Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3286)

Голубицкий Евгений 01.05.2019 17:10

Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 108399)
Та шо вы говорыте... А я то думал, что параллельному стабу на П605 вторую жизнь дал Аббас,

Параллельные стабилизаторы вовсю применяли и применяют в дорогих ЦАПах во всём мире, а вот первенство применения П605 принадлежит Аббасу....кстати, Техас Инструмент выпускает серию сверх-малошумящих стабилизаторов на разные токи для аудио-применений (и не только), наименование сейчас не вспомню, правда они последовательные, я их юзал, даже сравнивал с параллельным на П605....весьма не дурственно, попробуйте- может быть вам даже больше понравится.

Сергей Шабад 01.05.2019 17:42

Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком
 
Есть несколько принципов, на которых я строю свою концепцию. Один из них - это отсутствие ООС по мере возможности, везде, в аналоге, в цифре, в питании. Любой стабилизатор, кроме параметрического, обязательно содержит цепь ООС. Именно ООС, даже в питании, портит звучание. Поэтому если нет жесткой необходимости применять ООС, то лучше обойтись без нее.
Параметрический стабилизатор, который содержит в себе стабилитрон и балластный резистор, не содержит ООС, стабилизация происходит из-за параметров стабилитрона на обратной ветви ВАХ.

Голубицкий Евгений 01.05.2019 18:27

Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 108402)
Один из них - это отсутствие ООС по мере возможности, везде, в аналоге, в цифре, в питании. .

А Вы какой транспорт используете?... Там наверняка будет ООС.

Victor K 01.05.2019 19:09

Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 108402)
Есть несколько принципов, на которых я строю свою концепцию. Один из них - это отсутствие ООС по мере возможности, везде, в аналоге, в цифре, в питании. Любой стабилизатор, кроме параметрического, обязательно содержит цепь ООС. Именно ООС, даже в питании, портит звучание. Поэтому если нет жесткой необходимости применять ООС, то лучше обойтись без нее.
Параметрический стабилизатор, который содержит в себе стабилитрон и балластный резистор, не содержит ООС, стабилизация происходит из-за параметров стабилитрона на обратной ветви ВАХ.

Ну прямо с языка сняли! Но параллельный стаб в общем то аналог стабилитрона. Ведь это стабилитрон с усилителем на П605. ООС там конечно есть, но о ней не хочется думать.
П.С. А есть ли в Вашем стабилизаторе ООС? Я как собака, чувствую что есть, но сформулировать не могу. Стабилизации не может быть без ООС.... Перераспределение токов и баластный резистор - где-то здесь, но дача доканала, поэтому пусть думают другие...

Сергей Шабад 01.05.2019 21:14

Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 108338)
А дроссель для ламп тоже воздушный?
Стабилитрон конечно портит все, я пробовал стабилизировать лампочкой накаливания, ну и 2 LC фильтра последовательно.

Да, после кенотрона стоят воздушные дроссели. Их индуктивность не критична, так как они работают на подавление быстрого зарядного тока емкостей.
Цитата:

Сообщение от apm (Сообщение 108391)
а почему дросел без сердечник?
тоже мне интересно роль кондензатора Black Gate :confused:

Там не нужен сердечник, т.к. достаточно небольшой индуктивности.
Это разделительный конденсатор между цифровой платой и выходными лампами. Если поставить разделительные конденсаторы в цепь сетки, то размазывается атака. В земле достаточно одного хорошо звучащего конденсатора (БлекГейт), при этом атака не размазывается, а звук значительно облагораживается.
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 108404)
А Вы какой транспорт используете?... Там наверняка будет ООС.

Конечно будет. Поэтому я написал, по мере возможности избавляться от ООС.
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 108406)
Ну прямо с языка сняли! Но параллельный стаб в общем то аналог стабилитрона. Ведь это стабилитрон с усилителем на П605. ООС там конечно есть, но о ней не хочется думать.
П.С. А есть ли в Вашем стабилизаторе ООС? Я как собака, чувствую что есть, но сформулировать не могу. Стабилизации не может быть без ООС.... Перераспределение токов и баластный резистор - где-то здесь, но дача доканала, поэтому пусть думают другие...

Нет уж извините, я все-таки за отделение мух от котлет, и отделение ООС от парметрической стабилизации. В последнем случае ООС нет, ее там не возможно найти даже с микроскопом.

Сделал несколько записей напрямую с выхода предлагаемого прибора. Лампы советские 6Ж4П и 6Н6П. Настоятельно рекомендую слушать через наушники, желательно хорошие (лучше открытого типа) и широкополосные, так в фонограммах есть кое-где 20 Гц тона. Для многих (в т.ч и для меня) это важно :)
Всего 8 треков:
1. Лемешев. CD фирмы Мелодия.
2. Дирижирует Бруно Вальтер. Ремастеринг АМЛ с LP
3. Пегги Ли. Ремастеринг АМЛ с LP
4. Маркус Миллер
5. Track21 с тестового диска Legacy
6. Track19 Legacy
7. Марк Бернес. CD фирсы Мелодия
8. Track20 Legacy

Victor K 01.05.2019 23:28

Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 108407)
Нет уж извините, я все-таки за отделение мух от котлет, и отделение ООС от парметрической стабилизации. В последнем случае ООС нет, ее там не возможно найти даже с микроскопом.

Извинения не принимаются.... Я же написал, что НЕВОЗМОЖНО создать стабилизатор без обратной связи! Он же ОБЯЗАН отслеживать выходное напряжение в зависимости от входного. И даже толсто намекнул где искать эту ООС...

Сергей Шабад 02.05.2019 02:09

Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком
 
Упс! Где-то проводочек на подходе к компу оборвался и из правого канала прет фон и шум. Завтра исправлю и перезапишу.

Голубицкий Евгений 02.05.2019 11:40

Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 108407)

Сделал несколько записей напрямую с выхода предлагаемого прибора. Лампы советские 6Ж4П и 6Н6П. Настоятельно рекомендую слушать через наушники, желательно хорошие (лучше открытого типа) и широкополосные, так в фонограммах есть кое-где 20 Гц тона. Для многих (в т.ч и для меня) это важно :)
Всего 8 треков:
1. Лемешев. CD фирмы Мелодия.
2. Дирижирует Бруно Вальтер. Ремастеринг АМЛ с LP
3. Пегги Ли. Ремастеринг АМЛ с LP
4. Маркус Миллер
5. Track21 с тестового диска Legacy
6. Track19 Legacy
7. Марк Бернес. CD фирсы Мелодия
8. Track20 Legacy

Скачал, послушал через свою систему и через наушники Beyerdynamic DT 990 Pro и свой ушной усилитель на 6н23п-6н6п. В двух словах: очень здорово, хорошо передаются эмоции....получил удовольствие....спасибо за работу!

Малиновский Александр 02.05.2019 12:41

Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 108414)
Упс! Где-то проводочек на подходе к компу оборвался и из правого канала прет фон и шум. Завтра исправлю и перезапишу.

Очень хочется услышать: Фитцджеральд Гершвин "A foggy day" СД АМЛ

Сергей Шабад 07.05.2019 15:29

Ответ: ЦАП с кенотронным питанием цифры и ламповым клоком
 
Переписал треки 1, 5 и 6, т.к. они фонили. По просьбе Александра записал трек 9 Fitzgerald "A foggy day" ремастеринг АМЛа
Всего 9 треков:
1. Лемешев. CD фирмы Мелодия.
2. Дирижирует Бруно Вальтер. Ремастеринг АМЛ с LP
3. Пегги Ли. Ремастеринг АМЛ с LP
4. Маркус Миллер
5. Track21 с тестового диска Legacy
6. Track19 Legacy
7. Марк Бернес. CD фирсы Мелодия
8. Track20 Legacy
9. Fitzgerald "A foggy day" ремастеринг АМЛа


Часовой пояс GMT +4, время: 05:53.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot