Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Помещение прослушивания (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=31)
-   -   влагопоглощение строительных материалов (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2867)

Дима 19.11.2013 12:38

Ответ: влагопоглощение строительных материалов
 
Западная Сибирь, где я живу по солнечным дням имеет хорошие показатели, солнца мало только в ноябре, декабре и январе. Но современные солнечные коллекторы настолько эффективны, что даже зимней ночью собирают тепло в виде ультрафиолетового излучения - это крохи конечно, но днём ситуация получше даже в пасмурную погоду.

Летнюю жару и осеннее солнце я буду собирать в шестикубовый тепловой водяной аккумулятор и вдобавок прогревать осенью полы в подвале (соответственно и сам подвал) за счёт четырёх промышленных радиаторов общей площадью 25кв.м, закопанных под керамзитобетонный пол подвала, что как раз позволит добавить аккумулированное тепло к текущей работе солнечных коллекторов в самые малосолнечные месяцы. Водяной тепловой аккумулятор у меня располагается под парилкой, что позволит экономить на электричестве при её нагреве.

Ну и ещё один бонус - отпадает нужда в нагевательном баке для ГВС на круглый год. Это значит, если в доме закоплектовать всю бытовую технику (кроме аудиосистемы) в классе А (по энергопотреблению), а освещение сделать светодиодным, то есть смысл ещё и поставить солнечные батареи, конвертер с аккумуляторами и практически помахать ручкой РАО ЕС ...

Сейчас это креативным считается - энергоэффективный дом, а вскорости с такими тэмпами роста цен на энергоносители и вовсе станет необходимостью!

Дима 19.11.2013 12:39

Ответ: влагопоглощение строительных материалов
 
Цитата:

Сообщение от Серенус (Сообщение 83433)
А глобальное потепление? Надо ко всему быть готовым.

Серенус, не усугубляйте своё грехопадение!:D:D:D

Серенус 19.11.2013 13:29

Ответ: влагопоглощение строительных материалов
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 83435)
Серенус, не усугубляйте своё грехопадение!:D:D:D

Дима, а вы бельведер пристроите?, тогда усугублять ничего не стану.

вадим*** 19.11.2013 17:56

Ответ: влагопоглощение строительных материалов
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 83434)
Западная Сибирь, где я живу по солнечным дням имеет хорошие показатели, солнца мало только в ноябре, декабре и январе. Но современные солнечные коллекторы настолько эффективны, что даже зимней ночью собирают тепло в виде ультрафиолетового излучения - это крохи конечно, но днём ситуация получше даже в пасмурную погоду.

Летнюю жару и осеннее солнце я буду собирать в шестикубовый тепловой водяной аккумулятор и вдобавок прогревать осенью полы в подвале (соответственно и сам подвал) за счёт четырёх промышленных радиаторов общей площадью 25кв.м, закопанных под керамзитобетонный пол подвала, что как раз позволит добавить аккумулированное тепло к текущей работе солнечных коллекторов в самые малосолнечные месяцы. Водяной тепловой аккумулятор у меня располагается под парилкой, что позволит экономить на электричестве при её нагреве.

Ну и ещё один бонус - отпадает нужда в нагевательном баке для ГВС на круглый год. Это значит, если в доме закоплектовать всю бытовую технику (кроме аудиосистемы) в классе А (по энергопотреблению), а освещение сделать светодиодным, то есть смысл ещё и поставить солнечные батареи, конвертер с аккумуляторами и практически помахать ручкой РАО ЕС ...

Сейчас это креативным считается - энергоэффективный дом, а вскорости с такими тэмпами роста цен на энергоносители и вовсе станет необходимостью!

Если ЭТО всё и будет работать с малыми потерями...СНИМАЮ ШЛЯПУ!!!:eek::eek::eek:

Дима 19.11.2013 18:17

Ответ: влагопоглощение строительных материалов
 
Цитата:

Сообщение от вадим*** (Сообщение 83446)
Если ЭТО всё и будет работать с малыми потерями...СНИМАЮ ШЛЯПУ!!!:eek::eek::eek:

Для этого сначала её надо надеть ...:D:D:D

вадим*** 19.11.2013 18:21

Ответ: влагопоглощение строительных материалов
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 83450)
Для этого сначала её надо надеть ...:D:D:D

Сначала СБЕРЕГИ энергию...потом щёки надувай!!!:D

sergey titov 19.11.2013 19:49

Ответ: влагопоглощение строительных материалов
 
Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 83325)

Снаружи буду штукатурить перлитом, 2 см такой штукатурки по теплопроводности равно 15 см кирпичной кладки, а по цене близко к известковому раствору.

Дима а изнутри чем штукатурить будете? Керамзит сам по себе влагу из помещения плоховато забирать будет, имхо.

Дима 20.11.2013 15:01

Ответ: влагопоглощение строительных материалов
 
Цитата:

Сообщение от sergey titov (Сообщение 83457)
Дима а изнутри чем штукатурить будете? Керамзит сам по себе влагу из помещения плоховато забирать будет, имхо.

Сергей, в керамзитовых домах очень комфортно жить именно благодаря сухости, я уже почти весь свой дом описал, начав отвечать, как быстро сохнет керамзитобетонная стена!:) А ещё рекуперативная система вентилляции я думаю уменьшит влажность в помещении.

Ну, в общем пока сомневаюсь - с одной стороны с перлитовой штукатуркой наружных стен изнутри хорошее утепление, а с другой стороны барабашки с сильным водонасыщением перлита ... Не знаю, мало отзывов в инете, уже засомневался ...

FranzUSSR 21.11.2013 11:35

Ответ: влагопоглощение строительных материалов
 
если не дай Бог землетрясение ,то керамзитный дом развалится , Дима как у вас там с сейсмической активностью?
http://2012over.ru/uchenie-prognozir...-v-sibiri.html

Серенус 21.11.2013 12:03

Ответ: влагопоглощение строительных материалов
 
" Дом поросёнка должен быть крепостью" Дима, не обижайтесь - это цитата из сказки.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:21.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot