Форум А. Лихницкого

Форум А. Лихницкого (http://shabad.ru/forumaml/index.php)
-   Громкоговорители (http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Оформление низкочастотника (http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=94)

VVM 07.05.2008 13:58

Ответ: Оформление низкочастотника
 
Цитата:

Сообщение от Val (Сообщение 2143)
На НЧ будет стоять отдельный усилитель.Есть возможность приобрести 25ГДН-5 (от 60гц ---5 Кгц) есть смысл приобретать и поставить на второй щит? Или все таки лучше 2А9, 2А12?

На двойной щит лучше 2А9 и т.д.

Val 07.05.2008 16:10

Ответ: Оформление низкочастотника
 
Цитата:

Сообщение от VVM (Сообщение 2171)
На двойной щит лучше 2А9 и т.д.

Cпасибо, применю 2А9!

krava 27.05.2008 18:53

Ответ: Оформление низкочастотника
 
Цитата:

Сообщение от VVM (Сообщение 797)
Передний щит - 80х150х2,8 см, задний - 80х120хбоковые крылья 30 см, расстояние между щитами - 15 см. Наверху 6-дюймовый Лоутер Д55 в деревянном коротком рупоре.

Почему Вы остановились именно на таких размерах щитов?
Вы их рассчитывали, или пришли к этому эксперементальным путем?
Мне бы что нибудь поменьше в комнату а-ля 50(45)х120.
Влияет ли симметричное/асимметричное размещение динамиков НЧ и ШП в щите относительно центральной оси?

VVM 01.06.2008 15:57

Ответ: Оформление низкочастотника
 
Цитата:

Сообщение от krava (Сообщение 2964)
Почему Вы остановились именно на таких размерах щитов?
Вы их рассчитывали, или пришли к этому эксперементальным путем?
Мне бы что нибудь поменьше в комнату а-ля 50(45)х120.
Влияет ли симметричное/асимметричное размещение динамиков НЧ и ШП в щите относительно центральной оси?

Экспериментально мы пришли к тому, что лучше шире, чем выше (для НЧ). Щиты были из ОВI, считали потом.
Я думаю для двойных щитов 50х120 будет нормально, только задний щит я бы сделал 50х80 с отворотами 20-30 см.
При таких узких щитах симметрия или нет - уже все равно (не слышно), надо только развязать ШП от щита (войлоком)

krava 02.06.2008 00:28

Ответ: Оформление низкочастотника
 
Понял. Пасиб :)
Вы не пробовали делать диполь не только на НЧ секцию но и на СЧ/ВЧ?
Или диполь предназначен только для НЧ и только там работает?

VVM 02.06.2008 14:09

Ответ: Оформление низкочастотника
 
Цитата:

Сообщение от krava (Сообщение 3095)
Понял. Пасиб :)
Вы не пробовали делать диполь не только на НЧ секцию но и на СЧ/ВЧ?
Или диполь предназначен только для НЧ и только там работает?

Не пробовали, потому что:
1. ШП должны быть очень хорошими, и два хороших достать - проблема, а четыре :confused:
2. ШП обычно давится на 6 дБ отн-но НЧ, а тут давить придется еще больше
3. На НЧ рассогласование по механике у динамиков меньше и здесь, ИМХО, динамическая нагрузка только в плюс,

а там, :)
попробуйте на кошках, т.е. на 3ГД38-х, может из г... и можно сделать конфетку
короче, нет смысла

Сергей Z 18.03.2009 15:54

Ответ: Оформление низкочастотника
 
Цитата:

Сообщение от VVM (Сообщение 1226)
..... Рез. частота тоже должна быть низкой, так называемые "щитовые" динамики в дв.щите сыграли плохо, проявился картонный призвук.
РФТ динамики пришлось переделать, сделать им вместо бумажного (65 Гц) - тканевый подвес с разными для переднего (30 Гц) и заднего (45 Гц) динамиков рез. частотами.

Хочу реанимировать старую тему.

Вячеслав, Вы предлагаете ставить в двойной щит пару динамиков с разными резонансными частотами.
Возможно ли применение одинаковых динамиков в двойном щите? на много ли это хуже?
С уважением,
Сергей.

Lex 23.03.2009 17:48

Ответ: Оформление низкочастотника
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Z (Сообщение 13206)
Хочу реанимировать старую тему.

Вячеслав, Вы предлагаете ставить в двойной щит пару динамиков с разными резонансными частотами.
Возможно ли применение одинаковых динамиков в двойном щите? на много ли это хуже?
С уважением,
Сергей.

***К стати... полистывая старые справочники, очень часто натыкаюсь на прямые рекомендации в использовании двух динов с разными резонансными частотами для оформления типа ОЯ. Странно как то это видеть. :) ведь каша должна получится, но как пишут "это для сглаживания АЧХ вбасовом диапазоне".

Сергей Z 23.03.2009 19:15

Ответ: Оформление низкочастотника
 
Тем более это интересно при соосных динах, как у Вячеслава. Думалось что синхронный резонанс позволил бы поддержать ширик на самых низах, может, и без дополнительного усилителя. Впрочем это всего лишь мои домыслы, а там х/з.
Тем не менее пытаюсь найти две пары пятнашек с разными резонансами. На такой двойной щит возлагаю большие надежды, т.к. щиты 1,5 м х 1,8 м мне ставить некуда, комнатёнка не позволяить.

VVM 29.03.2009 17:19

Ответ: Оформление низкочастотника
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Z (Сообщение 13453)
Тем более это интересно при соосных динах, как у Вячеслава. Думалось что синхронный резонанс позволил бы поддержать ширик на самых низах, может, и без дополнительного усилителя. Впрочем это всего лишь мои домыслы, а там х/з.
Тем не менее пытаюсь найти две пары пятнашек с разными резонансами. На такой двойной щит возлагаю большие надежды, т.к. щиты 1,5 м х 1,8 м мне ставить некуда, комнатёнка не позволяить.


Для двойного диполя ищите или делайте одинаковые, большого диаметра НЧ динамики с разными резонансами, причем самыми низкими и с обычным Qts = 0,25-0,3 (не щитовыми), но без резинового или поролонового подвеса. При использовании отдельного на бас усилителя (для большей прозрачности всего тракта) баса будет предостаточно, даже уменьшать будете из-за появившихся резонансов комнаты. Поэтому двойной одинаковый резонанс и в теории , и на практике всегда вреден.
Я понимаю, все соскучились по басу, но не до такой же степени:confused:
Щиты соединяйте шпильками (лучше латунными), чтобы не было напряжений, а то у меня одна пара двойных щитов, которые я соединил через ребра-доски, порвало :eek: Шпильками можно и расстояние между щитами настраивать (я ставлю М8, М10).
Один раз услышав такой низкий бас :p, трудно возвратиться к ящикам.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:39.

vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot