Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Форум Сергея Шабада (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=74)
-   -   TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ? (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=1703)

yak 07.10.2010 12:24

TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Купил на ebay tda1543 а прислали tda1543A japanise input format, кто что может про этот дак и формат сказать ?

Кто нибудь знает какой уровень сигнала на выходе tda1543 ? Где-то на форуме писали, что бывают версии 1В на выходе и с защитными диодами там 0.2В :confused:


P.S. Пытаюсь без знаний в электронике собрать систему, усилитель собрал, колонку на 420 литров тоже, а вот с DAC`ом без поддержки думаю слабо будет. Буду благодарен любой помощи.

Малиновский Александр 07.10.2010 13:32

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 34299)
Купил на ebay tda1543 а прислали tda1543A japanise input format, кто что может про этот дак и формат сказать ?

Кто нибудь знает какой уровень сигнала на выходе tda1543 ? Где-то на форуме писали, что бывают версии 1В на выходе и с защитными диодами там 0.2В :confused:


P.S. Пытаюсь без знаний в электронике собрать систему, усилитель собрал, колонку на 420 литров тоже, а вот с DAC`ом без поддержки думаю слабо будет. Буду благодарен любой помощи.

А чем Вас не устраивает цап Вашего проигрывателя СД? Если это не музцентр или комп.

ИГВИН 07.10.2010 14:25

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 34299)
Купил на ebay tda1543 а прислали tda1543A japanise input format, кто что может про этот дак и формат сказать ?

Кто нибудь знает какой уровень сигнала на выходе tda1543 ? Где-то на форуме писали, что бывают версии 1В на выходе и с защитными диодами там 0.2В :confused:


P.S. Пытаюсь без знаний в электронике собрать систему, усилитель собрал, колонку на 420 литров тоже, а вот с DAC`ом без поддержки думаю слабо будет. Буду благодарен любой помощи.

TDA1543 ЦАП с токовым выходом.
Напряжения там нет, см. даташит стр. 3.
http://www.google.ru/search?q=tda154...client=firefox
Здесь полно материала по этому ЦАПу.

ИГВИН 07.10.2010 14:30

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 34301)
А чем Вас не устраивает цап Вашего проигрывателя СД? Если это не музцентр или комп.

С данного ЦАПа можно получить хороший звук потому, что имеется токовый выход. То есть у разработчика развязаны руки, что применить в преобразователе I/U. В ЦАПах, где такие преобразователи встроены, последние проигрывают внешним. (Зато они проще в применении).

Virtu 07.10.2010 14:46

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 34299)
Купил на ebay tda1543 а прислали tda1543A japanise input format, кто что может про этот дак и формат сказать?

У TDA1543A последовательный ввод данных (serial input), как и у PCM56. Ни с каким фильтром, имеющим шину I2S его не подружить. Будет работать например с Sony CXD2551P, только вряд-ли его можно где-то купить, т.к. это дела давно минувших лет.

Virtu 07.10.2010 14:48

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 34303)
TDA1543 ЦАП с токовым выходом.
Напряжения там нет, см. даташит стр. 3.
http://www.google.ru/search?q=tda154...client=firefox
Здесь полно материала по этому ЦАПу.

Игвин, 1543 и 1543А это две большие разницы. Вводите в заблуждение человека.

yak 07.10.2010 14:56

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Чем отличается TDA1543 от TDA1543A japanise input format ?

Планировал подключить TDA1543 к Веге 122с но там как я понял на микросхеме YM3805 LSB выход и нет возможности изменить да и полного даташита нет в сети на YM3805 , цифровой выход там тоже не сделать.

У меня еще есть cd onkyo 7333 c DAC`ом на TC9268P, слушать его невозможно - омерзительный звук. Сейчас остался вариант подключить TDA1543 только к onkyo. Я предполагал подключить только LRCK, DATA, BCLK и все заработает но поискав на разных форумах про версию "А" понял, что TDA1543A отличается от обычной и не всем удается ее запустить.







http://www.chinaeds.com/zl/Laoli%5Cj...%5CTC9268P.pdf

yak 07.10.2010 15:05

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
ИГВИН, Virtu спасибо за ответ.

VIRTU, значит TDA1543А - экзотика, надо заказывать обычную ? Может тогда мне кто-то подсказать, возможно ли подключить обычную TDA1543 к onkyo на TC9268P ?

yak 07.10.2010 15:25

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Т.е. вместо TC9268 1543 не воткнуть ? Сигналы LRCK, DATA, BCLK взять с TC9268 и подать на 1543, а от TC9268 отключить питание, тоже не пойдет так ?

Virtu 07.10.2010 15:32

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 34311)
Т.е. вместо TC9268 1543 не воткнуть ? Сигналы LRCK, DATA, BCLK взять с TC9268 и подать на 1543, а от TC9268 отключить питание, тоже не пойдет так ?

Знаете что сделайте - если есть возможность ( и цифровой выход), послушайте свой проигрыватель с внешним ЦАПом. Услышите разницу - замарачивайтесь с заменой, а нет, то... тогда есть смысл только если это хобби.

yak 07.10.2010 15:42

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Virtu понял, спасибо !

Цифровой выход там есть, но нет дака чтобы сравнить. Закажу TDA1543 и попробую подключить с отдельным выходом.

Virtu 07.10.2010 15:51

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 34314)
Virtu понял, спасибо !
Цифровой выход там есть, но нет дака чтобы сравнить. Закажу TDA1543 и попробую подключить с отдельным выходом.

ОК! Я в цифре не очень, честно говоря, всегда пользовался чужими схемами, поэтому если смогу - помогу, а нет, то пусть другие. Жаль, что Вы в Тюмени, а то у меня Филипс CDV-496 без дела стоит, а транспортировки он, боюсь, уже не выдержит. В нем ЦАП на TDA1541.

ИГВИН 07.10.2010 17:28

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от Virtu (Сообщение 34306)
Игвин, 1543 и 1543А это две большие разницы. Вводите в заблуждение человека.

Если так - прошу прощения.
Я опирался на скачанный даташит, с этим ЦАПом лично не знаком :)

Virtu 07.10.2010 17:46

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 34323)
Если так - прошу прощения.
Я опирался на скачанный даташит, с этим ЦАПом лично не знаком :)

А у меня к Вам вопрос по поводу Audiolab 8000CD MKII. Лучше в личку или вообще к Вам на сайт?

ИГВИН 07.10.2010 23:59

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от Virtu (Сообщение 34324)
А у меня к Вам вопрос по поводу Audiolab 8000CD MKII. Лучше в личку или вообще к Вам на сайт?

Наверное в e-mail.

Михаил 17.10.2010 20:43

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от ИГВИН (Сообщение 34304)
С данного ЦАПа можно получить хороший звук потому, что имеется токовый выход. То есть у разработчика развязаны руки, что применить в преобразователе I/U. В ЦАПах, где такие преобразователи встроены, последние проигрывают внешним. (Зато они проще в применении).

1547 должен быть лучше.

abbasz 17.10.2010 22:27

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
1543 хороший цапик,музыкальный,но грязно он играет.А напряжение ему можно задирать без проблем до 9 вольт

Михаил 17.10.2010 23:13

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 34738)
1543 хороший цапик,музыкальный,но грязно он играет.А напряжение ему можно задирать без проблем до 9 вольт

Вот именно, грязно. А 1547 играет существенно лучше и имеет оба выхода - как до, так и после встроенных преобразователей.

Сергей Шабад 18.10.2010 22:43

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 34738)
1543 хороший цапик,музыкальный,но грязно он играет.А напряжение ему можно задирать без проблем до 9 вольт

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 34759)
Вот именно, грязно. А 1547 играет существенно лучше и имеет оба выхода - как до, так и после встроенных преобразователей.

1543 "SE" цапик. Потому и кажется, что играет грязно. Играет он прозрачно. И питать его можно от ОППВ. Вот.

yak 03.12.2010 13:00

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Пришли наконец TDA1543 без индекса "А" и CS8412-CP, самому мне конечно будет почти нереально собрать на них дак, но выбора нет.

С. Шабад может у Вас есть схема дака на этих микросхемах ? Фотографии тоже было-бы очень интересно посмотреть, если это не секрет конечно. Я тоже хочу навесной монтаж делать.

Сергей Шабад 11.12.2010 00:58

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 37754)
Пришли наконец TDA1543 без индекса "А" и CS8412-CP, самому мне конечно будет почти нереально собрать на них дак, но выбора нет.

С. Шабад может у Вас есть схема дака на этих микросхемах ? Фотографии тоже было-бы очень интересно посмотреть, если это не секрет конечно. Я тоже хочу навесной монтаж делать.

Входной трансформатор повышающий. Намотан на ферритовом кольце, первичная обмотка 8 витков, вторичная 16 витков. Провод - очишенная телефункеновская моножила, примерно 0,5. Дросели в питании тоже на ферритовом кольце, по 8 витков того же провода. Конденсаторы в частотно-задающей цепи и шунты в питании приемника SPDIF лучше использовать старые Сименсы. Разделительные на выходе лучше всего Сименсы, можно по 0,1 мкФ если усилитель ламповый и имеет входное сопротивление не меньше 300 кОм. Тогда по уровню -3дБ будет 10 Гц. Выходной сигнал примерно 150 мВ (по уровню -10 дБ), поэтому на выходе нужен повышающий трансформатор (в этом случае придется увеличить емкости на выходе до 10 мкФ) или соорудить однокаскадный усилитель, можно на 6Ж1П-ЕВ (у нее сетка из сплава золота и платины, звучит не плохо) или на винтажных EF12, AF7 и т.п.

agog 11.12.2010 19:39

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 38045)
... соорудить однокаскадный усилитель, можно на 6Ж1П-ЕВ (у нее сетка из сплава золота и платины, звучит не плохо) или на винтажных EF12, AF7 и т.п.

Сергей, озвучьте, пожалуйста, ваши соображения по схеме буфера на 6Ж1П-ЕВ, включение режимы. Очень интересно :)

Сергей Шабад 12.12.2010 01:08

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от agog (Сообщение 38083)
Сергей, озвучьте, пожалуйста, ваши соображения по схеме буфера на 6Ж1П-ЕВ, включение режимы. Очень интересно :)

Я использую в стандартных рекомендованных режимах, т.е. напряжения на электродах согласно ТУ. Естественно буфер без ООС, просто сопротивление анодной нагрузки 600 Ом. При этом напряжение на резисторе падает 4,2 V, что вполне достаточно, так как при усилении примерно 10 дБ, переменная составляющая будет примерно 2 V пик ту пик.
Однако, еще больше мне понравилось звучание редкой лампы, не имеющей западных аналогов - 6Э6П-ДРУ, у нее позолоченная сетка и позолоченные ноги. Крутизна под 30. При анодном сопротивлении 300 Ом и емкости Сх 100 мкФ можно слушать Синхайзеры (300 Ом) при среднем положении регулятора громкости (если регулятор включить вместо сеточного резистора 300 кОм).
Необходимо обратить внимание на фон переменного тока. Так как я использую ОППВ, то конденсаторы в фильтре питания по 220 мкФ, а накал я питаю постоянным током от выпрямителя на германиевых диодах Д303 и от стабилизатора на военной микросхеме (умощненый клон 7806) с позолоченными ногами (зарубежных аналогов нет).
Видимо благодаря присутствию благородного металла в самых чувствительных местах, такой буфер не вносит вульгарности в звучание. Однако меня просто поразило, на сколько увеличилась музыкальность при применении в ккачестве разделительных конденсаторов (перед буфером) невзрачных старинных сименновских конденсаторов по 0.1 мкФ в пластиковом корпусе. Ни один конденсатор так не звучит, это просто фантастика.

agog 12.12.2010 18:08

Огромное Вам спасибо, Сергей, очень информативно. С цапом я, пожалуй, определился. Обязательно соберу.

Сергей, можно ли подробнее о питании стабилизатора и соблюдении контуров. Питание раздельное на каналы? ТА и ТН раздельные? Как организован монтаж стабилизатора накала и разводка земли? Короче говоря, вопросов туча. :)

Сергей Шабад 13.12.2010 03:37

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от agog (Сообщение 38121)
Огромное Вам спасибо, Сергей, очень информативно. С цапом я, пожалуй, определился. Обязательно соберу.

Сергей, можно ли подробнее о питании стабилизатора и соблюдении контуров. Питание раздельное на каналы? ТА и ТН раздельные? Как организован монтаж стабилизатора накала и разводка земли? Короче говоря, вопросов туча. :)

Питание на каналы раздельное, после трансформатора. Трансформатор один на оба канала с накальной и анодной обмоткой. Разводки земли в буфере как таковой нет, просто от катода идет резистор, зашунтированный конденсатором и соединяется с отрицательным полюсом конденсатора фильтра питания. К накальной обмотке подключен удвоитель напряжения, с него напряжение поступает на микросхему стабилизатора 142ЕН5Б. Стабилизатор установлен на радиаторе. В цепи накала я контуры не соблюдал, там влияние контуров еле уловимое.

DVM99 13.12.2010 09:57

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 38101)
от стабилизатора на военной микросхеме (умощненый клон 7806) с позолоченными ногами (зарубежных аналогов нет).

Извиняюсь за оффтоп.
Коли уж речь пошла о присутствии драгметаллов, то могу сказать такую вещь, что новодельные элементы лучше приобретать годом выпуска до 1986 . После этого года пошло удешевление и жуткая экономия.
Как-то раз, выбирая радеоэлементы для работы из прайса одной из наших крупных торговых компаний, обратил внимание на существенную разницу в цене радиодетелей по г.в. до и после 1986. Пошёл в кладовку и нашёл несколько разных пар мощных транзисторов (типа кт 803, кт819, кт 812) старых и новых, спилил у них крышки. Во всех старых транзисторах кристалл был установлен на позолоченную подложку, во всех новых золота не оказалось.
Надо думать, что и микросхемы не избежали такой учести, т.е. подрезали, где только могли.

agog 14.12.2010 10:07

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Вложений: 1
Сергей, ниже располагаю схему вашего буфера в ЦАПе. Все ли верно?

Интересуют так же примененные вами детали в качестве проходного конденсатора 100мкФ, типы резисторов и припой. Кстати, касательно припоя, я уже всю голову сломал, перепробовав "тонну" припоя от noname ПОС60 до серебросодержащего Radiel Fondam для ВЧ техники. Помнится, что АМЛ как то предлагал к использованию кадмиевый припой (отрава еще та, смею заметить), в случае полной нехватки винтажного, которая ощущается в полной мере. Каково Ваше мнение по этому вопросу?

Сергей Шабад 14.12.2010 20:09

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от agog (Сообщение 38207)
Сергей, ниже располагаю схему вашего буфера в ЦАПе. Все ли верно?

Интересуют так же примененные вами детали в качестве проходного конденсатора 100мкФ, типы резисторов и припой. Кстати, касательно припоя, я уже всю голову сломал, перепробовав "тонну" припоя от noname ПОС60 до серебросодержащего Radiel Fondam для ВЧ техники. Помнится, что АМЛ как то предлагал к использованию кадмиевый припой (отрава еще та, смею заметить), в случае полной нехватки винтажного, которая ощущается в полной мере. Каково Ваше мнение по этому вопросу?

Вроде все правильно. Только я использовал трансформатор питания Телефункен, у него вторичная обмотка имеет 250V. Вместо диодов у меня 2 шт. 6Ц4П-ЕВ (по одной половине), а вдополнение к дроселеям имеются еще резисторы по 1,5 кОм. 6Ц4П расчитана на 400 V между накалом и катодом, поэтому их накал и накал 6Э6П-ДРУ питаются от одной накальной обмотки. От этой же накальной обмотки можно запитать параметрический стабилизатор ЦАПа на Д815А (или Д815И). Может быть потребуется немного уменьшить сопротивление 20 омного 2-ух ватного резистора (баластного). Все электролиты или современные Дженсоны или ROE 60-70-х годов. Конденсатор 100 мкФ на выходе усилителя Дженсон. Припой я все же использую от старых немецких приемников. Если его нет, то наиболее нейтральный из тех что я пробовал - безсвинцовый серебросодержащий Асахи.

yak 15.12.2010 12:47

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
С. Шабад спасибо большое за ответ и информацию ! Начал собирать этот цап.

У меня к Вам есть несколько глупых вопросов:
1. Какой феррит нужен на входе ? Как его намотать ?
2. У меня только оптический выход на проигрывателе, можно ли подключить этот дак к выходу CD-ROM - digital out ? Сложно-ли переделать дак на оптику ? Или проигрыватель переделать на коаксиал ?
3. Что делает переключатель ?
4. Вам удалось сделать трансформаторный выход ( http://shabad.ru/forumaml/showthread...hlight=tda1543 ), какой вариант Вы предпочли, лампа или трансформатор на выходе ? С трансформатором вроде проще, меньше точек паек и нет конденсатора на выходе. Кстати какой тип конденсатора Jensen ? Посмотрел тут их конденсаторы на 100 мкФ, нашел только электролиты на 500в.

Спасибо.

Сергей Шабад 15.12.2010 13:46

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от yak (Сообщение 38247)
С. Шабад спасибо большое за ответ и информацию ! Начал собирать этот цап.

У меня к Вам есть несколько глупых вопросов:
1. Какой феррит нужен на входе ? Как его намотать ?
2. У меня только оптический выход на проигрывателе, можно ли подключить этот дак к выходу CD-ROM - digital out ? Сложно-ли переделать дак на оптику ? Или проигрыватель переделать на коаксиал ?
3. Что делает переключатель ?
4. Вам удалось сделать трансформаторный выход ( http://shabad.ru/forumaml/showthread...hlight=tda1543 ), какой вариант Вы предпочли, лампа или трансформатор на выходе ? С трансформатором вроде проще, меньше точек паек и нет конденсатора на выходе. Кстати какой тип конденсатора Jensen ? Посмотрел тут их конденсаторы на 100 мкФ, нашел только электролиты на 500в.
Спасибо.

1. Цифровой трансформатор на входе и дросели в питании это любое ферритовое колечко, (еще можно найти 60-х, 70-х годов) М2000 или М2500 с внутренним диаметром от 7 мм. Из лакоткани вырезается 3 узких полоских шириной 5 мм и длиной 7 см. 1-ую полоску наматываем на феррит. Поверх наматываем 8 витков очищенной от лака моножилы, так, что бы вики не коротили между собой. На выводы одеваем лакотканевые трубочки (ТЛВ). Затем наматываем вторую полоску, для надежной изоляции обмоток. Далее наматываем половину вторички - 8 витков очищенной от эмали моножилы, изолируем лакотканевой полоской и наматываем еще 8 витков. На выводы одеваем лакотканевые трубочки. Можно намотать четвертую лакотканевую полоску для внешней изоляции. Дросели намытваются еще проще, на такое же ферритовое кольцо наматывается 8 витков очищенной моножилы в лакотканевой трубке.
2. Лучше всего сделать коаксиальный (не оптический) цифровой выход плеера. Если CD-ROM имеет в качестве digital out S/PDIF (имеет два провода, как правило в виде коаксиала), то это то, что Вам нужно. Если же CD-ROM имеет в качестве digital out I2S (имеет четырехпроводную шину), то это еще лучше, Вам не нужен приемник CS8412.
Оптический выход - это, как правило, обычный светодиод в особом корпусе-разьеме, подключенный к выходу S/PDIF, так что можно просто вместо светодиода или параллельно ему подключить RCA разьем через конденсатор 47 нФ.
3. Переключатель замыкает между собой левый и правый аудио выходы TDA1543, для перевода в режим моно.
4. От трансформаторного выхода я отказался. Купить подходящий или сделать самому трансформатор, звучащий также, как старинный конденсатор Сименс видимо невозможно. В качестве выходного конденсатора после лампового усилителя, надо использовать хорошо звучащий конденсатор, лучше винтажный. Емкость зависит от сопротивления нагрузки (входного сопротивления усилителя мощности или сопротивления наушников) и желаемой нижней границы. Если задаться нижней границей 10 Гц по уровню -3дБ (т.е. 20 Гц без завала), то емкости такие:
30 Ом - 1000 мкФ
300 Ом - 100 мкФ
3 кОм - 10 мкФ
30 кОм - 1 мкФ
300 кОм - 0,1 мкФ
500 кОм - 0,05 мкФ
Емкости 1000 мкФ, 100 мкФ, 10 мкФ и 1 мкФ это электролиты, на напряжение не ниже 150 В.
Емкости 0,1 мкФ, 0,05 мкФ это неполярные (т.е. не электролитические), лучше старинные конденсаторы, на напряжение не ниже 150В.
Я сделал два выхода, один для наушников 300 Ом, через конденсаторы Дженсен 100 мкФ 500В, второй выход для подключения к усилителю мощности через старинные конденсаторы Сименс 0,1 мкФ 250В.

agog 16.12.2010 11:51

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 38222)
Вместо диодов у меня 2 шт. 6Ц4П-ЕВ (по одной половине), а вдополнение к дроселеям имеются еще резисторы по 1,5 кОм. 6Ц4П расчитана на 400 V между накалом и катодом, поэтому их накал и накал 6Э6П-ДРУ питаются от одной накальной обмотки. От этой же накальной обмотки можно запитать параметрический стабилизатор ЦАПа на Д815А (или Д815И)

Сергей, обозначьте, пожалуйста, режим 6Э6П-ДРУ. Знаю, что повторяемость у этих ламп хорошая, но в достоверности имеющихся у меня ВАХ сомневаюсь.
Цитата:

Только я использовал трансформатор питания Телефункен, у него вторичная обмотка имеет 250V.
Т.е. вы высаживаете 110В на 1,5К резисторе? При этом ведь ток должен быть 73 мА.
Цитата:

Припой я все же использую от старых немецких приемников. Если его нет, то наиболее нейтральный из тех что я пробовал - безсвинцовый серебросодержащий Асахи.
Вот это спасибо. :) А японский бессвинцовый припой GOOT не пробовали?
Сергей, Вы используете винтажные резисторы со снятой краской, как я помню. А не пробовали ли Вы современные резисторы но со снятой краской?

Ниже привожу исправленную схему.

Малиновский Александр 17.12.2010 16:52

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 38146)
Питание на каналы раздельное, после трансформатора. Трансформатор один на оба канала с накальной и анодной обмоткой. Разводки земли в буфере как таковой нет, просто от катода идет резистор, зашунтированный конденсатором и соединяется с отрицательным полюсом конденсатора фильтра питания. К накальной обмотке подключен удвоитель напряжения, с него напряжение поступает на микросхему стабилизатора 142ЕН5Б. Стабилизатор установлен на радиаторе. В цепи накала я контуры не соблюдал, там влияние контуров еле уловимое.

Сергей, а зачем нужны конденсаторы С5 и С6, если используется ламповый каскад?

agog 20.12.2010 19:04

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Сергей, обратите, пожалуйста, внимание на заданные выше вопросы.

Leon 23.12.2010 17:50

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Как продвигается сборка ДАКа? Очень интересен результат прослушивания. yak если не сложно - напишите мне на merlin1965@list.ru
Хотел бы обсудить пару вопросов. Спасибо!

Сергей Шабад 29.12.2010 03:23

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от agog (Сообщение 38272)
Сергей, обозначьте, пожалуйста, режим 6Э6П-ДРУ.

На аноде 130-140 В
На второй сетке 130-140В
Ток анода 35-40 мА
Смещение - 1,5-2В

Цитата:

Т.е. вы высаживаете 110В на 1,5К резисторе? При этом ведь ток должен быть 73 мА.
Нет, нужно поварьировать с первым конденсатором фильтра. От его емкости зависит выходное напряжение. Если емкость не ставить, а с кенотрона сразу на дросель, то напряжение будет примерно 1/3.
Цитата:

Вот это спасибо. :) А японский бессвинцовый припой GOOT не пробовали?
Нет, такой припой не пробовал, ничего не могу сказать.
Цитата:

Сергей, Вы используете винтажные резисторы со снятой краской, как я помню. А не пробовали ли Вы современные резисторы но со снятой краской?
У меня не получается снять краску с наших резисторов и современных импортных.
Цитата:

Сообщение от Малиновский Александр (Сообщение 38348)
Сергей, а зачем нужны конденсаторы С5 и С6, если используется ламповый каскад?

На выходе микросхемы 1543 имеется постоянка, где-то +1,5...+2,5В
Конечно, это напряжение можно учесть при устройстве смещения и сделать связь непосредственную. Я не пробовал, но думаю, звучание потеряет выразительность и тонкие нюансы, примерно как в Лофтин-Уайте, хотя при этом станет наверное немного "чище".

agog 02.01.2011 19:39

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от С. Шабад (Сообщение 39031)
На аноде 130-140 В
На второй сетке 130-140В
Ток анода 35-40 мА
Смещение - 1,5-2В

Т.е. Rk=57 Ом, при Uc=2В, Ia=35мА, но не 68 Ом. Или у меня другие ВАХи. :(

Цитата:

У меня не получается снять краску с наших резисторов и современных импортных.
Можно попробовать автомобильную смывку краски. Вещь, кстати, нужная в хозяйстве.

Сергей, посоветуйте, пожалуйста, РГ. За неимением Drlowid, смотрю на одинарные прецизионные Bourns - , Vishey в шунтовой РГ.

Relictsound 20.01.2011 23:53

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от abbasz (Сообщение 34738)
1543 хороший цапик,музыкальный,но грязно он играет.А напряжение ему можно задирать без проблем до 9 вольт


Похоже на винил в наушниках правда без треска:).Зато часами можно слушать 1543 в наушниках без проблем.Теплый,несколько размазаный но очень аналоговый звук.Интересная микруха ,мне например нравитса мой цап на ней.Хотя есть конечно лучше микрухи не спорю.

Голубицкий Евгений 21.01.2011 01:23

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Цитата:

Сообщение от Relictsound (Сообщение 39989)
Похоже на винил в наушниках правда без треска:).

Вы,наверное,судите о виниловом звуке по-опыту прослушивания столов низкого качества . Винил,проигранный на соответствующем оборудовании,свободен от тех "характерных особенностей",которые вы подразумеваете. Например,мои аудиофильствующие посетители,привыкшие к цифровому звуку,удивляются что звук моего комплекта для воспроизведения винила превосходит те объективные звуко-показатели,к которым они привыкли,слушая у себя дома весьма не дешёвые цифровые источники (детальность,сцена,отсутствие окраски и смазанности,бас,динамика и т.п.). Так вот- винил свободен от тех "недостатков" которые ему часто приписывают,ошибочно принимая их за недостатки формата,которые на самом деле являются следствием артефактов воспроизводящей аппаратуры недостаточного качества.

yak 23.01.2011 19:11

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Пришли наконец все конденсаторы, теперь ищу хорошую моножилу и гадаю где взять изоляционные трубки.

Кстати, оказалось большой проблемой достать 6Ж1П-ЕВ или 6Э6П-ДРУ с золотыми ногами, вернее я их вообще не нашел:) Пока делаю на 6Ж1П.



yak 24.01.2011 22:47

Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?
 
Сергей Шабад писал:

"Оптический выход - это, как правило, обычный светодиод в особом корпусе-разьеме, подключенный к выходу S/PDIF, так что можно просто вместо светодиода или параллельно ему подключить RCA разьем через конденсатор 47 нФ."

Проконтролируйте пожалуйста мою переделку с оптики на коаксиал. Я выпаял оптический разъем, там было 3 ножки - земля, +2.5В , +5В. Землю соединил с землей, а выход подпаял к +2.5В через конденсатор 0.047. Это правильно ?



Часовой пояс GMT +4, время: 20:58.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot