Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Статьи, обзоры, обсуждения (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!" (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2021)

DVM99 29.06.2011 13:29

Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Как и многие с интересом слежу за веткой Диалоги с оппонентом! . У многих форумчан по ходу действия возникают мысли, идеи, вопросы и т.д., иногда по-моему даже ценные. Но, имхо, оппонент Анатолия Марковича GaLeX выглядит вполне самодостаточным, способным вести корректный диалог, поэтому будет уместнее "оставить их в комнате одних", дабы не нарушать последовательностей мысли собеседников, тем более, что Анатолий Маркович об этом просил. Да и сама ветка с диалогом при этом будет выглядеть более цельной.

Поэтому предлагаю задавать вопросы в этой ветке, не забивая ту! Копируйте цитаты сюда и комментируйте. В крайнем случае, если ваши мысли окажутся ценными в контексте диалога, то дискутирующие всегда смогут произвести обратную процедуру через копипост.

ЗЫ
Анатолий Маркович! Если Вы как хозяин положения считаете мою ветку лишней и неуместной, то можете её снести.

AML+ 29.06.2011 13:40

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от DVM99 (Сообщение 45241)
Как и многие с интересом слежу за веткой Диалоги с оппонентом! . У многих форумчан по ходу действия возникают мысли, идеи, вопросы и т.д., иногда по-моему даже ценные. Но, имхо, оппонент Анатолия Марковича GaLeX выглядит вполне самодостаточным, способным вести корректный диалог, поэтому будет уместнее "оставить их в комнате одних", дабы не нарушать последовательностей мысли собеседников, тем более, что Анатолий Маркович об этом просил. Да и сама ветка с диалогом при этом будет выглядеть более цельной.

Поэтому предлагаю задавать вопросы в этой ветке, не забивая ту! Копируйте цитаты сюда и комментируйте. В крайнем случае, если ваши мысли окажутся ценными в контексте диалога, то дискутирующие всегда смогут произвести обратную процедуру через копипост.

ЗЫ
Анатолий Маркович! Если Вы как хозяин положения считаете мою ветку лишней и неуместной, то можете её снести.

Правильная ветка!

AML+ 01.07.2011 09:42

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Господа ! Совершенно неожиданно для себя узнал , что первый физик за последние 100 лет Альберт Энштейн в конце своего творческого пути оказывается писал ,что материальный мир соседствует с тонким миром .
Только с использованием этого представления его, то есть Эйнштейна модель мира становится гармоничной.

Малиновский Александр 01.07.2011 09:56

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 45313)
Господа ! Совершенно неожиданно для себя узнал , что первый физик за последние 100 лет Альберт Энштейн в конце своего творческого пути оказывается писал ,что материальный мир соседствует с тонким миром .
Только с использованием этого представления его, то есть Эйнштейна модель мира становится гармоничной.

Анатолий Маркович, Вы неожиданно для себя узнали, что так считал Энштейн или что Мир так устроен?

AML+ 01.07.2011 10:16

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 45316)
Анатолий Маркович, Вы неожиданно для себя узнали, что так считал Энштейн или что Мир так устроен?

О том что существует тонкая реальность я написал еще в своей книге Качество звучания в 1998 г.

qwedsa75 01.07.2011 10:43

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 45317)
О том что существует тонкая реальность я написал еще в своей книге Качество звучания в 1998 г.

мир яви- явный мир , миры тонкие -слави и прави . отсюда православие ( славянское ), мир нави( наваждения ) ... известно много тыс лет ...энштейн ничего не открыл

AML+ 01.07.2011 11:12

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от qwedsa75 (Сообщение 45319)
мир яви- явный мир , миры тонкие -слави и прави . отсюда православие ( славянское ), мир нави( наваждения ) ... известно много тыс лет ...энштейн ничего не открыл

Эйнштейн великий физик признал- это событие величайшей важности.


Малиновский Александр 01.07.2011 14:24

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 45317)
О том что существует тонкая реальность я написал еще в своей книге Качество звучания в 1998 г.

Анатолий Маркович, можете сообщить источник где об этом?
В переводах советских времён только про то, что Бог не играет в кости.

BluEs 10.07.2011 15:02

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Помощь оппонентам http://rapidlinks.ru/link/?lnk=284550

DVM99 21.09.2011 22:24

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от GaLeX (Сообщение 48853)
Как разгребусь - продолжим наши беседы.

Отлично! Многие с нетерпением ждут возрождения ветки и запасаются поп-корном :) .
(пост написан, чтобы и про эту ветку вспомнили те, кто про неё забыл или не знал)

Федор Конь 28.10.2011 20:13

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от GaLeX (Сообщение 50291)
Доброе время суток всем!
Коль скоро мысль была высказана - все же отвечу, думаю, Анатолий Маркович возражать не будет.

Научное объяснение возможно только для научных фактов. В отличие от разницы в звучании цифровых копий CD, признанной как факт (имеется ряд научных работ на эту тему), указанные особенности кабелей пока что, насколько мне известно, статуса научных фактов не получили (по крайней мере, в предлагаемой формулировке), посему объяснять пока что нечего.
По предыдущему моему посту - я неточно выразился относительно полосы пропускания кабеля. На самом деле надо рассматривать полосу пропускания всех компонентов цифровой части тракта.

Всегда считал, что наука только этим и должна в первую очередь заниматься /необьяснимым,т.е.новым/. А не перетасовывать с утра и до вечера научные факты, как колоду карт. Ведь речь идет о явлении, извесном по меньшей мере лет 20. Хотя да, я забыл, речь идет о белорусской науке:)
Полоса пропускания безусловно влияет, как и волновые/неволновые сопротивления, но характер их переменный, зависит от включений и соответственно, влияние тоже очень изменчиво. А речь как раз ведется о проявлении устойчивого слухового эффекта, одинакового что в цифре, что в аналоге, которого наука вымерить никак не может.Поэтому плетет все в кучу, подменяя одно другим, или же не видит в упор /патамушта нет финансирования, ангажирования, симпозиума пердунов, и тд и тп/

ИГВИН 28.10.2011 20:57

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от Федор Конь (Сообщение 50315)
... не видит в упор /патамушта нет финансирования, ангажирования, симпозиума пердунов, и тд и тп/

Патамушта нет общественного спроса.
Да и наука не всесильна.

Например, наука всерьез занимается поиском надежных способов лечения рака - и пока что ничего не получается.
А кабели науке по большому японскому барабану (хдей-тось намедни подцепил). :)

GaLeX 28.10.2011 21:03

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Добрый день!
Летающие тарелки "известны" гораздо более, чем 20 лет. И что?
Если "наука вымерить не может" - так "был ли мальчик"?
Понятное дело, что предмет науки - как раз и есть необъяснимые, непонятные явления - здесь спора нет. Проблема в том, что прежде, чем заниматься этим самым необъяснимым, необходимо твердо установить сам факт наличия этого необъяснимого. Если необъяснимое реально существует - да, наука рано или поздно этим займется. Если это чьи-то галлюцинации - с этим к другим специалистам. Факт существования шаровой молнии неоспорим, явление до сих пор не объяснено, этим занимается наука, у которой пока кишка тонка объяснить сей феномен. Факт наличия направленности проводов в аудио более чем спорен. Если будет установлено, что сей феномен объективно существует - наука этим займется, и рано или поздно - но разгадка будет найдена. Кстати, Вы, думаю, знаете, что "направленность провода" с точки зрения его внутренней структуры, обусловленной волочением через фильеры, легко видна в электронном микроскопе.

Федор Конь 28.10.2011 21:18

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 50317)
Патамушта нет общественного спроса.
Да и наука не всесильна.

Например, наука всерьез занимается поиском надежных способов лечения рака - и пока что ничего не получается.
А кабели науке по большому японскому барабану (хдей-тось намедни подцепил). :)

По поводу рака можно ответить первой Вашей фразой, как не парадоксально! Но с другой стороны, наука прекрасно знает профилактику рака, его предупреждение и выявление на ранних стадиях. Т.е.теоретически, она уже теперь может гарантировать защиту от него.Но не далее того...Дальше вступают в силу общественные законы бытия((
Цитата:

Сообщение от GaLeX (Сообщение 50318)
Добрый день!
Летающие тарелки "известны" гораздо более, чем 20 лет. И что?
Если "наука вымерить не может" - так "был ли мальчик"?
Понятное дело, что предмет науки - как раз и есть необъяснимые, непонятные явления - здесь спора нет. Проблема в том, что прежде, чем заниматься этим самым необъяснимым, необходимо твердо установить сам факт наличия этого необъяснимого. Если необъяснимое реально существует - да, наука рано или поздно этим займется. Если это чьи-то галлюцинации - с этим к другим специалистам. Факт существования шаровой молнии неоспорим, явление до сих пор не объяснено, этим занимается наука, у которой пока кишка тонка объяснить сей феномен. Факт наличия направленности проводов в аудио более чем спорен. Если будет установлено, что сей феномен объективно существует - наука этим займется, и рано или поздно - но разгадка будет найдена. Кстати, Вы, думаю, знаете, что "направленность провода" с точки зрения его внутренней структуры, обусловленной волочением через фильеры, легко видна в электронном микроскопе.

День добрый и Вам!
Психология тоже наука, но речь видно об ином. Волочение тоже не причем, так как направленость звучания может совпадать, может и нет, с направленостью волочения. Наперед могу предложить Вам еще десяток физических обьяснений, которые тоже оказались не причем.
Наука стала общественным детищем, поэтому от нее остались одни лозунги времен развитого социализма /т.е. государственного капитализма/, что я и слышу:) А от настоящего ученого я бы услышал: -Пожалуйста, продемонстрируйте мне эффект как можно скорей, и я уж поломаю голову на ним!
Всего доброго!

ИГВИН 28.10.2011 22:11

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от GaLeX (Сообщение 50318)
Факт наличия направленности проводов в аудио более чем спорен. Если будет установлено, что сей феномен объективно существует - наука этим займется, и рано или поздно - но разгадка будет найдена.

Тут видите ли - спорен этот феномен для тех, кто его не пробовал наблюдать. Притом для этого нужен хорошо звучащий тракт, не у всех имеющийся.
И как вообще запускается система научного познания - приходит имярек и говорит - я наблюдаю такое-то явление... а ему что в ответ? :)

return 28.10.2011 23:05

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 50321)

Притом для этого нужен хорошо звучащий тракт, не у всех имеющийся.

А кто способен определить ХОРОШЕСТЬ тракта? Как выясняется, что и без коррекции - ТОЖЕ ХОРОШО, но ведь неправильно. Субъективизм правит балом аудио поделок.

ИГВИН 28.10.2011 23:25

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от return (Сообщение 50326)
А кто способен определить ХОРОШЕСТЬ тракта? Как выясняется, что и без коррекции - ТОЖЕ ХОРОШО, но ведь неправильно. Субъективизм правит балом аудио поделок.

Тут все ответы.

elimino 28.10.2011 23:27

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от GaLeX (Сообщение 50318)
Добрый день!
Летающие тарелки "известны" гораздо более, чем 20 лет. И что?
Если "наука вымерить не может" - так "был ли мальчик"?
Понятное дело, что предмет науки - как раз и есть необъяснимые, непонятные явления - здесь спора нет. Проблема в том, что прежде, чем заниматься этим самым необъяснимым, необходимо твердо установить сам факт наличия этого необъяснимого. Если необъяснимое реально существует - да, наука рано или поздно этим займется. Если это чьи-то галлюцинации - с этим к другим специалистам. Факт существования шаровой молнии неоспорим, явление до сих пор не объяснено, этим занимается наука, у которой пока кишка тонка объяснить сей феномен. Факт наличия направленности проводов в аудио более чем спорен. Если будет установлено, что сей феномен объективно существует - наука этим займется, и рано или поздно - но разгадка будет найдена. Кстати, Вы, думаю, знаете, что "направленность провода" с точки зрения его внутренней структуры, обусловленной волочением через фильеры, легко видна в электронном микроскопе.

Вера в могущество науки - удел наивных, неведающих людей. Современная официальная наука (вся!) загнана в тупик навязанным ей примитивным и ложным материалистическим базисом. Феноменов - не счесть. Наука - это не единственный способ познания реальности. Учёные-неофиты не отдают себе отчёта в том, какой багаж знаний накопило человечество в религиях, эзотерике и искусстве. Путь к просветлению сложен, и не все имеют силы и способности его пройти. Переход наступает тогда, когда все источники человек объединит в один, и когда из множества (как сейчас в науке) останется лишь один постулат, который будет совершенно очевидным. Но это - долгий и трудный путь. Лишь единицы проходят его. Эти люди в нашем обществе не живут.

qwedsa75 28.10.2011 23:33

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 50328)
GaLeX! Объяснения заметности различий цифровой копии копии и оригинала, основанное на техническом несовершенстве инженерных реализаций компонентов тракта относительно теоретического ни куда Нас не приведет ,так как мы не знаем насколько чувствителен наш слух к самым тонким физическим различиям синалов .Но у нас есть спасительный круг, если конечно позволите им воспользоваться. Дело в том что все аномальные нематериальные явления в аудио имеют свой почерк ,голос , окраску ,сигнатуру,индивидуальность , так напоминающие голоса живых существ тогда как физические искажения не имеют этого почерка, а несут черты физического разрушения ,роста энтропии , появаления совершенно не гармоничного случайного шума( адитивного,модуляционного ) и т.п.Об этом вопреки моему желанию кстати напомнил Вам Федор Конь.Тем не менее я должен подтвердить , что
все компоненты тракта на тонком уровне доносят до ушей слушателя душевные качества их создателей вместе с эпохой когда это делалось ,особенно когда это делалось руками мастера.И что эти качества слепым методом аудиэкспертизы могут улавливаться одновременно многими высоко квалифицированными ,психически уравновешанными , совершенно вменяемыми слушателями, например известными звукорежиссерами( Цессом, Диновым ,Дельядо ,Морозовым и др.. см.
http://www.aml.nm.ru/measurement_of_the_colouration.htm

То что ученые мужи отказываются в все это верить я считаю их проблемами ,которые связаны с отсутствием у них в первую очередь музыкального слуха( восприимчивости) и академической предвзятостью к любому не стандартному мышлению.
Руководитель моей диссертации известный в СССР акустик д.т.н. Виктор Кивович Иофе , прочитав в 1994 г. мою статью в АМ о тестировании звучания кабелей страшно рассердился на меня и сказал: Анатолий МАркович ! У Вас замечательное физическое мышление и вообще понимание физики ! Как Вы могли написать подобную чушь?Это было 17
лет назад. С тех пор было открыто масса новых аномальных ,нематериальных явлений в аудио, подкрепленных корректными экспертными наблюдениями , только вот ученые физики в этом вопросе не стронулись ни на миллиметр!

g продвинулись - они признали существование ТЁмной материи....а Левашов Н В научился ей даже управлять..

rotcivca 29.10.2011 00:17

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от elimino (Сообщение 50332)
Вера в могущество науки - удел наивных, неведающих людей. Современная официальная наука (вся!) загнана в тупик навязанным ей примитивным и ложным материалистическим базисом. Феноменов - не счесть. Наука - это не единственный способ познания реальности. Учёные-неофиты не отдают себе отчёта в том, какой багаж знаний накопило человечество в религиях, эзотерике и искусстве. Путь к просветлению сложен, и не все имеют силы и способности его пройти. Переход наступает тогда, когда все источники человек объединит в один, и когда из множества (как сейчас в науке) останется лишь один постулат, который будет совершенно очевидным. Но это - долгий и трудный путь. Лишь единицы проходят его. Эти люди в нашем обществе не живут.

Какой наивный ужас! У меня ощущение, что я попал в 13 век!

qwedsa75 29.10.2011 00:22

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от rotcivca (Сообщение 50343)
Какой наивный ужас! У меня ощущение, что я попал в 13 век!

ещё несколько лет таких реформ - и попадём ..

Просто Юрий 29.10.2011 00:51

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Разрешите мне слегка охаметь по этому вопросу.
С точки зрения собственного хамства процитирую мусоропедию:
Цитата:

Парадигма в методологии науки — совокупность ценностей, методов, подходов, технических навыков и средств, принятых в научном сообществе в рамках устоявшейся научной традиции в определенный период времени.
Далее. В эпоху студенчества мне немного пришлось позаниматься прикладной наукой в ВУЗе, под руководством одного старенького профессора моей выпускающей кафедры, который в отличие от других профессоров, которые были "д.т.н" был "д.ф-м.н". Суть работы заключалась в разработке устройства для безвзрывного разупрочнения породы на основе магнитострикционного эффекта в магнетите (кто не в курсе - при добыче железной руды основная проблема - очень высокая крепость породы по Протодьяконову, из-за чего необходимо применение подземных взрывных работ, что имеет свои побочные эффекты, иногда весьма серьезные и крайне нежелательные). Долго я этой темой не занимался конечно, но немного было. Пришлось тогда глубоко влезть в физику горных пород (хотя по моей специальности это не особо предполагалось) и в другие области, которые мне были также не особо нужны по специальности. Но дело не в этом. Этот старенький профессор мне как-то сказал за чашкой чая:
- Юра, не надо думать, что наука знает все, и не надо думать, что наука когда-нибудь будет знать все. Наука занимается вопросами построения общей картины мироздания, а что касается конкретных практических применений научных знаний - это не удел науки, а удел инженеров. Магнитострикционный эффект или что-либо иное само по себе никому не нужно, пока инженерия не найдет способ использования этого всего. Если существует какой-либо наблюдаемый эффект, чтобы наука занялась его изучением, должна быть мотивация того, что данный эффект имеет фундаментальное значение, которое может быть включено в общую картину мироздания. В противном случае никто не будет на это тратить времени.
Я его спросил насчет "потусторонних явлений". Он ответил примерно так: "вполне возможно, что они существуют. Однако, чтобы их исследовать методами науки, необходимы методики, которые укладываются в научную традицию, в принятый способ познания мира. Если же они не вкладываются - наука их просто не будет изучать, причем отрицать их существование она тоже не будет. Она будет считать, что эти явления просто не лежат в плоскости научного подхода.
Их могут изучать другие люди, при помощи других методов. В этом нет ничего плохого, просто это не будет называться наукой. Правда, не надо думать, что научный способ - единственно верный. Это просто один из способов познания, который является верным в рамках тех методик, которые в нем применяются".

ИГВИН 29.10.2011 01:12

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Спасибо, Юрий.
Не раз замечал, что общение с умным человеком остается в памяти, и порой даже меняет образ мышления.

elimino 29.10.2011 08:48

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от Просто Юрий (Сообщение 50351)
Их могут изучать другие люди, при помощи других методов. В этом нет ничего плохого, просто это не будет называться наукой. Правда, не надо думать, что научный способ - единственно верный. Это просто один из способов познания, который является верным в рамках тех методик, которые в нем применяются".

Профессор был прав. Но, наверное, всё-же, не на все 100%.
К месту здесь будет одна известная индийская притча:
За горами был расположен большой город. Все его жители были слепыми. Однажды чужеземный король со своим войском расположился лагерем неподалеку от города в пустыне. В королевском войске был огромный боевой слон, прославивший себя во многих битвах. Всем жителям города не терпелось узнать, что же это такое – слон, и несколько слепых побежали, чтобы узнать это. Не имея никакого понятия о том, какими бывают слоны, они принялись ощупывать его со всех сторон. Каждый из них, ощупав какую-нибудь его часть, решил, что теперь он знает что-то. Когда они вернулись, их окружила толпа нетерпеливых горожан. Пребывая в глубоком заблуждении, слепцы страстно желали узнать правду от тех, кто сам заблуждался. Люди расспрашивали о форме и размерах слона и выслушивали их объяснения. Человек, трогавший ухо слона, сказал: “Слон – это нечто большое, широкое и шершавое, как ковер”. Но тот, кто ощупал хобот, сказал: “У меня есть о нем подлинные сведения. Он похож на прямую пустотелую трубу, страшную и разрушительную”. “Слон могуч и крепок, как колонна”, - возразил другой, ощупавший ногу и ступню слона.
Древние прекрасно знали, что знание не бывает спутником слепцов. Все они что-то вообразили о нем, но были одинаково далеки от истины. Нельзя проложить путь к знанию лишь логикой причинно-следственных связей.

rotcivca 29.10.2011 10:43

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от elimino (Сообщение 50363)
Профессор был прав. Но, наверное, всё-же, не на все 100%.
К месту здесь будет одна известная индийская притча:
За горами был расположен большой город. Все его жители были слепыми. Однажды чужеземный король со своим войском расположился лагерем неподалеку от города в пустыне. В королевском войске был огромный боевой слон, прославивший себя во многих битвах. Всем жителям города не терпелось узнать, что же это такое – слон, и несколько слепых побежали, чтобы узнать это. Не имея никакого понятия о том, какими бывают слоны, они принялись ощупывать его со всех сторон. Каждый из них, ощупав какую-нибудь его часть, решил, что теперь он знает что-то. Когда они вернулись, их окружила толпа нетерпеливых горожан. Пребывая в глубоком заблуждении, слепцы страстно желали узнать правду от тех, кто сам заблуждался. Люди расспрашивали о форме и размерах слона и выслушивали их объяснения. Человек, трогавший ухо слона, сказал: “Слон – это нечто большое, широкое и шершавое, как ковер”. Но тот, кто ощупал хобот, сказал: “У меня есть о нем подлинные сведения. Он похож на прямую пустотелую трубу, страшную и разрушительную”. “Слон могуч и крепок, как колонна”, - возразил другой, ощупавший ногу и ступню слона.
Древние прекрасно знали, что знание не бывает спутником слепцов. Все они что-то вообразили о нем, но были одинаково далеки от истины. Нельзя проложить путь к знанию лишь логикой причинно-следственных связей.

Так, наверное, не надо уподобляться тем слепцам, когда имеем дело с аудио. Здесь возможен только интегральный подход, а не сомнительный эзотерический, который оставляет исследователю одни только УШИ на пустой голове.

ИГВИН 29.10.2011 12:18

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Вообще наблюдение - вполне научный метод познания, оно первично ;)
Метод затыкания ушей и зажмуривания глаз - никто научным не назовёт.
Если же у исследователя "пустая голова", уши ему уже без надобности.

GaLeX 29.10.2011 14:10

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Доброе время суток всем!
2 Федор Конь:
Приветствую Вас!
Вы написали:
Цитата:

А от настоящего ученого я бы услышал: -Пожалуйста, продемонстрируйте мне эффект как можно скорей, и я уж поломаю голову на ним!
Чуть Выше Вы меня процитировали, и там есть фраза:
Цитата:

Если будет установлено, что сей феномен объективно существует - наука этим займется, и рано или поздно - но разгадка будет найдена.
Вы не находите, что смысл этих двух фраз практически одинаков? С той только разницей, что, будучи представителем науки, я понимаю, что "один в поле не воин" и не хватаюсь очертя голову за решение сложных задач, которые одиночке не по по плечу?
Всех благ!

2 просто Юрий: Подписываюсь под всеми без исключения словами старого профессора!

elimino 29.10.2011 14:24

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Человек как вид редуцирован. Пять чувств - это жалкие остатки прежних способностей. Поэтому можно сколь угодно долго наблюдать, но при этом, к сожалению, не видеть :(. Проблема слепоты неразрешима в рамках материалистической доктрины. Слава богу, это сейчас понимают всё большее число исследователей. Естественно, не только в аудио, и не только на этом форуме. Вся современная квантовая механика балансирует на грани проявленной реальности и метафизики, нейрофизиологи поняли, наконец, что мозг не выполняет функции мышления, психологи, социологи и экономисты оперируют понятием "эгрегор" в своих публикациях. Спецслужбы широко используют пси-технологии, только помалкивают, естественно, при этом. Примеров просто масса. Тенденция сближения науки, религии и эзотерики уже полностью проявлена. А другого пути и нет. В древности вообще никто не оперировал понятием "наука". Знание было едино. А таковым оно и является в действительности. Традиционная же научная методология, являясь веткой библейского цивилизационного проекта, создана умышленно для того чтобы опустить человечество, и абсолютно беЗпомощна в серьёзных ситуациях. Действительно важные проекты всегда создаются с привлечением всех ресурсов и методов (в т.ч. "антинаучных"). Вся реальная космонавтика, особенно, дальняя, существует не благодаря, а вопреки законам Ньютона. Это же всё - известные факты! Так что, концепции АМЛ и дух данного форума в целом - правильны и прогрессивны. А тем, кому по причине ментальной ретардированности это кажется чем-то диким или отдающим "13 веком", лучше сначала здесь просто читать да помалкивать, дабы не вызвать ироническое к себе отношение или жалость :rolleyes:.

AML+ 29.10.2011 14:36

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Недавно президент казахстанской академии наук в беседе с Капицей сообщил о том главным прорывным направлением в науке на сегодняшний день они считаю освоение тонкой не материальной реальноости.Галекс проснитесь ! То о чем я пишу не бред а сущестивует в реальности. Вы наверное не заглянули в мою ссылку! А ваше ерничанье на эти темы и нежелание аргументировано оппонировать мне заставляет меня задуматься ,а стоит ли мне с Вами продолжать дискуссию.

rotcivca 29.10.2011 16:41

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 50390)
Недавно президент казахстанской академии наук в беседе с Капицей сообщил о том главным прорывным направлением в науке на сегодняшний день они считаю освоение тонкой не материальной реальноости.Галекс проснитесь ! То о чем я пишу не бред а сущестивует в реальности. Вы наверное не заглянули в мою ссылку! А ваше ерничанье на эти темы и нежелание аргументировано оппонировать мне заставляет меня задуматься ,а стоит ли мне с Вами продолжать дискуссию.

Пипец казахской науке. Будут теперь сущностей по юртам гонять с таким "председателем" АН!
P.s. Такими оппонентами, как Галекс надо дорожить. У меня такое ощущение, что это он снизошёл до общения с нами а не наоборот!

AML+ 29.10.2011 16:55

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от rotcivca (Сообщение 50400)
Пипец казахской науке. (А где галерея портретов знаменитых казахских учёных?) Будут теперь сущностей по юртам гонять!
P.s. Такими оппонентами, как Галекс надо дорожить. У меня такое ощущение, что это он снизошёл до общения с нами а не наоборот!

Но это уж с какой стороны посмотреть! С Галексом до начала дискуссии мы ясно договарились ,пусть медленно по шагам но все таки мы будем путем конструктивной логики вносить ясность в обсуждаемые вопросы, однако писать спустя пол год после начала дискуссии , что этого не может быть ни когда , потому что академия наук не выдала соответстующую справку относительно того , что это имеет право на существование это напоминает решение французской академии наук относительно изобретения Кро звукозаписи на пластинку. Тогда академия придерживалась мнения что звуки следует ловить в трубу и там хранить ,закрыв трубу крышкой. Изобретение Кро было тогда отвергнуто.

rotcivca 29.10.2011 17:21

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 50401)
однако писать спустя пол год после начала дискуссии , что этого не может быть ни когда ,

Так и не было ничего, кроме ряда труднообъяснимых явлений. Надо жить с тем, что имеем в голове и явлениях и не "парится". Если такие мелочи, как направление проволоки, заинтересуют кого-либо, кроме производителей "шнурков", то завтра соответствующие теории украсят страницы разных "Вестников РАН". Точно также, если аудио производители потребуют звучание аналогичное звучанию компонентов 1933 г. выпуска, завтра же рынок наполнится комплектацией с запахом "коричневой чумы". Но эти особенности звучания старых элементов волнуют только нас (20 человек) и продавцов на ЕБее вместе с их горсткой покупателей. Аудио мир движется в другую сторону, где ООС и "камни" не являются криминалом, а является компромиссом между покупателями и производителями. И надо сказать, что у них всё гармонично и хорошо.

rotcivca 29.10.2011 17:26

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 50401)
С Галексом до начала дискуссии мы ясно договарились ,пусть медленно по шагам но все таки мы будем путем конструктивной логики вносить ясность в обсуждаемые вопросы

А-а-а! Так это "договорной" матч! И кто по договору должен победить? И чего мы тут под ногами крутимся? Если результат запланирован и известен наперёд...

qwedsa75 29.10.2011 21:07

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от rotcivca (Сообщение 50406)
А-а-а! Так это "договорной" матч! И кто по договору должен победить? И чего мы тут под ногами крутимся? Если результат запланирован и известен наперёд...

комуто важен результат, а кому то интересно игру посмотреть..

rotcivca 29.10.2011 21:44

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от qwedsa75 (Сообщение 50423)
комуто важен результат, а кому то интересно игру посмотреть..

Какая там игра, если результат известен наперёд, как и все доводы вместе с опровержениями. Всё, как обычно, на первых двух страницах.
P.s. Лично я болею за Галекса, а Вы? Только честно!
P.P.s. Может тотализатор устроить? Или в "лучших" традициях форума - ГОЛОСОВАНИЕ?

qwedsa75 29.10.2011 23:08

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от rotcivca (Сообщение 50427)
Какая там игра, если результат известен наперёд, как и все доводы вместе с опровержениями. Всё, как обычно, на первых двух страницах.
P.s. Лично я болею за Галекса, а Вы? Только честно!
P.P.s. Может тотализатор устроить? Или в "лучших" традициях форума - ГОЛОСОВАНИЕ?

не определился- просто интересно..

elimino 29.10.2011 23:32

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 50390)
Недавно президент казахстанской академии наук в беседе с Капицей сообщил о том главным прорывным направлением в науке на сегодняшний день они считаю освоение тонкой не материальной реальноости.Галекс проснитесь ! То о чем я пишу не бред а сущестивует в реальности. Вы наверное не заглянули в мою ссылку! А ваше ерничанье на эти темы и нежелание аргументировано оппонировать мне заставляет меня задуматься ,а стоит ли мне с Вами продолжать дискуссию.

Н.Назарбаев - авторитетная в невидимых смердам кругах личность. Пустым трёпом он не занимается и в бесплодные дискуссии с некоторыми особо упёртыми не ввязывается. Интересный материал у Трехлебова на сайте есть на эту тему - http://trexlebov.ru/v_mire/141-astan...-poryadka.html

GaLeX 30.10.2011 02:05

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Доброе время суток всем!
Цитата:

Вся реальная космонавтика, особенно, дальняя, существует не благодаря, а вопреки законам Ньютона.
Улыбнуло. Эта шикарная фраза умножает на ноль содержимое всего поста...
Цитата:

С Галексом до начала дискуссии мы ясно договарились ,пусть медленно по шагам но все таки мы будем путем конструктивной логики вносить ясность в обсуждаемые вопросы
Угу. И это не делает матч "договорным". Ключевые слова здесь - "конструктивная логика". Мы также договорились, что будем вести беседу в доброжелательном и конструктивном духе, максимально корректно и без проявлений компаративной фаллометрии.
Цитата:

однако писать спустя пол год после начала дискуссии , что этого не может быть ни когда , потому что академия наук не выдала соответстующую справку относительно того , что это имеет право на существование
И где это я такое писал?? На основе какой "конструктивной логики" сделан данный вывод? Я пока что писал о том, что ряд явлений не имеет достаточного подтверждения их объективного существования - достаточного для того. чтобы серьезно начать искать им объяснение. Это вовсе не означает, что их нет, и "этого не может быть". Не надо передергивать - это нарушает наши договоренности!
Прочитайте, пожалуйста, внимательно пост уважаемого Просто Юрия, где он пишет о том, что ему говорил старый профессор. Кстати, я очень благодарен Просто Юрию за этот прекрасный пост. Моя позиция полностью совпадает с тем, что там сказано!
И еще. Если посмотреть мои посты в начале этой истории, то я там писАл, что хотел бы, чтобы эта дискуссия носила характер не матча, не "боя гладиаторов", а дружеской беседы за чашкой чая. В попытке найти истину, которая "всегда посередине". А тут уже вроде как хотят тотализатор открыть... :-)

AML+ 30.10.2011 12:31

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Галекс ! Я ни чего против Вас не имею ,но если Вы не поняли почему АЧХ нарисованы руками ,значит Вы не поняли суть этих АЧХ, а не поняли ,потому что небрежны в рассуждениях и не вникли в суть того что Вам сообщил я. Ваша небрежность не свидетельствует о вашей глупости (мозги у вас хорошо заточены) ,а о Вашем неуважении к точке зрения оппонента и профессиональной самоуверенности граничащей с невежеством , а это уже является достаточным во всяком случае для меня основанием для прекращения дискуссии.
П.С. Ваше категорическое нежелание принимать всерьез феномен предсказания будущего отдельными представителями человечества, как свидетельство, сущесвования другой не материальной , то есть иначе устроенной реальности является классическим примером псевдонаучной логики : "Этого не может быть ,потому что не может быть ни когда!"Вы даже не задумались над тем ,что я сообщил о феномене предсказания будущего не на основании сомнительных телепередач ,а исходя из моего личного, причем очень яркого опыта. Этот сон во всех деталях я помню до сих пор. Естественно я тогда рассказал его родителям -они посмеялись! Вашу же реакцию на мой рассказ надо понимать что вы посчитали меня лгуном или сумасшедшим.
Так могу ли я после этого продолжать с Вами дискуссию?Если Вы не готовы расширять свое мировозрение ,то найдите себе оппонента на Аудиопортале-там все мыслят также как Вы!

rotcivca 30.10.2011 13:36

Ответ: Комменты и вопросы к ветке "Диалоги с оппонентом!"
 
Цитата:

Сообщение от AML+ (Сообщение 50454)
Вашу же реакцию на мой рассказ надо понимать что вы посчитали меня лгуном или сумасшедшим.
Так могу ли я после этого продолжать с Вами дискуссию?Если Вы не готовы расширять свое мировозрение ,то найдите себе оппонента на Аудиопортале-там все мыслят также как Вы![/size]

Странная логика. Получается, что Галекс должен был принять за основу сны 5-ти летнего ребёнка рассказанные им в 75 летнем возрасте!


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot