Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   подскажите помогите опознать 10" динамик (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3311)

Agats 18.11.2019 17:17

подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Вложений: 3
продавец не знает даже с какого приёмника..и само собой не знает немец или балтиец.

Не зная откуда это, пару не подобрать будет. Диффузор вроде хороший по фото.

Может блаупункт?

Agats 18.11.2019 21:47

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Вложений: 6
Купил хромого кривого, полумёртвого, замершего, даже не торгуясь. Страшненький, не умытый, забитый :) . Вырваны с диффузора контакты звуковой катушки, но вроде не оторваны от катушки. Ржавенький, в керне хрустит. В любом случае разбирать, мыть , причёсывать, смотреть как что.

Точно не латыш, как понял в риге делали диффузор сетку рисунок с обоих сторон как на 689ом динамике, здесь же сетка сзади, спереди гладкий диффузор. Вообщем как то так, завтра компрессором продую, замерю катушки и буду восстанавливать, но где второй достать ума не приложу.

Agats 18.11.2019 21:48

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Вложений: 1
еще фото...

Victor K 18.11.2019 23:30

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109483)
продавец не знает даже с какого приёмника..и само собой не знает немец или балтиец.

Не зная откуда это, пару не подобрать будет. Диффузор вроде хороший по фото.

Может блаупункт?

Странно, с чего Вы взяли что этот дин 10"? Или Вы по корзине измеряете? Это типичный 8" дин... Или ноне кЕтайцы научили всех продаваторов брехать пользуясь ПОЛНЕЙШЕЙ некомпетентностью покупателей...

Agats 18.11.2019 23:50

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
ээээ, даж не знаю...так можно мерить и с половину гофра, и еще меньше будет динамик. Хорошо, пусть будет настоящая 8ка :) даже тогда 8.7" :) так как 21.8см :) . буду второй искать тогда как 8ку

Просто Юрий 18.11.2019 23:57

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 109486)
Странно, с чего Вы взяли что этот дин 10"? Или Вы по корзине измеряете? Это типичный 8" дин... Или ноне кЕтайцы научили всех продаваторов брехать пользуясь ПОЛНЕЙШЕЙ некомпетентностью покупателей...

Размер динамика измеряется по внешнему диаметру, а не по диффузору. Странно, что вы этого не знаете.

Это 10-дюймовик, а не 8-дюймовый

Просто Юрий 18.11.2019 23:58

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109487)
ээээ, даж не знаю...так можно мерить и с половину гофра, и еще меньше будет динамик. Хорошо, пусть будет настоящая 8ка :) даже тогда 8.7" :) так как 21.8см :) . буду второй искать тогда как 8ку

Ищите как 10-ку. У вас 10" динамик

Victor K 19.11.2019 00:08

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 109488)
Размер динамика измеряется по внешнему диаметру, а не по диффузору. Странно, что вы этого не знаете.

Это 10-дюймовик, а не 8-дюймовый

Угу... А когда корзина квадратная (к примеру 4ГД35), то по диагонали надо измерять? Я же написал, что продаваторы дурят всех и даже хитрых хохлов...

Просто Юрий 19.11.2019 00:53

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 109490)
Угу... А когда корзина квадратная (к примеру 4ГД35), то по диагонали надо измерять? Я же написал, что продаваторы дурят всех и даже хитрых хохлов...

А если корзина квадратная - то указывается квадрат и сторона квадрата. А если овал - то больший и меньший диаметры овала, например 6х9", или в сантиметрах. Но по корпусу, а не по диффузору!
4ГД-35 ни разу не квадрат. Измеряется по диаметру круглой части.
Не вводите человека в заблуждение, борец с продаваторами, блин.

Lenz 19.11.2019 10:53

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Мусор из зазора между катушкой и керном удобно доставать кусочками клейкой ленты.

P.S. Приятно посмотреть, с каким энтузиазмом Agats подошёл к делу. И очень неприятно, что его топик пытаются заблеять флудом! Все всегда измеряют динамик так, как это сделал топикстартер, это то, что называется "устоявшаяся практика".

Agats 19.11.2019 11:01

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Продул воздухом, диффузор полностью отклеился сам, я продул и щель в катушке и керне, но всё равно разбирать надо, так как рама ужасная ржавая и мотор страшненький ржавый. Да и красиво надо подклеить отводы от звуковой катушки.

ПС не подскажите господа, чем красят рамы-корзину динамика? Может зачистить и скрипичным лаком (которого у меня нет) или не дурить голову и чем то похожим серебряным?

Victor K 19.11.2019 11:23

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109493)
ПС не подскажите господа, чем красят рамы-корзину динамика? Может зачистить и скрипичным лаком (которого у меня нет) или не дурить голову и чем то похожим серебряным?

Какой ужас! Этак, Вы, батенька, дойдете до того, что будете красить корзины серебрянкой из баллончиков с авторынка. Для этого дина один путь - это быть выкрашенным секретным лаком от Аббаса. Но после этого у Вас, увы, денег на второй дин не останется.
П.С. Кстати, второй дин для "правильного стерео" (по Юрию) может сильно отличаться от первого. Это тема асимметрии, которой небезуспешно занимались Сергей Ефимов и Михаил Ураков.

Agats 19.11.2019 12:03

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Не знаю Виктор где второй достать, пока восстановлю этот, а там как Бог даст. Да конечно разные по годам и состоянию разно играть будут. Это есть такое. Так чем покрыть корзину то? ясно дело не буду из автобалончика :)

Agats 19.11.2019 14:22

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Вложений: 6
Думаю всё же породистый ариец, так как по бумаге, как мне подсказал хороший знакомый, что это немец:
1. Теснение с одной стороны,
2. длинноволоконная структура
3. Отсутствие рыхлости.

И так, разобрал всё по винтикам, звуковая целая, 4 ом, но местами поцарапан лак, катушка намотка и снаружи и внутри. Обдумываю чем замазать ободранный лак, предупредили что надо аккуратно, современный лак может разъесть старый лак.

Насколько всё ржавое и ужасное, и удивительно диффузор везде целый, в одном месте на гофре есть неровность, непонятно как появилась, как будто прыщик вспух. Выводы отпаял от корзины, болтаются на выходах от катушки, не пробовал отпаивать, думаю закручены и потом обпаяны к контактам, не так просто будет их отпаять. Попробую.

Паук 0.5мм гетинакс.

Так же как отклеить и чем старый клей с подвеса, еще так же не знаю.

мотор разобрал, катушка 916ом, короткозамкнутый виток на 0.4ома непонятно как его подключать в будущем. Вот вроде и все. Побежал чистить от ржавчины корзину и мотор.

Agats 19.11.2019 14:25

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Вложений: 5
и еще чуть фото -

Agats 19.11.2019 14:27

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
а еще, рама звенит очень долго..но наверно так надо, раз сделали такую :)

https://www.youtube.com/watch?v=yTYAM6RSVWY

DKR 19.11.2019 15:38

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Если это именно КЗ виток, то возможно его цель снижать пульсации магнитного поля. Оставить как есть.

Agats 19.11.2019 15:43

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Я подозреваю что короткозамкнутый. Обычно я видел шайбу медную одетую на керн, или керн обмеднён или вставка на кернр, а здесь катушечка. Он сейчас как бы разомкнут, а так один вывод его был припаян к звуковой катушке, возможно общий - земля. Второй в воздухе торчал как купил, а не закорочен скажем с первым выводом. Я пока не знаю как его и куда подсоединять.

ПС смутно где то читал что это не короткозамкнутый возможно, а что то как вы и говорили от пульсаций, но как то связан со звуковой катушкой...где читал не помню..во дела :)

Victor K 19.11.2019 17:06

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109500)
Второй в воздухе торчал как купил, а не закорочен скажем с первым выводом. Я пока не знаю как его и куда подсоединять.

ПС смутно где то читал что это не короткозамкнутый возможно, а что то как вы и говорили от пульсаций, но как то связан со звуковой катушкой...где читал не помню..во дела :)

Скорее всего сигнал с этой катушечки подается на вход усилителя для компенсации фона от питающей сети. Думаю Вам оно не надо...
П.С. Я бы не лакировал катушку даже лаком Аббаса. И так покатит если витки не сползли. А что за покрытие на керне? Оцинковка?

Agats 19.11.2019 17:17

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Не знаю еще, пока вэдешкой попшикал, потом ацетоном смою посмотрю что за покрытие, где то рядом поцарапаю узнаю есть ли покрытие керна или так он окислился уже.
Есть еще вариант что это mende , у них как и у блаупункта такая же скругленная попка мотора.

ПС да, что то похожее читал про эту катушечку.

Цитата:

Сообщение от Victor K (Сообщение 109501)
Скорее всего сигнал с этой катушечки подается на вход усилителя для компенсации фона от питающей сети. Думаю Вам оно не надо...
П.С. Я бы не лакировал катушку даже лаком Аббаса. И так покатит если витки не сползли. А что за покрытие на керне? Оцинковка?


Федор Конь 19.11.2019 18:13

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109493)

ПС не подскажите господа, чем красят рамы-корзину динамика? Может зачистить и скрипичным лаком (которого у меня нет) или не дурить голову и чем то похожим серебряным?

Напиши в личку, я тебе покрашу недорого.

Agats 19.11.2019 18:17

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Я думаю не стоит особой возни с этим динамиком, подобрать цвет как был, создать аутентичность и все.

apegad 19.11.2019 22:29

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Замер идёт по активной части дифа, включая подвес.
Корзина/посадочная корзины - не имеют никакого смысла, ибо важен только динамичный элемент, для расчётов.

apegad 19.11.2019 22:33

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109504)
Я думаю не стоит особой возни с этим динамиком, подобрать цвет как был, создать аутентичность и все.

Думаешь, что есть смысл возиться с этой рваниной?
Оригинального звучания, один хер, не получишь, при реставрации, даже если бы и был бы у тебя точно такой же, но в идеальной сохранке, для сравнения.
Ремонтить диффы - это колхоз и излишнее рукосуйство. Проще найти рабочие дины и без киксов.

Agats 19.11.2019 23:20

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Диф полностью целый, косметику наведу, послушаю и на полку, второго не достать явно. ;) .

apegad 19.11.2019 23:32

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
И нахрена этот хлам коллекционировать?
Применения ему не найти, кроме как сделать предметом интерьера, приколотив гвоздями к стене..

Agats 20.11.2019 08:33

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Может и так Влад.

Agats 20.11.2019 21:12

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
тут продолжил разбирать , чистить и тд динамик. Прошу подсказать по вопросам чем клеить диффузор, смазывать ли гофр латексом, и как контакты приделать

https://abbasaudio.listbb.ru/viewtop...103152#p103152

Малиновский Александр 21.11.2019 10:47

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109519)
тут продолжил разбирать , чистить и тд динамик. Прошу подсказать по вопросам чем клеить диффузор, смазывать ли гофр латексом, и как контакты приделать

https://abbasaudio.listbb.ru/viewtop...103152#p103152

Забудьте про герлен. Контакты на лицевую сторону выводить не надо. И лучше убрать промежуточный гибкий провод. Чем клеить я Вам сообщал.

Agats 21.11.2019 11:15

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Вложений: 1
Там были заклепки какие то, на них провод от катушки шел, и с заклепки которая вставлялась в диффузор уже шел гибкий провод до контактных площадок на раме динамика. На фото видна дырка, откуда вырвалась заклепка и от нее провод мягкий какой то идет..пока вставил в дырку паука, чтоб все не оторвалось ;)

Думаю к мастеру, а то клеев нет никаких... :)

Agats 21.11.2019 22:37

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Вложений: 2
Вот так покрасилось цинковой краской, чуть ярковато как мне кажется, но сойдет. Посмотрел 10ки на ибее, которые сразу громко названы длинным названием как клангфилф рца сименс телефункен, т.е. нонэйм :), по 50-80 долларов пара ;) , так что особо нет смысла вкладываться да заумно чиниться.

Agats 23.11.2019 22:18

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
запустил чудо юдо, попсу ютубную отлично играет, саксофон просто улёт как воздушно красиво, а вот Бил Эванса контрабас, что на видео, не знаю...мне кажется тяжело ему воспроизвести такими габаритами своими контрабас.

https://www.youtube.com/watch?v=VflyluzRJE4

Ободранный лак на катушке звуковой пару раз через промежутки шеллаком замазал, потом на масляном эл.радиаторе просушил пол часа, всё равно чердак греть надо было. Сделал из 2мм гетинакса колодку для катушки возбуждения с контактами. Оторванные подводы - заклеил отверстия в диффузоре и пришил по модному, как на тфк. При работе заметил что паук деформирован и часть его билось об корзину, тупо карандашом подминал-выминал его, чтоб не касалсяб, а что делать, не разбирать же всё. Теперь побалуюсь на выходных, послушаю какие фильмы на нём еще, и в кладовку.

ПС войлок забыл на работе, не приклеил на динамик...эх

Сергей Шабад 24.11.2019 19:11

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109531)
запустил чудо юдо, попсу ютубную...

https://www.youtube.com/watch?v=VflyluzRJE4

А в каком оформление на ролике играет?

Agats 24.11.2019 20:18

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Добрый вечер, это фронт хорн, копия Норманна FH-12, пересчитал под 8 граней и исполнил в 3мм бронированном варианте, еще не доделал вокруг юбку. Чудо юдо динамик конечно мал для горла этого рупора, и как видите кругом щели, но всё же этот рупор "принял" и его :)

Малиновский Александр 24.11.2019 21:03

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109533)
Добрый вечер, это фронт хорн, копия Норманна FH-12, пересчитал под 8 граней и исполнил в 3мм бронированном варианте, еще не доделал вокруг юбку. Чудо юдо динамик конечно мал для горла этого рупора, и как видите кругом щели, но всё же этот рупор "принял" и его :)

Улдыс, в чём причина искажений например на 0,49 или 1,16 мин.? В ГГ или УМ?

Agats 24.11.2019 21:07

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
не могу сказать, сейчас на компьютерных колонках и уже не на даче, так что не слышу ничего...может спайдер где бился об корзину, я его пару раз выгибал как мог

Слава 24.11.2019 22:53

Ответ: подскажите помогите опознать 10" динамик
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 109534)
Улдыс, в чём причина искажений например на 0,49 или 1,16 мин.? В ГГ или УМ?

Вы это сами услышали:D или вместе с коллективом:D


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot