Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   ОППВ - Однополупериодный выпрямитель (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=84)

petrus 08.09.2018 22:05

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 106055)
какие разноречивые мнения! Вам остаётся только купить те и другие, сравнить и выбрать лучшие для ваших ушей.....кстати, CHATHAM JAN-CHG-5R4WGY я забраковал именно из-за излишней "ядовитости" в звуке, это были сделанные мной на заказ моноблоки на 300В. Выпрямлненное напряжение было 400В....На более высоких напряжениях я их не пробовал по причине моего не интереса к высоковольтным генераторно-модуляторным лампам ...о лампах RCA (не только кенотронах) ничего плохого сказать не могу, "тухлости" от них я не замечал, очень я люблю RCA лампы довоенные, их UX-245 (выходной триод прямого накала) вообще великолепен, практически наравне с AD1 и PE604 от TFK!

Полагаю ответил выше.
Плюс приятно бодрит, что RCA несколько реабилитировали.
В поисках кенотрона обнаружил предложение полупроводникового выпрямителя в форм-факторе кенотрона, что облегчает частично процесс выбора предпочтительного варианта на слух.

Голубицкий Евгений 09.09.2018 09:36

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от petrus (Сообщение 106057)
В поисках кенотрона обнаружил предложение полупроводникового выпрямителя в форм-факторе кенотрона, что облегчает частично процесс выбора предпочтительного варианта на слух.

Я пробовал разные диоды, в том числе и высоковольтные Шоттки в своём фонокорректоре: все они проиграли кенотрону и очень сильно: с диодами появлялась зернистость, крикливость в звуке, сильное упрощение всей картины, пробовал я и комбинированный, мостовой вариант: здесь диодов практически не было слышно, ну может быть процентов на 10%, в такой схеме доминировали кенотроны....Кстати, кенотроны тоже можно включать мостом, только для этого нужно 4 штуки и отдельные 4 накальных обмотки на транформаторе- Кондо-Сан в своём Он-Гаку на 211 триодах так и делал, и именно на 5R4W, а вот драйвер (катодный повторитель) питал от диодного ОППВ, не Шоттки.

BluEs 09.09.2018 10:42

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Вложений: 1
Можно поискать постарше и широкополосней ДГ-27Ц. :cool:

Александр Шумилов 09.09.2018 12:47

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Голубицкий Евгений (Сообщение 106058)
а вот драйвер (катодный повторитель) питал от диодного ОППВ, не Шоттки.

Примерно так всё и было:)

petrus 09.09.2018 15:36

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Цитата:

Сообщение от BluEs (Сообщение 106059)
Можно поискать постарше и широкополосней ДГ-27Ц. :cool:

Отличная информация, спасибо.
Постарше и широкополосней - имеется ввиду, что ДГ-27Ц именно такой и на нем собирать эрзац-кенотрон?

BluEs 09.09.2018 17:28

Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя
 
Да, кажется Д7Ж имеют уже частоту, но не факт. АМЛ в своем усилителе применил ДГ-Ц27, наверняка выбрав ушами.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:32.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot