Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Мониторы и мониторные усилители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Студийные мониторы и домашние АС (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=55)

Сергей Шабад 24.05.2008 00:54

Ответ: Студийные мониторы и домашние АС
 
Цитата:

Сообщение от Виталик (Сообщение 2847)
Некрашенный звук, "правильная" АЧХ (у мониторов ближнего поля, делают небольшой спад на высоких частотах).

На мониторах, из-за сложных фильтров, пропадает ясность и живость звучания в фонограммах, где музыка еще не убита при записи/сведении. Я думаю, что мониторы в виде трехполосой АС большого объема, с простейшими фильтрами, на современных динамиках могут иметь достаточную для практических нужд выстраивания тонального баланса частотную характеристику, при этом будут сигнализировать о наличии/умерщвлении музыки в фонограмме при том или ином способе записи, сведении и т.д. Правда для ближнего поля они врядли подойдут.

Виталик 24.05.2008 01:36

Ответ: Студийные мониторы и домашние АС
 
С. Шабад
Цитата:

На мониторах, из-за сложных фильтров, пропадает ясность и живость звучания в фонограммах, где музыка еще не убита при записи/сведении.
Это предположение?
Цитата:

Я думаю, что мониторы в виде трехполосой АС большого объема, с простейшими фильтрами, на современных динамиках могут иметь достаточную для практических нужд выстраивания тонального баланса частотную характеристику, при этом будут сигнализировать о наличии/умерщвлении музыки в фонограмме при том или ином способе записи, сведении и т.д.
Что подразумевается под выражением "простейшие фильтры"?

Сергей Шабад 24.05.2008 02:19

Ответ: Студийные мониторы и домашние АС
 
Цитата:

Сообщение от Виталик (Сообщение 2850)
Это предположение?

Нет, это утверждение, точнее мое мнение, основанное на опыте.
Цитата:

Что подразумевается под выражением "простейшие фильтры"?
Среднечастотник подключен напрямую, низкочастотник через индуктивность, высокочастотник через емкость.

Виталик 24.05.2008 11:40

Ответ: Студийные мониторы и домашние АС
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 2853)
Среднечастотник подключен напрямую, низкочастотник через индуктивность, высокочастотник через емкость.

Но таким способом не реально добиться приемлемой неравномерности АЧХ монитора, так как не бывает головок, имеющих идеально ровную АЧХ, и постоянную величину импеданса в широкой полосе частот. Но даже при наличии таких головок, получить гладкую АЧХ врятли удастся, так как этому будут мешать дифракция, и неравномерность вызванная большой зоной совместного излучения головок.
То есть монитор, пригодный для сведения фонограмм и контрольного прослушивания, предложенным Вами способом создать не реально.:(

Михаил К. 24.05.2008 12:23

Ответ: Студийные мониторы и домашние АС
 
Есть еще один путь -активный фильтр на входе , три усилителя и напрямую свой динамик на каждый усилитель .
Что думаете про это дело ?

Сергей Шабад 24.05.2008 14:10

Ответ: Студийные мониторы и домашние АС
 
Цитата:

Сообщение от Виталик (Сообщение 2860)
Но таким способом не реально добиться приемлемой неравномерности АЧХ монитора, так как не бывает головок, имеющих идеально ровную АЧХ, и постоянную величину импеданса в широкой полосе частот.

Я думаю, что путь максимального выравнивания АЧХ и ФЧХ студийных мониторов и уменьшения неравномерности их импеданса внутренне противоречивый, так как в идеальнои случае, даже если удасться добиться независимости от времени ЧХ динамиков и фильтров (со временем меняються физические свойства диффузоров, подвесов, в меньшей степени диэлектриков и сердечников), полностью устранить частотные дублеты, и жестко закреплять голову эксперта, так как любое, даже небольшое смещение приведет к изменению ФЧХ и т.д., то даже в этом случае "тональное впечатление" от фонограммы будет зависеть от АС и помещения конечного слушателя.
Цитата:

Но даже при наличии таких головок, получить гладкую АЧХ врятли удастся, так как этому будут мешать дифракция, и неравномерность вызванная большой зоной совместного излучения головок.
То есть монитор, пригодный для сведения фонограмм и контрольного прослушивания, предложенным Вами способом создать не реально.:(
Просто мне думается, что и существующие мониторы не выполняют возложенную на них функцию - иначе все фонограммы были бы уже давно одинаковы, а по факту фонограммы отличаются как небо и земля. А самое главное, что чем лучше монитор по объективным характеристикам, то сложнее его фильтр, а значит на таких мониторах хуже можно проконтролировать сохранение живого звучания музыки, натуральности тембров, пространственного впечатления и т.д. и т.п.
Цитата:

Сообщение от Михаил К. (Сообщение 2863)
Есть еще один путь -активный фильтр на входе , три усилителя и напрямую свой динамик на каждый усилитель .
Что думаете про это дело ?

Я думаю, что любое усложнение ухудшает качество звучания.

24x96 24.05.2008 21:57

Ответ: Студийные мониторы и домашние АС
 
Цитата:

Сообщение от Михаил К. (Сообщение 2863)
Есть еще один путь -активный фильтр на входе , три усилителя и напрямую свой динамик на каждый усилитель .
Что думаете про это дело ?

Я полностью согласен с Михаилом, что такой подход имеет право на существование. Более того именно такую систему я слушаю. У меня на каждом динамике свой цифровой усилитель. При этом согласовать все гораздо проще чем вам кажется.

Виталик 24.05.2008 23:19

Ответ: Студийные мониторы и домашние АС
 
Цитата:

Сообщение от Михаил К. (Сообщение 2863)
Есть еще один путь -активный фильтр на входе , три усилителя и напрямую свой динамик на каждый усилитель .
Что думаете про это дело ?

Мне кажется, что это безсмысленное усложнение системы. Как правило удается достигнуть хорошего качества звучания традиционными способами.
Ну и кроме того, дискуссии на тему о высококачественном звуковоспроизведении, часто возникают из за разных вкусовых пристрастий дискутирующих. Например один любит широкополосники, а другой (например 24x96), удовлетворен звучанием активной акустики с усилителями в классе "Д".
Я например пока не слышал ни одного усилителя в классе Д, который я смог бы слушать дома, и получать от этого удовольствие. Мой выбор - транзисторные усилители без общей ООС, или не слишком окрашивающие ламповые.

С. Шабад
Цитата:

Я думаю, что путь максимального выравнивания АЧХ и ФЧХ студийных мониторов и уменьшения неравномерности их импеданса внутренне противоречивый, так как в идеальнои случае, даже если удасться добиться независимости от времени ЧХ динамиков и фильтров (со временем меняються физические свойства диффузоров, подвесов, в меньшей степени диэлектриков и сердечников), полностью устранить частотные дублеты, и жестко закреплять голову эксперта, так как любое, даже небольшое смещение приведет к изменению ФЧХ и т.д., то даже в этом случае "тональное впечатление" от фонограммы будет зависеть от АС и помещения конечного слушателя.
Прочитал несколько раз, но не смог понять смысла цитаты. :confused:

24x96 25.05.2008 09:27

Ответ: Студийные мониторы и домашние АС
 
Цитата:

Сообщение от Виталик (Сообщение 2884)
(например 24x96), удовлетворен звучанием активной акустики с усилителями в классе "Д".
Я например пока не слышал ни одного усилителя в классе Д, который я смог бы слушать дома, и получать от этого удовольствие.

Очень любопытно, какие именно усилители в классе D вы слушали?

Виталик 25.05.2008 12:53

Ответ: Студийные мониторы и домашние АС
 
Цитата:

Сообщение от 24x96 (Сообщение 2890)
Очень любопытно, какие именно усилители в классе D вы слушали?

Не могу точно ответить. В первый раз слышал на выставке хи-хи шоу, давно, когда они только появились, вроде Шарп первым показал. Но это было давно, может сыровата ещё технология была. Потом, где-то год назад, слышал у знакомиго одного, немецкий бренд какой-то, хайэндовский, стоил - не выговоришь. Слышал в составе проф. мониторов недавно, но они не самого высокого качества были, как мне показалось, упор был сделан на высокое звуковое давление.

А, вроде он "Такт" назывался? Хотя мож чё путаю.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:05.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot