Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   высокоомные динамики (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3302)

Agats 06.11.2019 11:22

Ответ: высокоомные динамики
 
понимаю что динамик с помойки и дешёвый, скажем так, незаконнорожденный сыночек от телефункена, но это лучшее что я запустил дома по широкополостности, если не капризничать, то и низов хватает и верхов, тарелочки играют звонко

https://www.youtube.com/watch?v=5LjJDhd1TcY

Динамик от приёмника Рига Т689 12" FC, играет в копии Норманновской FH-12ом рупоре бронированом. Без фильтра само собой запущен динамик. Так что можно и без 5кубового ширика обойтись.

Федор Конь 06.11.2019 11:38

Ответ: высокоомные динамики
 
Старые ширики ничем не заменить. Один у них минус, если нужна большая громкость.

Agats 06.11.2019 11:43

Ответ: высокоомные динамики
 
так как они все децибельные, то мне хватает пару ватт и это уже сверх громко. Скажем так, для себя любимого, для дома - семьи этого выше чем достаточно

Сергей Шабад 06.11.2019 13:52

Ответ: высокоомные динамики
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от apegad (Сообщение 109313)
Фазолинейность АС - это параметр, без которого никакие АС нельзя воспринимать всерьёз..

А не бывает фазолинейных динамиков. Преобразователь ток - звук принципиально не фазолинеен. Думаю, всем известны картинки работающего динамика, посыпанного мукой. Фазолинейность, это идеализация, к которой похвально стремиться, но не за счет ухудшения звучания на слух. Кроме того, о фазе самого сигнала, возбуждающего динамик, можно говорить только для периодического сигнала, но для музыкального, т.е. шумоподобного сигнала понятие фазы вообще неприменимо. Что важно в динамике? Точное повторение ADSR огибающей, т.е. когда не размазывается во времени Атака сигнала и ее Спад, и точные во времени, по спектру и амплитуде Удержание и Выход. Как правило это динамики с пауком, а не с матерчатой шайбой и с магнитом AlNiCo, а не из феррита. Динамики FC (и правильным БП) еще и восстанавливают диффузную составляющую (она появляется на этапах Удержания и Выхода).

Agats 06.11.2019 15:18

Ответ: высокоомные динамики
 
Сергей, как всё сложно оказывается. Но значит я на верном ходу, FC и делаю пауки из фанеры, гетинакс не достал.

Agats 06.11.2019 15:23

Ответ: высокоомные динамики
 
Господа, чуть верну тему, поискал по FC винтажным динмаикам, не нашёл высокоомных, может не выставлены сейчас, но а так что ли филипс один впереди планеты всей был да один?

Сергей Шабад 06.11.2019 15:50

Ответ: высокоомные динамики
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109323)
Господа, чуть верну тему, поискал по FC винтажным динмаикам, не нашёл высокоомных, может не выставлены сейчас, но а так что ли филипс один впереди планеты всей был да один?

Надеюсь что Ваше увлечение OTL пройдет до того, как Вы вложите в бестрансформаторную концепцию значимые средства и время.
Ничего плохого в трансформаторах на пути сигнала нет, кроме всего хорошего. Даже современный (бестрансформаторный) транзисторный усилитель с включенным на выходе трансформатором 1:1 звучит значительно лучше.

Agats 06.11.2019 17:42

Ответ: высокоомные динамики
 
Все может быть и поменяю концепцию. А пока я независим от намотчиков трансформаторов, мотать сам не умею. А еще стараюсь использовать и лампы с высоким накалом, чтоб так же не зависить от мотальщиков и не ставить что попало как тан-тн трансформаторы. А это громадный плюс не ставить что попало , думаю или мотать самому с душой или покупать очень дорогие фирменные, что так же не просто это :). Возможно когда то и закажу у Аббаса или Даниилы винтажные отслушанные выходники как провода и метал подобран для АД1. А пока моя свобода в этом супер. И мои отл играют выше среднеих цен на выходные траснформаторы, я очень надеюсь на это после разных отслушиваний


Цитата:

Сообщение от Сергей Шабад (Сообщение 109324)
Надеюсь что Ваше увлечение OTL пройдет до того, как Вы вложите в бестрансформаторную концепцию значимые средства и время.
Ничего плохого в трансформаторах на пути сигнала нет, кроме всего хорошего. Даже современный (бестрансформаторный) транзисторный усилитель с включенным на выходе трансформатором 1:1 звучит значительно лучше.


Сергей Шабад 06.11.2019 19:01

Ответ: высокоомные динамики
 
Цитата:

Сообщение от Agats (Сообщение 109325)
Все может быть и поменяю концепцию. А пока я независим от намотчиков трансформаторов, мотать сам не умею. А еще стараюсь использовать и лампы с высоким накалом, чтоб так же не зависить от мотальщиков и не ставить что попало как тан-тн трансформаторы. А это громадный плюс не ставить что попало , думаю или мотать самому с душой или покупать очень дорогие фирменные, что так же не просто это :). Возможно когда то и закажу у Аббаса или Даниилы винтажные отслушанные выходники как провода и метал подобран для АД1. А пока моя свобода в этом супер. И мои отл играют выше среднеих цен на выходные траснформаторы, я очень надеюсь на это после разных отслушиваний

Что бы быть независим от намотчиков трансформаторов, таких как я, Аббас и других, нужно не OTL строить, а купить за 80 долларов намоточный станочек и открыть тему на нашем форуме "Как намотать трансформатор" :)
И все-таки, не останавливаясь в своей концепции, иногда вспоминайте мой совет. OTL не просто так не получил широкого развития и распространения, люди вокруг нас не дураки :)

Agats 06.11.2019 19:10

Ответ: высокоомные динамики
 
Да Сергей, я подал уже пару недель назад объявление о станочке. Вы полностью правы.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:32.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot