Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Стерео или моно? (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Коаксиальная система для Моно!? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=188)

audiofan 12.06.2008 21:12

Коаксиальная система для Моно!?
 
У меня возникли серьёзные сомнения что одним только ШП, даже пусть очень хорошим, возможно действительно качественное воспроизведение в моносистеме. Для стерео лучше не придумаешь, а в моносистеме я бы взял хороший коакс, с возможностью подключения вч динамика где- нибудь с 7-9кгц. Подкрепленно экспериментально.
Думаю что к моно системе наилучше подходит именно двухполосная система с разделением не ниже 7 кгц.

Михаил 16.06.2008 23:22

Ответ: Коаксиальная система для Моно!?
 
Цитата:

Сообщение от audiofan (Сообщение 3446)
У меня возникли серьёзные сомнения что одним только ШП, даже пусть очень хорошим, возможно действительно качественное воспроизведение в моносистеме. Для стерео лучше не придумаешь, а в моносистеме я бы взял хороший коакс, с возможностью подключения вч динамика где- нибудь с 7-9кгц. Подкрепленно экспериментально.
Думаю что к моно системе наилучше подходит именно двухполосная система с разделением не ниже 7 кгц.

Я пользую немецкий АЕР средней серии (2), настроенный под акус-
тический экран и ему довески не потребовались. На всякий случай
установил бумажный пьезотвитер PHY-HP, но практически им не по- льзуюсь. Твитер со встроенным фильтром на 10 кгц.

nick01 17.06.2008 00:54

Ответ: Коаксиальная система для Моно!?
 
Цитата:

Сообщение от audiofan (Сообщение 3446)
У меня возникли серьёзные сомнения что одним только ШП, даже пусть очень хорошим, возможно действительно качественное воспроизведение в моносистеме. Для стерео лучше не придумаешь, а в моносистеме я бы взял хороший коакс, с возможностью подключения вч динамика где- нибудь с 7-9кгц. Подкрепленно экспериментально.
Думаю что к моно системе наилучше подходит именно двухполосная система с разделением не ниже 7 кгц.

Попробуйте вот такие ШП динамики: http://www.injapan.ru/auction/112721573.html
глядишь и понравится! ;)

Normann 17.06.2008 14:56

Ответ: Коаксиальная система для Моно!?
 
Цитата:

Сообщение от nick01 (Сообщение 3499)
Попробуйте вот такие ШП динамики: http://www.injapan.ru/auction/112721573.html
глядишь и понравится! ;)

Понты всё это! Да и не к обеду будет сказано, что ни один би-кон не сможет на равных тягаться с хорошим моно-коном на подмагничивании.

urakoff 02.08.2008 02:20

Ответ: Коаксиальная система для Моно!?
 
Природа звука такова,что в ней ОДНОВРЕМЕННО присутствуют мужское и женское начала .....и соответственно динамиков должно быть два .Один выражает суть ,а другой нюансировку.Попытки создать широкополосник который играет ВСЁ заранее обречены на провал-это своего рода создание гермафродитов.
Гармонично подобранная пара настолько божественно раскрывает музыку ,что вопрос высоких частот нежно вызывает улыбку.

zzz 02.08.2008 07:38

Ответ: Коаксиальная система для Моно!?
 
Цитата:

Сообщение от urakoff (Сообщение 4964)
Природа звука такова,что в ней ОДНОВРЕМЕННО присутствуют мужское и женское начала .....и соответственно динамиков должно быть два .Один выражает суть ,а другой нюансировку.Попытки создать широкополосник который играет ВСЁ заранее обречены на провал-это своего рода создание гермафродитов.
Гармонично подобранная пара настолько божественно раскрывает музыку ,что вопрос высоких частот нежно вызывает улыбку.

Т.е. в итоге мы приходим к некоторому осознанию ущербности, точнее компромиссности воспроизведения муыки одним динамиком. Вопрос в том где мы проводим границу раздела?

Возвращаясь на землю, хочу сказать что можно достаточно легко разделить ШП динамики на тяготеющие к одному или другому началу. Наиболее интересным было бы сочетание двух разных динамиков в максимально широкой полосе частот (зоне совместной работы), В то же время для имитации электромеханическим способом механического тракта граммофона, вполне достаточно одного ШП динамика, который гармонично сочетал бы в себе оба начала. В итоге мы все равно приходим к многовариантности решений, зависящих от входных условий. Т.е. если БСО с диска 50-х то уже строго две полосы , если выдающийся скрипач с диска 20-х, то одна. Где выход?

Normann 02.08.2008 10:44

Ответ: Коаксиальная система для Моно!?
 
Цитата:

Сообщение от zzz (Сообщение 4979)
Т.е. если БСО с диска 50-х то уже строго две полосы, ...?

Почему, Владимир? Я слушаю БСО исключительно на одном динамике и не ощущаю себя обделённым.

П.С. Так Вы до меня и не добрались.

urakoff 02.08.2008 12:25

Ответ: Коаксиальная система для Моно!?
 
Забыл сказать,главное это расположение динамиков относительно друг друга,в моем случае это 90 градусов те результирующий вектор НЕ ОПРЕДЕЛЕН ! Это как бы строчная и кадровая развертки которые задают ПЛОСКОСТЬ или ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ .Другими словами какой бы качественной не была строчная развертка ИЗОБРАЖЕНИЕ она не даст! В этом суть ущербности одного динамика.Семья например это нечто большее чем просто два одинаковых человека.
90градусов -это такое сочетание в котором не зависимо любые сочетания фаз складываются! Если динамики разнести на расстояние 2-3метра справа и слева то получается классическая асимметрия.

Есть многое в нашей жизни ,что мы не ценим и только когда мы это ТЕРЯЕМ мы начинаем чувствовать себя обделенными ,без ВООДов не хочется включать музыку.

zzz 02.08.2008 13:07

Ответ: Коаксиальная система для Моно!?
 
Цитата:

Сообщение от Normann (Сообщение 4983)
Почему, Владимир? Я слушаю БСО исключительно на одном динамике и не ощущаю себя обделённым.

П.С. Так Вы до меня и не добрались.

Приветствую, обязательно доберусь, чуть позже. У меня от настроения зависит, от эмоционального состояния. Я не могу однозначно сказать, что мне всегда нужны рупора в полный рост или один маленький ШП.

SergeOld 02.08.2008 14:34

Ответ: Коаксиальная система для Моно!?
 
Аудиопортал потихоньку переезжает ... грустно.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot