезновения сложных пультов, понимая, что они будут следующими.

ИГВИН 12.04.2008 13:42

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Ответ кроется в количестве спроса на тот или другой вид процесса звукозаписи.
Массовый спрос известен.
Прогноз тяжелый.

zzz 03.08.2008 01:05

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Я конечно не являюсь специалистом в этой области, но некоторые тенденции можно проследить исходя из линеек продукции ведущих производителей про техники.

Ребята массово пересаживаются на цифру. Перспектив у аналоговых пультов практически нет ИМХО. И параллельно идет массовое удешевление производства этой техники.:mad:

А рабочие места никуда не денутся, персонал переучат и даже добавятся спецы работающие на стыке звуковых и компьютерных технологий.

captius 03.08.2008 16:39

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 945)
Ответ кроется в количестве спроса на тот или другой вид процесса звукозаписи.
Массовый спрос известен.
Прогноз тяжелый.

Масскульт наступает на всех фронтах,не только в музыке и соотв. звукозаписи, так что прогноз не просто тяжелый-он безнадежен. НО! Излюбленное словечко на форуме АМЛ-" быдло" и его производные, кроме культурологического и эмоционального отражает и наличие конкретного содержания, а именно того факта что сушествует запрос и на искусство "элитарное", утонченных форм и сложного содержания, пусть и ограниченный по сравнению с массовым. А значит есть шанс , что оно не умрет, особенно если его правильно пропагандировать. Любишь искусство- послужи ему (как мне кажется). Ругань и оскорбления в этом смысле как минимум не полезны. Не очень даже и понятно:для чего они?

Normann 05.05.2009 09:29

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
А кто мешает им общаться вживую с аудиторией?

DEMEHTbEB 13.01.2010 22:52

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Пульты будут разные. Разрядность скорее всего увеличат, у цифровых разумеется. Но, и аналоговые не исчезнут, причина проста - дыхание звука не так просто передать. Цифра её теряет.

AML+ 13.01.2010 23:10

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от DEMEHTbEB (Сообщение 24526)
Пульты будут разные. Разрядность скорее всего увеличат, у цифровых разумеется. Но, и аналоговые не исчезнут, причина проста - дыхание звука не так просто передать. Цифра её теряет.

Пульты ! Цифровые или аналоговые прежде всего многократное удлинение пути музыкального сигнала на дермовых электроэлементах.В этом от их применения главный вред!Дыхание звука может быть обеспечено ,причем исчерпывающе грамотным применением микрофонной техники. но звукорежиссеры грамотно использовать микрофоны не умеют и научить их этому искусству ни кто не может.

ankus1 14.01.2010 12:08

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 24527)
...звукорежиссеры грамотно использовать микрофоны не умеют и научить их этому искусству никто не может.

Вообще-то литература попадается - как и техника ныне - импортная.
В журналах "Шоу-мастер", "Звукорежиссер" встречал статьи на эту тему. На режиссерских отделениях учебных заведений есть профессионалы.
Если на подобные источники знаний у Вас исключительная аллергия, не попробовать ли самому написать книгу "Искусство микрофонной техники в передаче и записи звука" или что-то в этом роде? Важность знания и применения этой техники (технологии) несомненна!!!

ankus1 14.01.2010 12:29

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 24536)
Ведь что такое пульт - всего лишь коммутирующая консоль с минимумом элементов...
Беда в том, что между миком и рекордером всякие идиоты умудряются втискивать всякие компрессоры, лимитеры и прочую лабуду..
Как от этого их отучить? Кто их на это надоумил?

Вы имеете в виду только записи музыки или я неправильно понял :-)?

Мир живет уже в 2010 г.! И многие в "золотом миллиарде" передвигаются часами в автомобилях, так что без компрессоров им неудобно. :-)

Ныне видео и кинопродукция становится основной в части формирования "потребительской" музыки. А звук для видео- и кинопродукции пишут и сводят с использованием весьма сложных пультов (музыка, диалоги, эффекты).

Nobody 14.01.2010 13:01

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 24536)
Беда в том, что между миком и рекордером всякие идиоты умудряются втискивать всякие компрессоры, лимитеры и прочую лабуду..
Как от этого их отучить? Кто их на это надоумил?

Скаин! Чему Вы удивляетесь? Вы же смотрели вот этот сайт, и даже, в общем, его одобрили! А ведь все эти вещи преподносятся "как азбука для чайника по оцифровке винила"! Все эти нормализаторы, компрессоры и прочая лабуда!..

AML+ 14.01.2010 13:40

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 24540)
Про музыку разговор, естественно..:)

Никакой сложности в пульте нет..
примитивная коммутация, иногда с встроенными микрофонными преампами..

А вот злоупотребление подключаемыми к ауксам приборами, обработками - это несомненное зло..

SSKAIN! Вы ошибаетесь , пульты особенно последних покалений (до цифровых) даже без подключаемых приборов чрезвычайно сложны . Я в них на Мелодии поковырялся и в ламповых старых и транзисторных .И элементная база в них чудовищно низкого качества(в одной линейке до 50 китайских электролитов).К тому же вы забыли о главном прибамбасе в пульте- параметрическом эквалайзере.Думаю что пульт убивает музыку не менее чем на 50-70%
Вы наверное не знаете но многие фирмы используют старые пульты даже при ре-мастеринге.Им кажется ,что они таким образом облагораживают звучание.
Принцип кратчайшего пути сигнала звукозаписывающей индустрии не знаком.

AML+ 14.01.2010 13:50

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от ankus1 (Сообщение 24535)
Вообще-то литература попадается - как и техника ныне - импортная.
В журналах "Шоу-мастер", "Звукорежиссер" встречал статьи на эту тему. На режиссерских отделениях учебных заведений есть профессионалы.
Если на подобные источники знаний у Вас исключительная аллергия, не попробовать ли самому написать книгу "Искусство микрофонной техники в передаче и записи звука" или что-то в этом роде? Важность знания и применения этой техники (технологии) несомненна!!!

ankus1! В самые трудные времена в 1992 г. я для ленинградского отделения фирмы мелодия за деньги(кажется за 200 $) написал инструкци примерно с аналогичным названием.Позже сильно сократив и упростив я издал эту инструкцию в журнале Аудиомагазин под назвавнием "О стереофонической звукозаписи" http://www.aml.nm.ru/stereo.htm

AML+ 14.01.2010 14:24

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 24551)
Анатолий Маркович!
Видел я кучи пультов и во многие заглядывал..
нет там ничего..
эквалайзеры и прочие обработки - отдельные девайсы, они в комплект не входят..
их просто разместить негде - 30\60 ручек эквалайзера, на канал - за гранью разума.. нет такого..

.

Да нет же ! Я говорю не о полосных , а о параметрических эквалайзерах, даже в моем мастерлинке такой есть.Это три резонанса ,частота ,добротность .высота поъема (провала управляются отдельными ручками -их девять)Все пульты начиная с 70 гг. были ими оснащены.Их принцип действия основан на одновременном использовании положительной и отрицательной ОС.

AML+ 14.01.2010 16:05

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 24553)
А разве эти крутилки предназначены для чего нибудь, кроме как для предварительной демонстрации\просмотра сведённого материала? типа эских, набросок..

при записи они вообще не используются.. пишется напрямую, один мик - на одну, отдельную дорогу.. вроде как..

в каждой микрофонной линейке стоит такой эквалайзер

AML+ 14.01.2010 16:32

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от SSKAIN (Сообщение 24555)
ну правильно..
это для просмотра микса предназначено..
а запись то идёт без каких-либо эквалайзеров: мик -> преамп -> дорога рекордера , с максимально возможным уровнем..

Да нет линейка это все что начинается с микрофонного усилителя и заканчивается до сведения (до фейдера) в виде отдельного блочка с маленькими ручками У меня галюцинаций нет и не было.

SergeB 08.12.2013 15:07

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Мои личные наблюдения за процессами в киевских студиях (с массовым потоком заказчиков) и в некоторых проджект-студиях (личном месте работы музыканта над собственными проектами):
- большинство пользуется мультитрекерами-редакторами и аппаратной частью на базе "Про Тулз" (компьютеры Макинтош);
- перед сведением фонограмм в финальные стереомиксы очень и очень многие уже несколько лет как перешли на аналоговые сумматоры, где регулируется только амплитуда сигнала. Есть и ламповые сумматоры. Стереосигнал с сумматора снова оцифровывается тем же "Про Тулзом" :-) Змея снова кусает цебя за хвост, но он уже "намазан аналоговой сметаной", если так можно выразиться :-);
- некоторые коммерческие проекты по записи классических произведений (в частности в студиях Национального Радио Украины) выполняются по "маломикрофонным" технологиям, с применением "малоканальных" пультов и технологий "прямой записи" (без эквалайзеров и т.д.). Это не устоявшаяся тенденция, а фрагментарная, но все-таки...
- при коммутации студий люди стали обращать внимание на кабельное хозяйство;
- кое-где стали попадаться работающие магнитофоны, часто как вариант для фиксации (иногда промежуточной) финальной стереофонограммы, или для "оснащения" части инструментальных партий (дорожек) настоящими сатурационными искажениями :-)
- есть в Украине и экстремисты, оснащающие студии контрольным усилением на лампах и в классе А, но это все отдельные случаи, погоды не делающие.
Никак тут не оцениваю картину эту, а просто делюсь личными наблюдениями-фактами.

ИГВИН 08.12.2013 15:24

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
SergeB, спасибо, это интересно.

U Uncle 13.12.2013 22:38

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от SergeB (Сообщение 84249)
экстремисты, оснащающие студии контрольным усилением на лампах и в классе А

Это не экстремисты, а невежи и глупцы.
По счастью да, погоды они не делают и их дурной пример не заразен.

Дима 14.12.2013 01:56

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Может быть это будет выглядеть не совсем правдоподобно, но буквально вчера я узнал, что после лампового микрофонного усилителя (несколько месяцев работы), мой скромный товарищ Володя из фирмы НОЭМа, сейчас сдаёт студии звукозаписи, расположенной в достаточно глухой деревеньке (и это не с проста!!!), ламповый прибамбас, контролирующий бас при звукозаписи (суть конструкции я даже затрудняюсь описать в виду сембиоза ламп, транзисторов и микросхем) ... заказчик давно наелся мировыми брэндами ... и сделал выбор в пользу авторских аналоговых компонентов!

Самое смешное, что до смерти, Анатолий Маркович не раз общался с Володей по вопросам построения моей аудиосистемы (в нашей ветке Скайпа) ... и рекомендовал мне прекратить все отношения с ним ...

Вот так, мечты Анатолия Марковича, ради которых он создавал изначально этот форум для профессиональных звукорежиссёров (а не для нас, меломанов), отчасти воплощаются инженером, которому я за несколько лет выносил мозг по идеологии АМЛа тысячи раз, а тот, сопротивляясь, пришёл почти к тому же!!!

ИГВИН 14.12.2013 13:53

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Ух какую руганку я с Перепелкиным затеял, когда пришел на Вегу!
Мол, вы братцы по кругу ходите, оттачиваете мастерство создания надежных и мощных неиграющих усилителей...
Потом помирились :) Хотя он косо смотрел ещё пару лет, не меньше :D

Все постепенно приходят к звуку, а методы решения вместо самоцели становятся средством, позволяющим добиться нужного итога.

Володя - очень грамотный, с огромным опытом инженер. Радует, что не стоит на месте, в нашем возрасте многие закостеневают.

SergeB 14.12.2013 17:40

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Эта история, уверен, повторяется на планете не впервые :-) Так начинали многие звуковые фирмы, как на бытовом, так и на профессиональном поприще. Когда-то я работал в киевском Доме Звукозаписи и видел начало аналогичных разработок. Впоследствии группа энтузиастов-разработчиков насытила рынок Киева и Украины довольно интересными ламповыми студийными приборами. Люди пахали и вышли на рынки США, Европы и т.д. Ту примочку, которую Вы описали, могу предположительно идентифицировать либо как "басовый эквалайзер", либо как "басовый генератор гармоник". Во втором случае имеем регулируемое обогащение выходного сигнала НЧ-гармониками. При регулировке можно менять соотношение основные тона/гармоники и получать желаемый ухом результат.
Поскольку я не могу описать словами всего что делают люди, гляньте ссылку. Лично знаю человека, собирающего ламповые микрофоны. И не на базе фирменных капсюлей, а на базе своих (!). Напыляются пленки для мембран, точатся детали, меднятся корпуса и т.д. Словом - снимаю шляпу :-) перед Геной, Петровичем и всеми кто им помогает!
http://papa-movie.com/html/hand_crafted.html

SergeB 14.12.2013 17:45

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Сорри! Не разобрался в настройках. Пост выше (№21) это ответ Диме.

Roman 14.12.2013 18:49

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от SergeB (Сообщение 84797)
Эта история, уверен, повторяется на планете не впервые :-) Так начинали многие звуковые фирмы, как на бытовом, так и на профессиональном поприще. Когда-то я работал в киевском Доме Звукозаписи и видел начало аналогичных разработок. Впоследствии группа энтузиастов-разработчиков насытила рынок Киева и Украины довольно интересными ламповыми студийными приборами. Люди пахали и вышли на рынки США, Европы и т.д. Ту примочку, которую Вы описали, могу предположительно идентифицировать либо как "басовый эквалайзер", либо как "басовый генератор гармоник". Во втором случае имеем регулируемое обогащение выходного сигнала НЧ-гармониками. При регулировке можно менять соотношение основные тона/гармоники и получать желаемый ухом результат.
Поскольку я не могу описать словами всего что делают люди, гляньте ссылку. Лично знаю человека, собирающего ламповые микрофоны. И не на базе фирменных капсюлей, а на базе своих (!). Напыляются пленки для мембран, точатся детали, меднятся корпуса и т.д. Словом - снимаю шляпу :-) перед Геной, Петровичем и всеми кто им помогает!
http://papa-movie.com/html/hand_crafted.html

Очень брутальное все ...

SergeB 14.12.2013 19:12

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Где всё? И какие "всё"? По звуку, по дизайну? А то как-то не ясно... :-)

Roman 14.12.2013 21:12

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от SergeB (Сообщение 84812)
Где всё? И какие "всё"? По звуку, по дизайну? А то как-то не ясно... :-)

Я в первую очередь монтаж и дизайн имею в виду :) По звуку ничего не могу сказать.

SergeB 15.12.2013 00:36

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
По поводу дизайна я тоже не в большом восторге. Но с другой стороны люди плохо звучащее вряд ли станут покупать. А сделать сразу шедевр по всем аспектам не всем удается.

Roman 15.12.2013 05:26

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от SergeB (Сообщение 84835)
По поводу дизайна я тоже не в большом восторге. Но с другой стороны люди плохо звучащее вряд ли станут покупать. А сделать сразу шедевр по всем аспектам не всем удается.

Да согласен ... В конце концов весь ширпотреб внешне выглядит неплохо
а звучи поганно .

Серенус 15.12.2013 11:49

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от Roman (Сообщение 84809)
Очень брутальное все ...

А по-моему, очень грамотно и со вкусом всё сделано( я имею в виду внешность, конечно)

Roman 15.12.2013 23:55

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 84843)
А по-моему, очень грамотно и со вкусом всё сделано( я имею в виду внешность, конечно)

Вложение 6789
Вот такое многоцветье - явный признак дурновкусья . Это просто цыганщина. А абсолютная симметрия не в какие ворота не лезет. Это скушно и не интересно. Моя армейская радиорелека Р404 круче во сто крат. Там реальный "милитари стайл".
В целом ощущение коровы на которую пытаются надеть красивую сбрую.

ИМХО

Серенус 16.12.2013 00:01

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
На тех картинках абсолютной симметрии не было.

Roman 16.12.2013 00:07

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 84906)
На тех картинках абсолютной симметрии не было.

Думаю тактильно - мазоли появятся через неделю работы с этими клювиками и тумблерами.

SergeB 16.12.2013 00:38

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Есть подозрение, что "многоцветие" регулируется юзером на задней панели по личному пожеланию ;-)

SergeB 16.12.2013 00:48

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
И правда! Если многоканальная конфигурация тракта (много таких приборов, чтобы увеличить число одновременно работающих каналов) можно "подсветить" индикаторы по-разному, чтобы не путаться в показаниях :-)

It`s multicolour "Solution s2" set for multichannel applications. You can appoint a corresponding colors for all channels in DAW software instead of remembering channel numbers. And certainly, it`s possible to use identical color cables.

Roman 16.12.2013 00:56

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от SergeB (Сообщение 84916)
И правда! Если многоканальная конфигурация тракта (много таких приборов, чтобы увеличить число одновременно работающих каналов) можно "подсветить" индикаторы по-разному, чтобы не путаться в показаниях :-)

It`s multicolour "Solution s2" set for multichannel applications. You can appoint a corresponding colors for all channels in DAW software instead of remembering channel numbers. And certainly, it`s possible to use identical color cables.

Ок даже в этом случае достаточно рядом поставить саетящуюся цветовую точку чтобы это не выглядело как цветомузыка. :)

SergeB 16.12.2013 01:47

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Не спорить пытаюсь, а лишь разъяснил ситуацию.

U Uncle 17.12.2013 20:28

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 84761)
... ламповый прибамбас, контролирующий бас при звукозаписи (суть конструкции я даже затрудняюсь описать в виду сембиоза ламп, транзисторов и микросхем)

Господа, всё верно.
Только ни в коем случае не стоит путать две вещи: собственно создание звука\его синтез и звукозапись\звуковоспроизведение.

Делать звук можно с помощью любых технологий, приборов, и годится всё, на что хватит фантазии звукорежиссёра, автора партитуры или музыканта.

Но вот при непосредственной записи (особенно это касается акустических инструментов) и воспроизведении (контроль тем более!), тракты и комплектующие трактов, выполненные на ламповой рассыпухе или с трансформаторными согласованиями, увы, но категорически недопустимы.
То бишь, если есть пожелание всенепременно изготовить негодную, бракованную запись, то вэлкам, применяйте негодные средства, но результат подобных деяний - кому он нужен?:confused:

ИГВИН 17.12.2013 21:48

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
С одной стороны - согласен, и ещё как!
С другой стороны, у меня есть Элла, запись 1953 года... и звучит она изумительно. А делалась и мониторилась разумеется, на лампах.

U Uncle 17.12.2013 21:55

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 85061)
и звучит она изумительно.

Звучит изумительно ровно до того момента, пока не приступили к прямому сравнению живого звука и его "ламповой" модификации.
Цитата:

А делалась и мониторилась разумеется, на лампах.
К сожалению это так, издержки эпохи.

ИГВИН 17.12.2013 23:19

Ответ: Звукорежиссерские пульты -будущее!
 
Цитата:

Сообщение от U Uncle (Сообщение 85066)
Звучит изумительно ровно до того момента, пока не приступили к прямому сравнению живого звука и его "ламповой" модификации.

Это вопрос сравнения "консервов" со свежатинкой.
Тут можно предложить несколько критериев "изумительности".
Для меня это красота тембров, энергетика звучания, и самое главное - музыкальное впечатление. А оно без определенного уровня технического качества записей страдает очень сильно.

Цитата:

Сообщение от U Uncle (Сообщение 85066)
К сожалению это так, издержки эпохи.

Да, другого не было.
И я уверен, что вживую слушать Эллу - ... ну-у, это несравнимо с самой лучшей записью.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:13.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot