Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Микрофонные усилители и фантомные источники (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Усилитель для конденсаторного микрофона (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=924)

ИГВИН 10.11.2011 09:34

Ответ: Усилитель для конденсаторного микрофона
 
Цитата:

Сообщение от kivo (Сообщение 51008)
(Про эту несусветную чушь с проводами можно будет говорить когда это применят в профессиональной сфере фирмы типа Мацусита, Филипс т.е. никогда).

В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.
Денис Иванович Фонвизин

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ 10.11.2011 09:39

Ответ: Усилитель для конденсаторного микрофона
 
Ой, простите, как-то не подумал, что капсюль-это конденсатор :p

Но мы в начале говорили о других вещах. А именно об отсутствии наводок, и проникновения посторонних переменных напряжений в кабель, при пропускании через него высокого постоянного напряжения.

Сергей Шабад писал "Может быть наводки боятся положительных потенциалов? Хотя то, что поляризация кабелей влияет на звук, это факт."

Так ведь у Ломо 19а9 по кабелю бежит не только положительный потенциал +55 вольт , а про оплетку кабеля забыли? По ней-то бежит -55 вольт.

Вот и получается, что в кабель не проникает все переменное напряжение которое меньше тех самых 55 вольт....

Про такой способ я читал про современные дорогущие кабеля, где за один метр хотят около 1500 долларов :eek:

Мне просто понравилась концепция, когда выходной трансформатор вынесен в Б.П. микрофона. Часто-густо многие в своих усилителях мощности выносят выходные трансформаторы в акустику, и пишут, что звук стал куда лучше. Это факт.

ИГВИН 10.11.2011 11:46

Ответ: Усилитель для конденсаторного микрофона
 
Цитата:

Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ (Сообщение 51019)
Часто-густо многие в своих усилителях мощности выносят выходные трансформаторы в акустику, и пишут, что звук стал куда лучше. Это факт.

Еще один факт основан на том, что электроэнергию лучше передавать по "высокой" стороне трансформатора.
Где ток поменьше, напряжение побольше. Вот силовые трансформаторы и ставят поближе к потребителями :)

А вот как быть с микрофоном? наверное изучить опыт коллег.

СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ 10.11.2011 15:34

Ответ: Усилитель для конденсаторного микрофона
 
Я вот вспомнил схемку микрофона Октава мк-012 , который разошелся по миру миллионными тиражами, так вот там таки на сигнальную линию тоже подается плюсовое напряжение с делителя от фантомного питания...

kivo 10.11.2011 18:32

Ответ: Усилитель для конденсаторного микрофона
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 51017)
В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.
Денис Иванович Фонвизин

На ахинею нюх имею, хоть не хватаю с неба звёзд...

Или же?! Вам действительно известно, что на линии связи подают потенциал, уменьшая количество помех?!

Для меня вопрос непраздный, сами понимаете (мож дурак, люди правы)...

kivo 10.11.2011 18:47

Ответ: Усилитель для конденсаторного микрофона
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ (Сообщение 51019)
Про такой способ я читал про современные дорогущие кабеля, где за один метр хотят
Это факт.

Я конешно, очень дико извиняюсь, но у меня импресьон, шо это я Вам сдеся взялся рассказать за сонатную форму...

Другими словами, не спорьте, не получится у Вас, а лучше попробуйте С-37.
Дёшево и сердито; лампы EF94/6AU6 Telefunken в обилии поставлялись в СССР с аппаратурой Bruel&Kjaer.

ИГВИН 10.11.2011 19:32

Ответ: Усилитель для конденсаторного микрофона
 
Вложений: 1
Напряжением покоя называют разность потенциалов линейных проводов при отключенном по постоянному току телефонном аппарате. Стандартное напряжение покоя для советских (российских) АТС равно 60 В, для многих типов зарубежных городских АТС - 48 В, для офисных АТС - 24...60 В. Напряжение покоя - постоянное (имеет полярность). Чем выше напряжение питания линии, тем большую дальность связи может обеспечить данная АТС. Станции с напряжением покоя 60 В лучше всего подходят для подключения длинных абонентских линий (например, в сельских условиях).


Кроме этого, изоляция телефонных проводов (конечно, не случайно) делается из полиэтилена (слабополярный диэлектрик).
А кабели дальней связи делаются с кордельной изоляцией, и тоже имеют напряжение покоя.

kivo 10.11.2011 21:21

Ответ: Усилитель для конденсаторного микрофона
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 51062)
Напряжением покоя называют разность потенциалов линейных проводов при отключенном по постоянному току телефонном аппарате.
Чем выше напряжение питания линии, тем большую дальность связи может обеспечить данная АТС.

-"Как связист связисту": ток в телефонной линии специально ограничивается, напряжением покоя называют напряжение питания на х.х. Тлф. аппарат реально потребляет ток, при километровых линиях с зелёными контактами Г.Ом в авторитете, элементарная электротехника...

Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 51062)
Кроме этого, изоляция телефонных проводов (конечно, не случайно) делается из полиэтилена (слабополярный диэлектрик).
А кабели дальней связи делаются с кордельной изоляцией, и тоже имеют напряжение покоя.

-Да, только: "ток смещения" наверно будет точнее, чем "потенциал покоя".
Трансатлантической линии нет под руками, померил ADSL тоже ВЧ - нету напруги.
Думаю, нет тут "...многого на свете, друг Горацио что и не снилось..."

ИГВИН 10.11.2011 23:32

Ответ: Усилитель для конденсаторного микрофона
 
Цитата:

Сообщение от kivo (Сообщение 51069)
элементарная электротехника...
Думаю...

Пора уже начинать думать немного глубже элементарной электротехники.
Хотя бы на уровне электродинамики.

kivo 11.11.2011 00:45

Ответ: Усилитель для конденсаторного микрофона
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 51075)
Пора уже начинать думать немного глубже элементарной электротехники.
Хотя бы на уровне электродинамики.

Да Вы не шутите?

Стыдно признаться, сел на измену, рассматривая разные схемы микрофонов. Действительно, не только провод но и выходной транс часто включены с поляризацией (С-37 не так, разд. конд не на землю). И всё-таки сделал это... Включил в кои веки В3-57 (ох удобная штука!) ламповый мафон 52г. немецкий лет 10 на реставрации - годится - в нём каскад 110В. Провод 1,4м микрофонный фирм. старый ПЭ изол. параллельно сетевому прикрутил к магу и огрызку 20 см РК с СР50, конденсатор 1 мкФ в разрыв до и после провода прикручивал... После продолжительной борьбы с милливольтметром разницы не было... потом уснул как безгрешный младенец...

"На вопросы надо смотреть ширше!" - Пожалуй, но надо и конкретизировать...


Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot